5 мин.

После голов Месси поднимает два пальца в небо: так он благодарит бабушку, которая помогла ему начать карьеру

Переубедила тренера, который не верил в Лео.

Все помнят танцы Старриджа, Гризманна, маску Промеса или кульбиты Мирослава Клозе. У культовых футболистов тоже есть особые празднования: Роналду отмечает голы эффектным прыжком с руками в стороны и Si!, а Месси поднимает два указательных пальца в небо. Пора рассказать об этой традиции Лео.

Сначала смотрим.

• Вот, например, Месси празднует забитый мяч в ворота «Атлетико» на «Ванда Метрополитано» в декабре 2019-го – единственный гол в той игре. 

• Двумя месяцами ранее аргентинец так же отпраздновал гол «Вальядолиду» – в той игре Лео оформил 2+2.

• Продолжение традиции в 2020-м: так Лео праздновал один из мячей «Эйбару», тогда он наколотил целых четыре.

Недавно Лионель Месси выиграл с каталонцами 35-й трофей в карьере и стал единоличным лидером по трофеям с одним клубом. В игре с «Атлетиком» он оформил дубль и помог «Барселоне» выиграть 4:0. И эти два гола, и сотни других он посвящал одному человеку – Селии Куччиттини. 

Это бабушка Лео, которая и помогла ему начать футбольную карьеру. Она привела четырехлетнего Лео на первую тренировку к Сальвадору Апарисио – первому детскому тренеру Месси.

«Серьезный парень, всегда сидел с бабушкой», – вспоминал о лучшем ученике Апарисио. 

Впрочем, лучшим он стал только потом. Сначала Лео не брали в команду из-за очень низкого роста. Вопрос решала синьора Куччиттини – она и убедила тренера дать внуку шанс.

Апарисио не хотел ставить маленького (во всех смыслах) Месси против футболистов, которые были и выше, и на год старше. Бабушка вступилась за внука и пошла в атаку: «Поставь его!» – кричала она. «Нет-нет, он еще очень мал», – отвечал тренер. 

Они долго спорили, но тренер все же сдался и выпустил Лео в составе. Как мы сейчас понимаем, это было самое правильное решение в его жизни. Потом Апарисио вспоминал: «Как только Месси получил мяч, сразу обыграл всю команду соперника».

У Месси стало получаться, но родители все равно переживали за сына, ведь его могли буквально затоптать на поле. Но пробивная бабушка, которая любила внука и футбол, отвечала так: «Оставьте парня в покое. Голы забивает он, а не кто-то другой».

Со временем родители смирились.

Бабушка помогала Лионелю расти и как человеку, и как футболисту. В одном из интервью он сказал: «Бабушка Селия в первый раз привела меня на футбольную площадку. Помню, как мы приходили к ней по воскресеньям, и это был праздник. Моя бабушка очень похожа на главную героиню из фильма «Сын невесты». Она совершала такие же поступки, и у нее тоже была болезнь Альцгеймера». 

Селия из небогатой семьи, но всегда давала детям все. И безумно любила футбол – поэтому так хотела, чтобы кто-то из ее внуков стал футболистом.

Месси было 10 лет, когда бабушки не стало. Теперь голы он посвящает ей – поднимает два пальца в небо и адресует бабушке любовь. Лео верит, что она смотрит на него и гордится.

Конечно, традицию праздновать голы, указывая пальцами в небо, запустил не Месси. Футболисты часто посвящают забитые мячи родственникам или другим близким людям, которых уже нет. Вы точно помните примеры.

Вот Мо Салах с длинными рукавами.

 

Вот Марко Асенсио.

 

 

И Пауло Дибала. 

 

Сам Лео тоже делает исключения, когда забивает особенно важные голы – вероятно, его слишком переполняют эмоции. Например, все мы помним тот мяч в ворота «Реала», когда аргентинец снял футболку и показал ее фанатам.

Или класико-2017, когда каталонцы вынесли «Реал» 3:0 на его поле, а Месси символично развел руки в стороны:

Да, нам иногда кажется, что аргентинец с другой планеты, но на самом деле он тоже человек. Вот так эмоционально Лео радовался голу «МЮ» в плей-офф ЛЧ-2018/19:

«Спасибо за все, бабушка. Я тебя люблю!»

Фото: globallookpress.com/Juan Carlos Rojas, Marc Gonzalez Aloma, Marton Monus, Oscar J. Barroso, Fabio Ferrari, Mutsu Kawamori, DeFodi.eu, via www.imago-images, Pablo Morano; Gettyimages.ru/Alex Caparros; eastnews.ru/ALTERPHOTOS via www.imago-images.de