5 мин.

Матс Хуммельс. От юного футболиста до капитана команды

Матс Хуммельс

Матс Хуммельс родился 16 декабря 1988 года в футбольной семье в небольшом немецком городке Бергиш-Гладбах, расположенном на западе Германии. Его отец Херман Хуммельс – футбольный тренер, а брат, Йонас Хуммельс, защищает цвета немецкого «Унтерхахинга».

Карьера в Баварии

Становление Хуммельса как профессионального футболиста проходило не в родной земле Вестфалии. Матс является воспитанником футбольной академии прямого конкурента «Боруссии Дортмунд» -мюнхенской «Баварии». Начиналась профессиональная карьера игрока в Мюнхене не без участи его отца. Херман Хуммельс, являлся тренером юношеской академии «Баварии». Отец Хуммельса желал видеть развитие своего чада у себя под присмотром и как мы видим не зря: на сегодняшний день Матс – один из самых надежных центральных защитников в мире.

Интересный факт, но Хуммельс не сразу играл роль защитника. Начинал он свою футбольную карьеру на позиции опорника, однако позже был переведён в центр обороны.

Матс Хуммельс и Оливер Кан

С 2005 года Матс Хуммельс выступал в региональной лиге за вторую команду «Баварии», где за два сезона сыграл 42 матча и даже забил 5 мячей. Его игра не заставила долго ждать руководство клуба. С сезона 2006/2007 Хуммельс начал тренироваться с основным составом «Баварии», а в 2007 году подписал контракт с клубом на 2 года. В Бундеслиге Матс дебютировал 19 мая 2007 года в матче против «Майнца», завершившемся тогда победой мюнхенцев со счётом 5:3.

Карьера в Боруссии Дортмунд

3 января 2008 года Хуммельс был отдан в аренду дортмундцам доигрывать сезон 2007/2008, так как молодому защитнику не находилось места в основном составе «Баварии». В «Боруссии» Матс быстро стал игроком основы, во многом, благодаря главному тренеру Юргену Клоппу. Уже 1 июля 2009 года «Боруссия Дортмунд» выкупает перспективного центрального защитника у «Баварии» за 4 миллиона и 200 тысяч евро.

В сезоне 2010/2011 Матс вместе с командой Клоппа стал чемпионом Бундеслиги. «Боруссия» показывала очень качественный футбол на протяжении всего сезона, а Хуммельс стал одним из лучших защитников по итогам чемпионата.

Матс Хуммельс

В следующем сезоне «шмели» отстояли титул чемпионов. В чемпионате Матс действовал очень надежно в своей линии, сыграв в 33 матчах Бундеслиги, тогда в сезоне «Боруссия» пропустила 25 голов. Спустя несколько месяцев дортмундцы одержали победу в игре за суперкубок Германии, уверенно обыграв «Баварию» со счетом 5:2. Итог - Хуммельс в составе «Боруссии» стал обладателем суперкубка Германии.

В недавней игре за тот же самый суперкубок Германии, против «Баварии», участие в матче Хуммельс не принимал. Несмотря на отсутствие лидера обороны, дортмундская банда во главе с харизматичным Клоппом и человеком-пауком в команде, очередной раз обыграли мюнхенцев, но на этот раз поскромнее (2:0). Таким образом суперкубок Германии остался у «шмелей» еще на один год. Приятное начало сезона для всего состава из Дортмунда, не так ли?

Совсем недавно перед стартом сезона 2014/15 было объвлено, что Хуммельс будет новым капитаном «Боруссии». Стать капитаном великолепной команды в 25 лет – дорогого стоит, однако Матс доказал, что он достоин носить капитанскую повязку. Об этом свидетельствует его боевой характер, а также награды футболиста, которые нельзя обойти стороной. Хуммельс дважды становился чемпионом Бундеслиги и обладателем суперкубка Германии. Вдобавок, является обладателем кубка Германии. Что касается заслуг защитника на международной арене, то здесь Хуммельс - чемпион Европы в составе молодежной сборной Германии, бронзовый призер Чемпионата Европы, ну и наконец вишенка на торте: Матс - чемпион мира в составе немецкой сборной по футболуСогласитесь, послужной список уж очень хорош, учесть тот фактор, что Матсу всего 25 лет.

Игры за сборную

Карьеру в национальной сборной Германии Матс начинал еще с юношества. Так, например, в 2009 году Хуммельс с не менее знаменитыми партнерами по команде (Мануэль НойерТомас Мюллер, Месут Озил, Сами Хедира и др.) в составе молодежной сборной Германии, обыграл в финале турнира молодежную сборную Англии с разгромным счетом 4:0. До сих пор помню тот великолепный матч.

Матс Хуммельс в составе сборной Германии

Годы летели – Хуммельс развивался как игрок и спустя некоторое время футболист дорос до основного состава команды Йоахима Лёва. Уже давно сборную Германии невозможно представить без Матса Хуммельса. За бундестим защитник провел 36 матчей, забил 4 гола и отдал 1 голевую передачу. Будет справедливо напомнить, что два гола из четырех в своей карьере, Хуммельс забил на минувшем мундиале, на котором, напомню, сборная Германии стала обладателем кубка чемпионов мира.

В заключение

Перед стартом чемпионата хочется пожелать Матсу Хуммельсу успехов в новом сезоне Бундеслиги в статусе капитана команды, выдающейся игры как у своих ворот, так и у чужих (французская сборная не даст соврать). Помимо клубной карьеры успешных выступлений за национальную сборную и конечно же крепкого здоровья, а остальное что касается футбольной жизни немца, у него уже есть. Удачи, капитан!

Матс Хуммельс

Автор: Adrian_Seven для блога Young Warriors

Читать прошлый материал: Хавьер Пасторе. Как развивалась карьера талантливого аргентинца