6 мин.

Адриен Рабьо. Развитие карьеры молодого француза

Вадим Андрианов - о перспективном французском полузащитнике «ПСЖ», успевшего нашуметь в Европе.

Адриен Рабьо

Не так давно футбольный клуб «ПСЖ» стал синонимом растрат миллионов евро на привлечение в клуб опытных игроков для завоевания трофеев. Однако люди забывают, что у клуба есть превосходная академия, в которой молодые игроки стремятся реализовать свои мечты, чтобы вступить в ряды первой команды и играть вместе с Тиаго Силвой, Златаном Ибрагимовичем и Эдинсоном Кавани. Они мечтают стать любимцами Парижа. Одним из воспитанников парижской академии является Адриен Рабьо. Он один из тех перспективных игроков, которые могут превосходно выступать за «ПСЖ» в будущем. Парижане могут похвастаться этим футболистом, ведь клуб воспитал его с самых ранних лет.

Родился Адриен Рабьо 3 апреля 1995 года в небольшом муниципальном городке Сен-Морис, что неподалеку от Парижа. Начинал он свою карьеру, играя на окраине Парижа за «Кретей» перед скаутами «Манчестер Сити». Это было еще до того, когда в английский клуб стали инвестироваться миллионы из Объединенных Арабских Эмиратов. Тогда манкунианцы хотели предложить Адриену место в своей академии. На тот момент Рабьо было всего 13 лет. Если верить СМИ, футболисту было очень тяжело в Манчестере. Поскольку он плохо знал язык, он был не в состоянии общаться с товарищами по команде и тренерами. Таким образом, в течение 6 месяцев с момента его подписания, молодой француз решил покинуть Англию и вернуться на Родину. Его клуб детства – «ПСЖ», незамедлительно подписал мальчика, который вскоре прошел длинный путь по карьерной лестнице.

Свой первый шанс Адриен получил в предсезонном турне 2012/2013, играя за основной состав «ПСЖ». Карло Анчелотти тогда позволил ему дебютировать, после чего Рабьо появлялся на поле 9 раз. Анчелотти понимал, что клубу нужны воспитанники в составе. К тому же клуб должен был иметь некое чувство собственного достоинства в то время, когда тратились миллионы для того, чтобы подняться на вершину Олимпа. Однако позже, кудрявый француз был отдан в аренду в «Тулузу», чтобы набираться больше опыта и продолжать свое футбольное развитие. За время своего недлительного пребывания в «Тулузе», футболист выходил на поле 13 раз.

Рабьо в Тулузе

По сообщениям Sky Sports, английские клубы такие как, «Ньюкасл», «Вест Бромвич» и «Вест Хэм» следили за прогрессом игрока. После этого полузащитник стал чаще появляться на поле. В национальном чемпионате Адриен выходил на поле 25 раз, причем 12 из которых в старте. Также он принял участие в 7 играх в Лиге Чемпионов, 2 из которых в стартовом составе. В играх кубка страны футболист выходил на поле 4 раза. В общей сложности, в прошлом сезоне Рабьо принял участие в 34 играх, забив 3 гола и отдав одну голевую передачу.

19-летний парень всегда представлял свою страну на всех ее уровнях, начиная от U-16 и заканчивая U-21. Пока что он не вызывался в национальную сборную, но Адриен надеется, что ему выпадет шанс представлять «трехцветных» на Евро-2016, который пройдет в его стране.

Если говорить об игровых характеристиках француза, то Рабьо тот футболист, который способен играть на любой позиции полузащиты: от опорника до атакующего полузащитника. Его можно сравнить с Полем Погба, хоть у Адриена и не такое внушительное телосложение. В ходе матча, он может плавно смещаться из глубины полузащиты в атаку, а также быть игроком, через которого проходят все атаки, конечно, если он получает достаточно времени в матче. Обычно Рабьо находится в центре поля, отрабатывая между обороной и нападением. Зачастую его могут спутать  с опорником или с третьим центральным защитником, однако эти позиции не для футболиста. Вместо этого, он находится в центре поля, выступая в роли проводника атак от обороны к нападению. Если Марко Вератти и Адриен Рабьо останутся в составе «французского гиганта», то они могли бы организовать отличную связку в центре полузащиты «ПСЖ».

Реклама 18+
Адриен Рабьо

Пожалуй, самой сильной стороной Рабьо является его позиционирование и контроль мяча. Его тактическая грамотность является настоящей угрозой для соперника. Как уже отмечалось, он не силен физически, не смотря на его высокий рост (191 см.), но это не мешает французу находить лазейки, чтобы пробраться к воротам соперника или отдать голевую передачу своему одноклубнику.

Рабьо предпочитает отдавать длинные передачи. Когда товарищи по команде хорошо открываются, то его кроссы выглядят изящными. Помимо длинных забросов, Адриен обладает эффективным качеством короткого паса. А в последней игре прошлого сезона, в матче против «Монпелье», несмотря на постоянную опеку ему удалось забить гол. Точность его пасов достигает 91%. Впечатляет, правда?

Тем не менее, несмотря на его выдающиеся длинные пасы, он не преследует цели доставления мяча одноклубникам именно таким способом. Если необходимо, Рабьо может сам пробить по воротам. Так, в 25 матчах Чемпионата Франции, Адриен совершил 11 ударов по воротам, 7 из которых пришлись в створ.

Если говорить о недостатках игрока, то, пожалуй, одним из явных минусов является слабость и неспособность в обострении игры. Его долговязое телосложение не позволяет идти напролом защиты противника, в случае необходимости. Однако игрок пытается улучшить эту сторону своей игры, и, возможно, через несколько лет, люди уже не будут упрекать полузащитника в нынешних недостатках.

Рабьо в окружении одноклубников

У Адриена Рабьо есть потенциал, который может помочь ему стать одним из лучших полузащитников в Европе. Его игру можно было разглядеть еще в 2012 году в товарищеском матче против «Барселоны», где француз играл на равных со звездами мирового футбола. Также, перед тем как Адриен на правах аренды перешел в «Тулузу», он появлялся на поле в матчах Лиги Чемпионов, пускай и не часто.

Бывший футболист «Тулузы», а ныне полузащитник «Ньюкасл Юнайтед», Мусса Сиссоко, подчеркнул, что Рабьо еще проявит себя в деле. Парень продолжает развиваться как футболист, но кажется, что он может быть еще лучше. В свои 19 лет Адриен должен понимать, что он еще не полностью раскрылся.

Несмотря на слухи в прессе, что Рабьо не хочет продлевать контракт с парижским клубом, сторонам все же удалось придти к взаимному согласию. В конце октября прошлого года, парижане продлили контракт с молодым полузащитником.

В заключении хотелось бы отметить, если Адриен будет держать голову высоко поднятой и сосредоточится на борьбе за выступление в первой команде клуба, то, безусловно, он сможет стать одним из ключевых французов в современном футболе.

Автор: Вадим Андрианов

Оформление: Александр Григорович

Young Warriors