16 мин.

Андрей Крамарич. Футболист, отказавший «Челси»

Андрей Крамарич – золотой мальчик хорватского футбола. За время, проведенное в молодежных командах загребского “Динамо”, он забил более 450 голов, а в одном из матчей Кубка Хорватии сумел наколотить сразу 8 мячей, установив национальный рекорд. Зимой, мечтая покорить Премьер-лигу, он перебрался в английский “Лестер”. И пока новичок “лис” привыкает к новой жизни, Андрей Дерендяев бросает беглый взгляд на историю неординарного нападающего.

Андрей Крамарич

Хорватия всегда славилась футбольными талантами. В стране, протянувшейся вдоль ласкового Адриатического моря, словно в питомнике каждый год появляются талантливые игроки. Многие вскоре отправляются в топовые европейские чемпионаты, некоторые, как Лука Модрич или Иван Ракитич, попадают в большие клубы, становясь звездами. Одним из таких футболистов является и Андрей Крамарич.

Он родился 19 июня 1991 года. Советский Союз распадался, а вместе с гигантом перекраивалась и карта Восточной Европы. Как и многие из нас, он появился на свет в одной стране, но рос и мужал уже в другой. Сотрясаемая чередой политических конфликтов, искусно подогреваемых извне, Югославия, словно пазл, попавший в руки ребенка, рассыпалась на множество частей. В одной из них, ставшей Хорватией, Андрей и делал первые шаги в жизни.

Он жил в Загребе, всего в пяти трамвайных остановках от знаменитого стадиона “Максимир”, являющегося домом для популярнейшего в Хорватии клуба “Динамо” Загреб.

Маленький Андрей с удовольствием бегал по улицам с местными ребятами, играл, всячески развлекался, предаваясь беспечному детству. Однако настал тот момент, когда большинство друзей отправились в школу. Шестилетний Андрей, лишившись компании приятелей, быстро заскучал. И тогда, желая занять сына, его отец Йосип решил отвести парня в футбольную секцию. Выбор пал на лучшую – школу загребского “Динамо”, благо она располагалась там же, где и стадион “Максимир”.

Андрей вспоминает, как все случилось:

“Однажды папа, не говоря мне, куда мы едем, посадил меня в машину и отвез в футбольную школу. Это была любовь с первого взгляда”.

Правда, мальчика вначале не хотели принимать. Андрей в силу возраста выглядел значительно меньше остальных ребят, пришедших на просмотр, и молодежные тренеры “Динамо” предложили ему отправиться домой и немного подрасти. Однако Йосип проявил настойчивость и убедил тренеров взять сына.

Прошло совсем немного времени и Андрей сумел доказать всем правильность такого решения. Хоть он и был по-прежнему мал для своего возраста, он компенсировал этот недостаток скоростью бега и феноменальной техникой обращения с мячом.

Андрей Крамарич (Динамо Загреб)

Андрей рассказывает:

“В “Динамо” я буквально с детского сада, где-то с шестилетнего возраста. Я прошел через все возрастные категории, постоянно совершенствуясь, и теперь я командный игрок. Игра тут – исполнение моих детских мечтаний”.

Дорога на тренировки, длиною в пять трамвайных остановок, стала для Андрея на следующие 16 лет обыденным путешествием. Он с удовольствием посвящал все свободное время футболу, но не забывал и про учебу, посещая начальную школу. Многим молодым игрокам учеба дается нелегко, особенно ее совмещение с занятиями спортом. Андрей не исключение.

“Я все время пытаюсь успеть и там и там, – признавался он в одном из интервью. – В настоящее время получается неплохо. Хотя времени на учебу не хватает, футбол требует жертв”.

Андрей сразу показал себя прирожденным нападающим. Свой талант забивного форварда он начал демонстрировать уже на детском уровне. Не снижая результативность, вскоре, он оказался на юношеском. Затем, продолжив исправно забивать, перешел в молодежную команду. С 1997 года, когда он оказался в “Динамо”, и по 2009 год на его счету числится 452 гола. Столь невероятное количество отправленных в ворота соперников мячей позволило ему стать лучшим молодежным бомбардиром в истории загребского “Динамо”.

Неудивительно, что юный талант на всех углах принялись именовать новым Давором Шукером, а клуб поспешил подписать с ним профессиональный контракт. 30 июня 2009 года Андрею вручили футболку с 9 номером на спине, выдав тем самым огромный аванс, ведь до Крамарича под этим номером играли такие великие футболисты, как Давор Шукер, Златко Кранчар и Дражен Еркович (по мнению многих едва ли не лучший хорватский игрок всех времен).

За взрослую команду “Динамо” Андрей дебютировал за месяц до 18-летия 24 мая 2009 года в матче с ФК “Загреб”. На 68 минуте он вышел на замену, но отметиться результативными действиями не смог и команда уступила 0:1. Он все еще выглядел щуплым и значительно моложе своего возраста. В команде, по какой-то причине, в тот день не смогли отыскать футболку его размера, и Андрей бегал по полю в комплекте настолько больших размеров, что он болтался ниже колен.

В том сезоне 2008/2009 появление на замену оказалось для молодого футболиста единственным, зато он превосходно проявлял себя в сборной Хорватии. Андрей выступал за все без исключения детские, юношеские и молодежные команды, начиная с U-14. За сборную для игроков не старше 14 лет он впервые сыграл 31 марта 2005 года. Дебют пришелся на поединок со сверстниками из мюнхенской “Баварии”.

В следующем сезоне 2009/2010 Андрей стал основным игроком “Динамо”, сыграв за знаменитый клуб во всех турнирах 29 матчей. Тем же летом молодой футболист получил возможность почувствовать атмосферу Лиги Чемпионов, правда, лишь ее квалификации. Крамарич выходил на замену в поединках с армянским “Пюником” и австрийским “Зальцбургом”. В чемпионате он отыграл 24 встречи, забил 7 голов и отдал 4 результативные передачи. А в Кубке и вовсе проявил завидную результативность – в 5 играх отметившись 4 голами.

“Динамо Загреб” выиграл в тот год чемпионат Хорватии и Андрей заслуженно получил свою первую золотую медаль.

Крамарич в сборной

5 сентября 2009 года в игре с Норвегией футболист дебютировал за сборную U-21. С тех пор он провел за команду 8 матчей и забил 4 гола.

Столичный клуб необычайно популярен в стране. К многообещающему молодому игроку, потенциальной звезде и наследнику целой плеяды великих нападающих мгновенно было привлечено внимание прессы. О нем писали, говорили, снимали репортажи, предрекали большое будущее и гадали, сколько он забьет в следующем сезоне. Но вместо фанфар и мячей в ворота соперников Андрея ждало разочарование и скамейка запасных.

Летом “Динамо” возглавил Вахид Халилходжич. Новый тренер не испытывал к молодому дарованию доверия и, начав выпускать вместо него других футболистов, отправил парня в глубокий запас. Лишь изредка у Андрея появлялся шанс показать себя, но переубедить не верящего в него рулевого “Динамо” он так и не смог.

В итоге Андрей в сезоне 2010/2011 сыграл только 14 матчей, из них 12 в чемпионате, причем 10 раз выходил на замену. В них он забил только 1 гол. Чуть лучше дела обстояли в национальном кубке - 3 матча и 4 забитых мяча.

В начале 2011 года Крамарич едва не вошел в историю, став первым хорватом, сыгравшим в чемпионате Сербии с момента распада Югославии в 1992 году. В декабре 2010 года один из ведущих сербских клубов “Црвена Звезда” возглавил знаменитый в прошлом игрок сборной Хорватии Роберт Просинечки. Бывший полузащитник в поисках усиления состава своей новой команды обратил внимание на прозябавшего на лавке 18-летнего Андрея. Он предложил ему перебраться в Белград на правах аренды. Ища игровую практику и не желая находиться в запасе, хорват был готов отправиться куда угодно, а тут его звал к себе сам Роберт Просинечки. Не испугавшись последствий, молодой футболист ответил согласием. Но тут в дело вмешался владелец “Динамо” одиозный Здравко Мамич, устроив из переговоров громкую историю с политическим окрасом. Он публично отказался вести какой-либо диалог с сербским гигантом, заявив:

“Андрей не собирается ни в Белград, ни куда-либо еще!”

На этом все и закончилось.

Всем, и специалистам и болельщикам казалось, что Андрей должен, наконец, заиграть в “Динамо”, начать забивать и в недалеком будущем стать ведущим игроком команды. Но на деле все вышло иначе. Сменивший Вахида Халилходжича Крунослав Юрчич, следуя принципам предшественника, продолжил ставить в состав других нападающих, предпочитая юному форварду более опытных.

Крамарич в борьбе за мяч

В первой половине чемпионата сезона 2010/2011 хорват появился на поле всего трижды, причем 2 раза в национальном кубке. Следовало что-то менять в сложившейся ситуации и Андрей выбрал вариант с арендой, отправившись в феврале 2012 года в загребский “Локомотив”, являющийся фарм-клубом “Динамо”, и которому, по какой-то непонятной причине, разрешено играть в одном дивизионе с хорватским грандом.

В новом коллективе, почувствовав доверие тренера и ощущая себя одним из ведущих игроков, Андрей заиграл в полную силу. Для начала он в завершающем отрезке чемпионата в 13 матчах забил 5 голов. А в следующем сезоне 2012/2013 в 32 встречах наколотил 15, заняв второе место в бомбардирской гонке. Неплохо складывались дела и в Кубке. “Локомотив” сумел дойти до финала, но в решающем поединке уступил трофей “Хайдуку” из Сплита.

Всего за полтора сезона, проведенных в аренде, Андрей в 44 матчах забил 20 мячей и возвращался в “Динамо” с огромной помпой и радужными надеждами. Ему предсказывали роль ведущего форварда клуба, небывалое количество голов и большое-пребольшое будущее. Действительность, словно издеваясь, судьба опять подкинула парню неприятный сюрприз.

Спустя несколько игр, в которых игрок в основном выходил на замену, он с печалью осознал свое незавидное положение в команде. Андрей являлся всего лишь третьим в списке на единственное вакантное место на острие атаки. Дуе Чоп забронировал за собой место нападающего, а алжирец Эль-Арби Судани комфортно ощущал себя на правом фланге. Андрею же была уготована незавидная роль время от времени подменять одного из них.

Не желая мириться с такой, по его мнению, несправедливостью, он выразил разочарование в прессу. Неосторожные слова юного форварда дали мгновенный результат. Руководство клуба, обвинив Андрея в подрыве атмосферы в коллективе перед решающими матчами с венской “Аустрией” в квалификации к Лиге Чемпионов, выставило смутьяна на трансфер.

Спустя несколько дней, 31 августа 2013 года Андрей перешел в “Риеку”, команду стремившуюся стать конкурентом “Динамо”. Трудно понять мотив, побудивший Здравко Мамича так поступить. Он известен на всю Европу способностью извлекать дивиденды при продаже любого игрока, а тут он совсем не думал о финансовой прибыли, попутно усиливая одного из главных соперников в чемпионате. Трансфер кажется еще более немыслимым в свете того, что владелец “Динамо” ранее отказал английскому “Вест Хэму”, долгое время безуспешно пытавшемуся заполучить талантливого игрока.

Андрей Крамарич (Риека)

Так или иначе, но Андрей окончательно порвал с родным клубом и начал новую главу в своей карьере.

Оказавшись в “Риеке”, он, наконец, смог заиграть в полную силу, показав все свое мастерство, да так, что на него начали засматриваться топ-клубы. Немаловажную роль в становлении молодого нападающего сыграл главный тренер “Риеки” Матьяж Кек.

Андрей до сих пор отзывается о наставнике с теплотой:

“Матьяж Кек мне сильно помог, особенно в плане психологии. Он мотивировал нас на каждую тренировку и каждую игру, развивая все лучшие качества футболистов. Также он дал мне пару советов, как общаться со средствами массовой информации. Матьяж Кек отличный тренер и замечательный психолог. Знает, как правильно составить график упражнений на тренировки между матчами, когда нагрузить нас, когда расслабить, такой подход помогает достичь результата”.

Дебют за новую команду состоялся 15 сентября 2013 года в матче против “Славена Белупо”. Андрей появился в основном составе и на 15-й минуте забил гол, принесший “Риеке” победу.

В том сезоне Андрей во всех соревнованиях в 41 игре забил 30 мячей и отдал 4 результативные передачи. В чемпионате на его счету в 24 играх 18 голов и 4 результативных передачи.

Особенно ему удалась кубковая встреча против малоизвестной команды третьего дивизиона “Змай Блато”. “Риека” легко одолела соперника, забив целых 11 голов, из которых 8 оказалось на счету Андрея. И пусть противник почти ничего из себя не представлял, но такое достижение все равно мало кому удается. О талантливом нападающем заговорила вся футбольная Европа, о нем начали писать, интересоваться его карьерой, гадать, в какой из ведущих чемпионатов он скоро отправится.

Андрей Крамарич (Риека)

Следующий сезон 2014/2015 Андрей начал так, словно собирался превзойти собственные достижения.

Для начала он помог “Риеке” взять Суперкубок, одолев в принципиальном для себя матче “Динамо” из Загреба, а затем в 14 играх чемпионата отправил в ворота соперников 21 мяч. Кроме того, он превосходно проявил себя на евроарене. “Риека” пробилась в групповой этап Лиги Европы, и в 6 играх во втором по статусу евротурнире Андрей сумел отличиться 8 раз. Именно игра в еврокубках сделала парня по-настоящему известным, обратив внимание больших клубов. Специалистов и болельщиков особенно впечатлила его игра во встрече с “Фейеноордом”, в которой форвард оформил хет-трик.

“У меня сохранился мяч, которым я сделал тот хет-трик, – рассказывает он прессе о своих ощущениях после того поединка. – На нем расписался каждый товарищ по команде. Еще я сохранил футболку с игры, теперь она висит рядом с моей “дебютной” майкой сборной Хорватии. В тот день я получил столько СМС-сообщений с поздравлениями и, чтобы ответить всем мне пришлось бы потратить целый день”.

В Хорватию потянулись агенты, желавшие воочию увидеть его игру, и не остались разочарованными.

9 ноября 2014 года Андрей забил 5 голов в ворота загребского “Локомотива”, тем самым войдя в историю хорватского футбола. До него таким достижением могли похвастаться всего два футболиста.

Столь сумасшедшая результативность помогла ему попасть в национальную сборную Хорватии. Дебют состоялся 4 декабря 2014 года в поединке против Кипра. А уже через 5 дней он забил и первый гол, отличившись во встрече с “Мальтой”. Всего за главную команду страны он провел 4 матча, отметившись в них двумя мячами.

После столь волнительного для каждого футболиста дебюта Андрея переполняли эмоции. И он поспешил поделиться ими с журналистами:

“Впечатления отличные, я осуществил детскую мечту. Думаю, столь быстрая адаптация в команде облегчается тем, что у нас много молодых игроков, знакомых мне по молодежной сборной и чемпионату, так что я тут встретился со многими, с кем работал ранее”.

“Сейчас я в форме, забиваю много голов, но потом настанут плохие времена. Я забиваю практически в каждой игре, но, я уверен, меня все еще ждут периоды, когда столько забивать я не смогу”.

Андрей словно предвидел будущее, в последних 4 матчах за “Риеку” он не сумел отличиться ни разу. Правда, это было уже не так важно – им заинтересовались крупные клубы, а “Челси”, по заявлениям прессы, всерьез собирался заключить с ним контракт.

Пристальное внимания ко мне никогда не являлось моей мечтой, ведь я верил в себя и знал, что этот момент наступит, – говорил Андрей, когда его будущее еще не было определенно. – Я всегда думал, что достигну той формы, когда за мной начнут активно следить, и вот я ее достиг. Однако это не вершина для меня: я по-прежнему считаю, что мне есть куда расти, и что я могу показывать еще более результативный футбол”.

Андрей Крамарич (Лестер)

В январе 2015 года неожиданно для всех Андрей Крамарич выбрал “Лестер”, идущий на последнем месте в английской Премьер-лиге. Мягко говоря, выбор неоднозначный. Хотя некоторые СМИ поговаривают, что история с интересом “Челси” – выдумка агента футболиста, желавшего набить на него цену.

Игрок так объяснил свое решение:

“В первый раз я услышал об интересе “Лестера” еще около двух лет назад, но тогда до конкретики так и не дошло. И вот два месяца назад они всерьез захотели подписать меня

Это был нелегкий выбор, я имел на руках предложения от многих клубов. Я долго советовался с родителями, друзьями, тренерами и людьми вокруг меня. И только после серьезных размышлений решил приехать сюда”.

“Челси были заинтересованы во мне. Они сейчас лучший клуб в Премьер-лиге, но я выбрал “Лестер”, потому что прямо сейчас – это лучший вариант для моей карьеры. Я не уверен, что много играл бы в “Челси”. Мне нравится “Лестер”, болельщики, стадион и тренировочная база. Тут все на другом уровне, и я надеюсь, что смогу сделать все возможное, чтобы мы остались в Премьер-лиге”.

“Я испытываю особенные чувства, ведь мне предстоит играть в одной из сильнейших лиг. Раньше я мог следить за выступлением “Челси”, “Манчестер Сити” или “Арсенала” по телевизору, а теперь буду играть против этих команд. Мне не устраивали посвящения в команде, мне не пришлось петь или делать нечто подобное, на это просто не было времени. Но я слышал, как меня поддерживают болельщики, и это очень многое значит”.

Найджел Пирсон, тренер “Лестера”, не скрывал радости, заполучив хорватского голеадора:

“Мы наблюдали за Андреем в течение длительного времени, поэтому мы знали, кто он и что представляет. Он очень талантливый молодой футболист, и я рад, что мы смогли завершить его подписание. Андрей является потенциально очень важным усилением для нас”.

“Убежден, он игрок, который улучшит качество английского футбола, находясь здесь, а его голевая результативность говорит сама за себя. Обстоятельства подписания, плюс интерес к нему со стороны ряда крупных клубов дополнительно показывают – он игрок большого потенциала“.

Андрей Крамарич

На родине Андрей настоящая звезда. Он привык к давлению прессы и вниманию болельщиков.

“Должен признаться, что я ощущаю себя звездой, но не потому, что я так думаю. Это все из-за давления со стороны СМИ. Хотя на самом деле друзья и окружающие также считают меня звездой”.

“Я давно уже заметил перемены, особенно в Загребе. Иногда на улицах меня останавливают, просят автограф, фотографируются. Я даже длительное время ходил по городу в капюшоне, и не из-за сильного ветра, а чтобы оставаться неузнанным. Я не очень люблю такое внимание”.

Он по-прежнему не понимает, что произошло с ним в “Динамо” и не может простить руководство, не находя ответа, отчего не заиграл в главной команде:

“Я не могу смотреть их игры, хотя это мой клуб, но наиболее важная вещь в той истории – переход в “Риеку”. Это было верное решение. Я хочу от всего сердца поблагодарить всех причастных к клубу, всех кто сделал этот период в моей карьере, длиной в полтора года, самым лучшим. Я всегда буду помнить жизнь тут, клуб, город и залив. Вторая половина сезона в “Риеке” прошла, как во сне”.

Андрей всей своей карьерой доказывал, что рожден для больших свершений. Ему пришлось пройти через многое, в том числе непонимание со стороны родного клуба. Но неприятности только сделали его сильнее, позволив попасть в национальную сборную и уехать в одну из лучших лиг мира. Сейчас ему 23, он принял новый вызов и готов показать весь свой потенциал.

Автор: Андрей Дерендяев

Оформление: Александр Григорович, Вадим Андрианов

Young Warriors