4 мин.

ФК «Андорра» — будущий участник Лиги Чемпионов или временная «игрушка» Жерара Пике?

В декабре 2018 года никому не известный футбольный клуб из крохотного государства Андорра, прогремел во многих СМИ мира. Команду «Андорра» из 5-го по силе испанского дивизиона приобрела компания, которой владеет Жерар Пике.

По словам самого Пике, этот футбольный клуб отличается от других испанских команд тем, что за него болеет целая страна, и его компания хочет быть не просто инвестором для него, а принимать непосредственное участие в жизни клуба и его развития. За прошедшие полгода можно сказать, что защитник «Барселоны» настроен серьезно.

История клуба

Футбольный клуб был образован 15 октября 1942 года, и базировался в столице государства. Из-за отсутствия в стране местного чемпионата по футболу, команда заявилась в испанскую систему лиг, где выступает по сей день. С момента создания футбольной команды, ее жизнь освещал один журналист.

Его звали Луис де Сантьяго, и он до самой смерти в 1992 году вел подробное описание жизни команды и ее футболистов, отображая все это в своей книге. Однако книгу сохранить не удалось, и до сих пор неизвестно где находятся все материалы. 50-летняя история ФК «Андорра» была забыта, и можно сказать, что сейчас команда пишет ее заново. 

Наивысшим достижением данной «Андорры» является 2 место в третьей группе Сегунды Б – третьем по силе дивизионе испанского чемпионата. Его она добилась в сезоне 1988/89. После клуб ещё несколько лет выступал в данном дивизионе, а затем начал опускаться все ниже, в итоге достигнув 6-го по силе дивизиона. На момент покупки, клуб находился в пятой испанской лиге.

Главным же достижением команды стала победа в Кубке Каталонии 1993/94, в котором ей удалось обыграть «Барселону» и «Эспаньол».

Новшества, привнесенные новыми владельцами

Первым делом новые владельцы выплатили все долги, которые на тот момент составляли 200 тысяч евро. Буквально за несколько дней «Андорра» выбралась из многолетней долговой ямы, которая мешала какому-либо развитию.

Далее руководство приняло решение сменить главного тренера более опытным специалистом. На тот момент команду возглавлял андоррец Ричард Имбернон, который дальше своей страны в тренерской карьере не продвигался. На его место пришёл более именитый Габриэль Гарсия, который имел опыт работы со второй командой «Барселоны» и возглавлял швейцарский «Сьон».

Приход такого наставника стал настоящим сюрпризом, как для игроков, так и для семьи Гарсии, которая была удивлена такому неожиданному решению в продолжение его карьеры. Но Пике убедил тренера в том, что проект перспективен, и из него может получиться неплохой футбольный клуб. Цель защитника «Барселоны» – сделать из любительской команды профессиональную.

Работа началась, в команду начали приходить новые игроки, которые нужны были тренеру, а ему самому никто не мешал работать, дав полный карт-бланш в построении команды.

Первые результаты и перспективы в будущем

Такая плодотворная работа всех структур клуба дала результат уже в первом сезоне. Команда выиграла Примеру Каталонии, и добилась повышения в Терсеру – четвертый по силе испанский дивизион. Также выступление в этом дивизионе дает «Андорре» возможность выступить в национальном Кубке Испании, и вполне вероятно, встретиться с «Барселоной» на ранней стадии.

Помимо этого, команде удалось вернуть болельщиков на небольшой стадион «Комуналь д’Ашоваль» в местном городке Энкамп. Если раньше на игры команды приходило 10-15 человек, то сейчас их число достигает 1 500, и иногда им попросту не хватает места на трибуне. Приходится смотреть матчи с обочины дороги, которая проходит над стадионом. 

Что касается перспектив «Андорры», то они действительно есть. Как говорит сам Пике, он мечтает услышать гимн Лиги Чемпионов в Андорре, но каких-то конкретных границ в развитии клуба у него нет. Задача одна – построить команду, которой будет гордиться вся страна, и речь тут уже не об Андорре, а об Испании. 

Главный тренер Габриэль Гарсия не отстаёт от Президента клуба, и тоже питает огромные амбиции. Он не против остаться в «Андорре» на много лет, и готов помогать клубу в достижении любых, даже самых высоких целей.

Более подробные выводы о результатах работы можно будет сделать через несколько лет, ведь еще не известно, как проявит себя команда на длинной дистанции. Но в случае, если у Пике и его команды все получится, ФК «Андорра» займет важное место на футбольной карте Испании