5 мин.

Тимон Велленройтер. Новый страж Гельзенкирхена

Александр Григорович – о новом молодом вратаре «Шальке-04», которого уже сейчас считают наследником Мануэля Нойера.

Многие годы «Шальке-04» делал упор на молодых талантов, будь-то их приобретение или воспитание в академии. Теперь гельзенкирхенцы, кажется, получили новую звезду на вратарскую позицию. Тимон Велленройтер доказал, что «кобальтовые» являются одним из лучших немецких центров для развития молодых футболистов. Молодого голкипера уже прочат на роль наследника Мануэля Нойера, который также вышел из академии «Шальке», был в клубе в течение десяти лет и стал лучшим немецким вратарем последнего десятилетия.

Девятнадцатилетний Велленройтер родился и вырос в Карлсруэ, городе, который находится в трех с половиной часах езды от Гельзенкирхена. Тимон является сыном Инго Велленройтера – политика, а также президента футбольного клуба «Карлсруэ».

Велленройтер начал играть в футбол в 2002 году, в возрасте восьми лет в клубе «Булах». В пятнадцать лет он оказался в «Карлсруэ» и играл за команды U-17 и U-19.

В «Шальке» юноша перешел на правах свободного агента в 2013 году и стал регулярным игроком команды U-19. 17 «сухарей» в 39 матчах за команды «Карлсруэ», конечно, сыграли свою роль в переходе Тимона в «Шальке». Свой первый год в Гельзенкирхине он провел за команду U-19, а затем после 8 сухих игр в 15 встречах прошлым летом был переведен в дубль, который играет в Региональной лиге. Перевод в дубль, казалось, случился слишком быстро, так как Велленройтер получил в свои ворота 12 мячей в четырех первых матчах. Прошло еще три встречи, прежде чем он впервые не дал распечатать свои ворота. С тех пор он начал набирать форму и сделал еще два «клин-шита» В 2014 году он продлил свое будущее с клубом, подписав новый контракт до 2017 года, став 13-м футболистом, успешно перешедшим в первую команду из команды U-19.

Генеральный менеджер «Шальке» Хорст Хельдт заявил на официальном сайте клуба, что в последние несколько лет пара талантливых вратарей из молодежной академии стали профессионалами, и он чувствует, что Велленройтер может сделать то же самое. Хельдт также заявил, что Тимон станет постоянно принимать участие в тренировках первой команды и получит дополнительное время в матчах за дубль клуба.

Молодой голкипер провел шестнадцать матчей за «Шальке II» в Региональной Западной лиге, являющейся четвертым дивизионом в немецкой футбольной пирамиде. Перед началом сезона, Велленройтер являлся четвертым вратарем «кобальтовых» после Ральфа Фэрманна, Фабиана Гифера и Кристиана Веткло.

Но во второй половине сезона, ситуация с вратарями в команде резко ухудшилась: Фэрманн, первый номер «Шальке», на тренировке в Дохе порвал задние крестообразные связки, а резервному голкиперу Гиферу пришлось уступить место Велленройтеру, в связи с полученным повреждением паха во время матча с «Баварией». Все это означало, что гельзенкирхенцы имели в своем распоряжении лишь одного опытного вратаря, 35-летнего Веткло, но главный тренер Роберто Ди Маттео, после анализа выступления Тимона против мюнхенцев, был убежден, что Велленройтер только улучшит свою игру, продолжая и дальше выходить в основном составе команды. В январе Ди Маттео размышлял над возможностью покупки нового кипера, но решил не делать этого, тем самым дав Велленройтеру шанс проявить себя и создать здоровую конкуренцию между вратарями.

"После выхода на замену он проделал достойную работу в матче против «Баварии». Тимон выглядел очень эффектно на тренировках и показал, что справится с заданием".

Велленройтер дебютировал на европейской арене в матче с мадридским «Реалом». Свой первый матч в Лиге чемпионов немецкий кипер провел в возрасте 19 лет и 76 дней, став тем самым одним из самых молодых вратарей, сыгравших в этом соревновании. Первым по этому показателю является Икер Касильяс, который в тот вечер был по другую сторону баррикад. Встреча закончилась со счетом 2-0 в пользу «сливочных». Несмотря на два пропущенных мяча, Велленройтер провел убедительный матч. Он сделал два сейва, а лучшим можно считать бросок в угол после удара со штрафного Криштиану Роналду.

Рост Тимона 186 см. Своей игрой он излучает уверенность. Он любит рисковать и часто далеко выходит из ворот, пытаясь сыграть на опережении и выбить мяч подальше из опасной зоны. Велленройтер не любит стоять на одном месте. В игре он чаще использует ноги, чем свои руки. Его игра на втором этаже великолепна, что хорошо видно при угловых и штрафных. За последние два сезона «Шальке» пропустил со стандартных положений слишком много голов – и Велленройтер стремится исправить этот удручающий факт благодаря своей внимательности и концентрации, которые у молодого немецкого вратаря развиты чрезвычайно остро.

Конечно, когда он выбегает из ворот, появляются неуверенные действия защитников, но в любом случае он старается предотвратить любой возможный шанс опасной ситуации для противника.

Он часто выносит мяч в сторону от ворот, избегая тем самым угловых или других стандартных положений. Его физические возможности не велики, но соответствуют его возрасту. Безусловно, с возрастом он будет играть только лучше.

Возможно, на данный момент ему не хватает опыта игры на высшем уровне, но его стиль игры говорит об обратном. Порой он может казаться рискованным и ставить себя и команду в неприглядное положение. Тимон еще далек от того, чтобы считаться наследником Мануэля Нойера, но все в Гельзенкирхене уже называют его новой восходящей звездой.

Фэрманн и Гифер, вернувшись после травм, столкнутся с жесткой конкуренцией за место первого номера команды и постараются вернуть веру главного тренера. Велленройтер явно стремится стать основным голкипером клуба из Гельзенкирхена. На международной арене существует не так много вратарей, особенно молодых, которые борются за признание в команде и серьезно конкурируют с более опытными голкиперами.

У 19-летнего Велленройтера впереди еще вся карьера, а переход в первую команду - превосходное достижение, учитывая, что вышеупомянутый Мануэль Нойер дебютировал за «Шальке» в возрасте 20 лет – о том, как складывается карьера нынешнего голкипера «Баварии», все мы знаем. Сумеет ли Тимон сохранить за собой место основно вратаря в соперничестве с Ральфом Фэрманном и Фабианом Гифером, это уже совсем другая история, но если он продолжит показывать нынешнюю игру, без сомнения, Велленройтер будет №1 «Шальке» в ближайшие несколько сезонов.

Автор: Александр Григорович