7 мин.

5 молодых игроков на Кубке Азии, к которым стоит присмотреться

С началом главного Азиатского первенства сборных, Сами Файзулла взглянул на пятерых юных игроков (22 года и младше на момент старта соревнования), которые могут «выстрелить».

1

Азиатский футбол до сих пор один из самых неразвитых в мире, и он определенно нуждается в значительном реформировании для улучшения качества спорта. Однако Кубок Азии 2015 дает нам возможность не только наблюдать за лучшими командами континента, но и показать широкой публике подвиги юных звезд. Эти звезды могли бы проложить путь красивой игре в различных регионах Азии. Следующие пять человек очень выделяются среди всех 16 стран-участниц, и они могут ярко о себе заявить.

2

Кто? Левый защитник сборной Ирака – один из очень успешного поколения футболистов из изрядно измученной войной страны. Юноша вместе со своей сборной достиг полуфинала Мирового чемпионата U-20 в 2013 году, благодаря чему получил награду Лучшему молодому игроку Азии в том же году.

Почему? Игрока, в настоящий момент представляющего турецкий «Ризеспор» можно описать как «взрывной защитник». Двадцатиоднолетний футболист использует свою скорость на полную катушку, постоянно продвигаясь вперед и бросаясь на оппонентов с мячом. В сборной может легко сыграть вингера, но это может снизить его оборонительные качества, ведь он может отходить назад быстрее всех остальных азиатских защитников. Его способность делать кроссы, особенно с позиций в глубине поля, может очень пригодиться его команде, если в штрафной соперника наличествуют высокие партнеры. Он очень хорошо двигается без мяча, что важно для того, чтобы вернуть себе игровой снаряд, а кроме того, иракец хорошо вбрасывает мяч из-за боковой.

Ожидания (от команды): так как Японию определенно видят фаворитами группы, Ирак должен очень постараться, чтобы воспользоваться шансом. Уже давно в прошлом остались времена, когда Ирак был «темной лошадкой», после крайне успешных нескольких последних лет ожидания существенно возросли. От них вполне можно ожидать 6 очков в группе, ведь в соперниках у них Иордания и Палестина.

3

Кто? Двадцатидвухлетний Райан – выходец из А-Лиги, где он получил множество хвалебных отзывов, включая звание лучшего голкипера и лучшего молодого игрока чемпионата. Он постепенно убеждает всех вокруг, что у Австралии появилась замена вечно молодому Марку Шварцеру.

Почему? У бывшего игрока «Central Coast Mariners» постепенно растет репутация в европейских кругах, подтвержденная его убедительными выступлениями. У юноши очень хорошо получается ловить мячи, и он не стесняется выходить на несущихся на него нападающих соперника. Кроме того, Мэтью Райан непосредственно вовлечен и в созидательную игру своей команды, благодаря чему 10 игроков перед ним представляют собой единую систему. Парень тактически подкован, за что нужно сказать спасибо европейскому футболу, ведь австралиец – основной вратарь бельгийского клуба «Брюгге». Хотя ему всего лишь 22, перед голкипером стоит серьёзная задача: он должен отвечать высоким ожиданиям в Бельгии, а также столкнуться с давлением, ведь он – основной игрок сборной, выступающей на домашнем соревновании, и заодно – фаворита чемпионата.

Ожидания (от команды): учитывая, что Австралия стабильно квалифицируется на Мировые кубки (а кроме того, очередной розыгрыш австралийской А-Лиги подошел к концу несколько месяцев назад), Кубок Азии остается единственным серьёзным состязанием на другом конце света. От хозяев турнира не ждут ничего другого, кроме полной победы в группе, и любой результат, кроме финала, будет рассматриваться как поражение.

4

Кто? В то время, когда иранская национальная сборная активно пользуется широкой мировой диаспорой, этот парень родился и вырос в самой Персии, что является мерилом прогресса. Пример Сердара Азмуна, который заслужил переезд в Россию после хороших игр в «Сепахане», дает надежду всем юношам, которые хотят сделать себе имя в спорте.

Почему? Он выглядит, как классический центрфорвард, может успешно справляться со своими функциями и вполне сойдет за надежного забивалу (коим он и является). Но в его игре есть моменты, которые часто поражают зрителей. Юноша обладает инстинктом выстраивать игру, очень легко находит партнеров пасом, умея создавать помимо умения забивать. Учитывая все вышесказанное, Азмун может играть впереди один, с партнером, или даже под другим нападающим. Он вырос на плохих иранских полях, что помогло ему развить свои навыки, ведь приходилось очень тяжело работать, чтобы демонстрировать свою технику. Вполне вероятно, что двадцатилетний футболист может занять место в стартовом составе, опередив более опытных конкурентов, и если ему дадут это место, парень может просто расцвести.

Ожидания (от команды): Иран трижды выиграл Кубок Азии (только Япония делала это чаще), но не в 21 веке. Но в этот раз страна, находящаяся выше всех азиатских команд в мировом рейтинге, надеется громко заявить о себе, несмотря на обычных фаворитов гонки: Австралию, Японию, Корейскую Республику. Если команда «Мелли» не дойдет хотя бы до полуфинала, для ребят Карлуша Кейруша это будет очень горьким поражением.

5

Кто? Многие считают Сон Хын Мина самым ярким игроком из Восточной Азии, и потенциально лучшим на всем континенте. Он сделал себе имя в Германии, впечатляя сначала в «Гамбурге», а сейчас в леверкузенском «Байере».

Почему? Многих азиатских футболистов критикуют за недостаточную техническую оснащенность, и часто это на самом деле так. Но у этого парня с техникой все в порядке. Развивая свои футбольные навыки в европейской среде, корейский нападающий – азиат лишь по крови, но не в футбольном смысле. Он одарен великолепной техникой, контролем мяча и очень мощным ударом, так что Сон из очень редких азиатско-европейских футболистов. Помимо физических способностей корейца, его интеллект с мячом и без оного выделяет его среди прочих и может сослужить ему добрую службу, в том числе, и на Кубке Азии. Потенциальный кандидат на звание лучшего игрока турника, если все пойдет по плану.

Ожидания (от команды): хотя было бы неправильно недооценивать любую из стран-участниц, складывается ощущение, что группу А взорвут хозяйка Австралия и равная ей по силе Южная Корея. Гиганты Восточной Азии не удовлетворятся выходом из группы, они нацелены как минимум на полуфинал, если не выше.

6

Кто? Молодой левый защитник, представляющий клуб, который занял второе место в Азиатской Лиге Чемпионов, заслужил вызов в сборную два года назад. Кроме того, Аль-Шахрани был в составе команды Саудовской Аравии U-20, которая вышла в плей-офф на мировом чемпионате, где проиграла будущим чемпионам, бразильцам.

Почему? Юный левый защитник будет состязаться за место в основе с Абдуллой аль-Зори. Они оба играют в «Аль-Хилале» и оба любят подключаться к атакам, что главный тренер сборной Космин Олару будет с удовольствием использовать. Абдулла более опытен, в то время как тактическая разносторонность Ясира может пойти на пользу всей игровой системе команды. Двадцатидвухлетний защитник играл в Лиге Чемпионов справа, а эта его особенность может стать тактическим оружием, так как он лучше понимает игровые ситуации, особенно что касается обороны. Очень многие ждут, что именно Ясир будет играть в основе на Кубке Азии (прим. в первом матче против Китая он отыграл все 90 минут). Хотя он не настолько надежен позади и не особо популярен после фееричного промаха в матче против Молдовы, у Аль-Шахрани большой потенциал, и он должен использовать этот турнир как трамплин, чтобы дать толчок своей карьере.

Ожидания (от команды): десять лет назад сборная Саудовской Аравии была на 21-м месте в мировом рейтинге, но с тех пор она изрядно ослабела и теперь находится лишь на 102-й позиции. Раньше она была стабильной участницей Мировых чемпионатов, теперь она борется за попадание туда на поздних стадиях квалификации. В то время как чемпионат этой арабской страны до сих пор конкурентоспособен по сравнению с азиатским рынком, национальной сборной пора восстать из пепла и поражать воображение. Кубок Азии 2015 может стать новым рассветом, но для начала надо выйти из относительно легкой группы.

Сами Файзулла, Outsideoftheboot.com

Перевод: Иван Жаринов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Young Warriors