5 мин.

Патрик Робертс. «Английский Месси» с «Крейвен Коттедж»

Руслан Рахимкулов - о 18-летнем парне из «Фулхэма», за которого говорит хотя бы его громкое прозвище.

Патрик Робертс

В эпоху навешивания громких ярлыков, любого юного левоногого игрока с низким центром тяжести и хорошим дриблингом неизбежно будут обзывать «вторым Месси». Такова психология масс, и ничего с этим не поделаешь. И вот на очереди новая «жертва» - уроженец Юго-Западного Лондона, игрок столичного «Фулхэма» - Патрик Робертс.

Патрик родился 5 февраля 1997 года. Поиграв до 2010-го в академии «Уимблдона», юный футболист заключил контракт с «Фулхэмом», за который играет до сей поры. За эти пять лет Робертс заработал место в основном составе лондонского клуба, прозвище «английский Месси» и пристальное внимание таких мастодонтов, как «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и мадридский «Реал». Но обо всём по порядку.

После прихода в академию «Фулхэма» Патрик продемонстрировал стремительный скачок в развитии. Начав играть в составе игроков не старше 14 лет, совсем скоро парень уже железно закрепился в основе U-18. Параллельно играя за сборную Англии в соответствующей возрастной категории, Робертс демонстрировал потрясающие результаты. На следующий день после наступления 16-летия Патрик Робертс подписал профессиональный контракт с клубом. 

В сезоне 2012/2013, играя за дублирующий состав «дачников», Патрик забил 9 голов в 24 матчах. В следующем сезоне он отметился 14 голами в 27 играх и своей потрясающей игрой помог «Фулхэму» добраться до финала Молодежного Кубка Англии, где в драматическом двухматчевом противостоянии команда уступила трофей лондонскому «Челси».

Сразу после этого Робертс отправился в Мальту на первенство Европы в составе сборной до 17 лет. На этом турнире англичане достигли финала, где в серии пенальти переиграли сборную Нидерландов. По итогам чемпионата юный «дачник» возглавил список ассистентов (4 передачи), забил 3 гола и вошел в состав символической сборной.

Патрик Робертс

После небольшого количества игр за U-21 Феликс Магат перевел паренька в первую команду. Дебют Патрика Робертса в Премьер-Лиге состоялся 22 марта 2014 года в игре против «Манчестер Сити». 

На YouTube уже имеются видеоролики о молодом даровании. Вот наиболее содержательные из них:

В этом видео демонстрируются успешные действия Патрика в матче против сборной Италии до 19 лет.

А это уже его хет-трик в игре со сверстниками из «Тоттенхэма».

Ну и напоследок, отличная видеонарезка-винегрет.

Сильные стороны.

«Я люблю избавляться от опеки защитников, когда это возможно. К тому же, я неплохо завершаю атаки, поэтому мне нравится иногда помогать команде забитыми мячами», - как-то раз ответил парень о своей манере игры. Трудно не согласиться с его словами. Но можно добавить Робертсу еще несколько пунктов.

Помимо феноменальной техники контроля мяча и взрывной скорости, позволяющими ему на раз-два уходить от игроков обороны, Патрик обладает отличным игровым мышлением и видением поля. Робертс не страдает эгоизмом, и всегда может выполнить хороший пас или кросс, если этого требует ситуация. При этом, отдав передачу на партнёра, он не остаётся на месте, а всегда старается найти свободное пространство для получения быстрого обратного паса. Используя свои сильные стороны, англичанин может создать момент практически из ничего. Резкое ускорение по флангу, молниеносное смещение к центру, точный удар из-за пределов штрафной – и вот уже вратарь соперника растерянно вынимает мяч из сетки ворот.

Для Патрика наиболее предпочтительны позиции левого/правого инсайда, форварда или атакующего полузащитника. Именно в этих зонах от него исходит наибольшая угроза для ворот противника.

Патрик Робертс

Будущее.

Игроки такого плана часто могут решить исход поединка почти в одиночку, поэтому на молодого футболиста уже засматриваются многие топ-клубы. В этом вопросе ситуация для «Фулхэма», на данный момент, явно не выигрышная. Клуб находится на 18 месте в таблице «Чемпионшипа», и на данный момент не видно предпосылок для выхода команды на лидирующие позиции. К тому же, главный тренер Кит Саймонс в последнее время очень редко ставит Патрика в стартовый состав, объясняя это чрезмерной суровостью второй по значимости футбольной лиги Англии для юного необстрелянного футболиста. С ним сложно поспорить, особенно учитывая, что «Фулхэм» сейчас находится не так далеко от зоны вылета, и каждый матч очень важен.

В новостях британских газет уже сообщалось об интересе со стороны «Реала», «Барселоны», «Арсенала», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Манчестер Сити», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». Соблазн для молодой психики просто космического масштаба. Однако Кит Саймонс рассказал, что никакого недопонимания со стороны Патрика нет, и даже заявил о том, что клуб планирует предложить юноше новый контракт:

«Он разумный парень. Я был бы очень обеспокоен, если бы он не хотел играть, но он понимает ситуацию и затруднительное положение клуба».

Скорее всего, ситуация станет яснее по итогам сезона. Самое главное, чтобы развитие футболиста продолжалось, и его игра становилась всё лучше. Вероятно, в таком возрасте именно это должно быть приоритетным фактором для юных игроков при выборе своего будущего. Будем надеяться, что Патрик сохранит свою голову «холодной» и примет правильное решение. Если всё сложится удачно, то Робертс действительно может стать «вторым Месси», а вполне возможно даже заставит нас с придыханием произносить его собственную фамилию, позабыв о навязчивом ярлыке.

Автор: Руслан Рахимкулов

Предыдущий материал автора: Эрик Дурм. Как футболист из дубля «Майнца» попал в основу сборной Германии

1