10 мин.

Клубы из Лихтенштейна никогда не попадут в ЛЧ, а стадионы страны находятся в самых живописных местах

В конце сентября в своем блоге я делал статью о росте уровня футбола в Люксембурге. Тот материал был неплохо воспринят аудиторией, и я подумал, что было бы неплохо познакомиться в будущем с футболом в других государствах. Об этом виде спорта мы практически все уже знаем в Англии, Испании или Германии, и очень интересно узнать, что он из себя представляет в более скромных странах.

Я решил не ходить далеко, и взять для изучения государство, расположенное в той же части света. Итак, сегодня мы с вами познакомимся с футболом княжества Лихтенштейн.

Лихтенштейн – государство футболистов

Для начала кратко познакомимся с самим государством. Лихтенштейн – карликовая страна, расположенная между Швейцарией и Австрией. Практически вся территория государства расположена на острогах Альп, поэтому средняя высота княжества над уровнем моря колеблется в пределах 1500-2000 метров.

Население государства составляет всего 38 тысяч человек. Чтобы вы поняли, насколько это мало, напомню, что вместимость «Лужников» оставляет 81 тысяча. Получается, что московский стадион может без труда вместить население этой страны, даже если его умножить в два раза.

При этом Лихтенштейн является чуть ли не самым футбольным государством в мире. По данным местной Федерации футбола, в княжестве официально зарегистрировано около 1700 футболистов. Не трудно посчитать, что примерно 5% населения страны играет в футбол (сюда относятся юношеские и профессиональные команды, а также любительские).

Лихтенштейн вступил в ФИФА в 1974 году, став 142-м ее членом. По состоянию на 19 декабря 2019 года сборная княжества занимает 180 место из 210 стран, входящих в международную федерацию футбола.   

Национальная сборная с 1996 года начала стабильно принимать участие в отборочных турнирах к Чемпионатам Европы и мира. Однако за все эти годы ей лишь два раза удавалось занять предпоследнее место в своей группе. Куда чаще сборная Лихтенштейна занимает последнее место в отборе, иногда оставаясь даже без побед.

Горы на фоне стадиона – кайф!

Проблем с недостатком мест для игры в футбол в стране нет. Весь Лихтенштейн забит многочисленными полями и небольшими стадионами, на которых местные жители играют в футбол.

Если брать более серьезную инфраструктуру, то в княжестве насчитывается семь футбольных арен, более-менее пригодных для игры профессиональных команд. У шести из семи стадионов вместимость не превышает трёх тысяч зрителей, так как больше мест и не требуется.

Исключением является «Райнпарк Штадион», расположенный в столице Лихтенштейна – городе Вадуц. Эта арена способна вместить в себя 7 838 болельщиков. «Райнпарк» выступает домашним стадионом для футбольного клуба «Вадуц», а также для национальной сборной Лихтенштейна. Но интересно то, что Вадуц, где находится арена, имеет население всего 5 521 человек. То есть, если вся столица разом решит прийти на стадион, то они даже не смогут заполнить его, и понадобится помощь соседних городов.

Но главная фишка «Райнпарка» – его местоположение. Вокруг стадиона располагаются великолепные горные пейзажи, которыми невозможно налюбоваться.

Главная особенность здешнего футбола – местные клубы никогда не попадут в Лигу Чемпионов

И вот мы подошли к самому интересному. Отличительной чертой лихтенштейнского футбола является отсутствие местного чемпионата. Кубок Лихтенштейна – единственный турнир, проводящийся под эгидой Федерации футбола в этой стране.

Национальный кубок имеет крайне необычный формат. Так как Лихтенштейн имеет всего семь профессиональных команд, была необходимость в расширении состава участников. В итоге была придумана следующая система: семь профессиональных клубов в обязательном порядке заявляют свои основные составы на турнир, а после, по своему усмотрению, эти же команды имеют право заявить на участие резерв и молодежку. В итоге набирается такое количество участников, что кубок стартует со стадии 1/16 финала. Турнир проводится по системе «осень-весна». Осенью играются раунды с 1/16 по 1/4, а весной – полуфиналы и финал. Каждый этап кубка состоит из одной игры. Победитель получает право сыграть в Лиге Европы на будущий сезон. Обладатель кубка стартует с первого квалификационного раунда.

Так как Лихтенштейн не имеет собственного чемпионата, то командам из княжества приходится выступать в швейцарской системе лиг. К европейским клубам, выступающим в чемпионатах соседней страны, также относятся «Суонси Сити», «Кардифф Сити», «Монако» и так далее. Чего-то сверхъестественного в такой системе нет, но особенность футбола карликового государства не в этом.

В отличие от вышеперечисленных команд из других государств, лихтенштейнские клубы не имеют право представлять швейцарию в еврокубковых турнирах. Если в теории условный «Вадуц» займет первое место в Чемпионате Швейцарии, то он не получит путевку в Лигу Чемпионов, и она достанется швейцарской команде, занявшей высшую строчку в таблице.

В этом и заключается главная несправедливость для команд из маленького княжества. Единственную путевку в еврокубковый турнир получает команда, выигравшая кубок страны. Через Чемпионат Швейцарии квалифицироваться в международные турниры нельзя. Получается, что команды из Лихтенштейна не имеют возможности попасть даже в самую раннюю стадию Лиги Чемпионов. Вернее, одна возможность есть, но ей практически нереально воспользоваться. Речь идет о победе в Лиге Европы, ведь победитель получает право сыграть на групповом этапе ЛЧ. Других вариантов нет.  

«Вадуц» – главная гордость местных болельщиков

Практически все команды из Лихтенштейна играют низших дивизионах Чемпионата Швейцарии. Лишь единицы способны подняться хотя бы до пятой по силе лиги.

Исключением является столичный «Вадуц», который уже давно стал крепким середняком швейцарской Челлендж-лиги (второй по силе дивизион). «Горожан» далеко нельзя назвать «мальчиками для битья», ведь лихтенштейнская команда сама способна дать отпор кому угодно. Не удивительно, что клуб из столицы княжества трижды становился победителем Челлендж-лиги: в 2003, 2008 и 2014 годах.

В последнее время «Вадуц» явно дает понять, что уровень футбола в стране вырос, и второй дивизион уже не кажется чем-то престижным для них. За последние 10 лет «красно-белые» осуществили уже две вылазки в элиту швейцарского чемпионата. В 2009 году «Вадуц» впервые оказался в Швейцарской Суперлиге, но провел там всего один сезон, по итогам которого занял 10 место и вылетел назад в Челлендж-лигу. В 2015 году команда вновь оказалась в высшем дивизионе, и задержалась там уже на три года. В первом сезоне «Вадуц» занял девятое место в таблице, в 2016 году рекордное восьмое, но в 2017 клуб вновь оказался на десятом месте и покинул Суперлигу.

Однако куда лучше обстоял дела у клуба в Кубке Лихтенштейна. «Вадуцу» принадлежит мировой рекорд по количеству выигранных национальных кубков. Столичная команда становилась победителем 47 раз. Еще 13 раз выходила в финал. С 1998 года «Вадуц» лишь один раз остался без этого трофея – в 2012 году. Такое доминирование в своей стране не снилось даже «Баварии» и «Ювентусу». Ближайшим преследователем является клуб «Бальцерс», имеющий в своем активе 11 национальных кубков.

Помимо этого, «Вадуцу» принадлежит еще один рекорд. Это единственный клуб из княжества, которому удалось пройти два раунда еврокубков. В 2015 году они добрались до третьего квалификационного раунда Лиги Европы, а в 2019 повторили свой успех.

Также интересно, что клуб имеет в своей системе сразу несколько команд. И это не считая молодежных составов. В столице Лихтенштейна имеются следующие команды:

  • «Вадуц» – основная команда;

  • «Вадуц II» – второй состав. В нем играют футболисты до 23-х лет, а также игроки основы, восстанавливающиеся после травмы;

  • «Вадуц III» – создан в сезоне 2019/20. Цель третьей команды – обеспечить массовость футбола в стране. В клуб вошли футболисты, ранее выступавшие за основной состав;

  • «Вадуц Seniors» – четвертая столичная команда. В ее составе выступают футболисты, возраст которых превышает 30 лет.

Но ошибочно полагать, что «Вадуц» существует только за счет воспитания собственных футболистов. В клуб частенько приобретаются перспективные футболисты, которые потом вырастают в качественных игроков. Например, в сезоне 2007/2008 за «Вадуц» играл основной голкипер швейцарской сборной Янн Зоммер.

Также периодически в команду приходят и возрастные футболисты, имевшие богатый опыт выступления в других европейских чемпионатах. К примеру, два года назад в столице Лихтенштейна выступал Марко Девич, прекрасно знакомый российским и украинским любителям футбола.

Футбол Лихтенштейна не стоит на месте, и постепенно тоже пытается развиваться. Давайте будем развиваться и мы. Если вам понравился этот материал, обязательно поставьте ему плюс, чтобы подобные тексты появлялись гораздо чаще. Также обязательно подпишитесь на мой блог, и не забудьте ознакомиться с предыдущими статьями:

Новый стадион, женская сборная и контракт с производителем мяса – как растет футбол в Люксембурге?

Соперник – главный враг на поле, даже если он твой брат. История противостояния братьев Милито

Во второй Бундеслиге появился претендент на попадание в элиту. У этого клуба очень крутые болельщики