5 мин.

Французская «жестянка», норвежский «фужер» и австрийский «Кубок УЕФА» - чем интересны европейские трофеи?

Президент РПЛ Сергей Прядкин недавно заявил, что перед стартом нового сезона чемпионата России по футболу будет представлен новый трофей, который заменит привычный кубок чемпиона страны, доставшийся «Зениту» на постоянное хранение. По его словам, обновлённый кубок чемпионов России будет выполнен в интересном и необычном дизайне, и всех приятно удивит. Наш кубок неоднократно критиковали за то, что своим дизайном он сильно напоминает «бабушкину вазу», и сделан абсолютно безвкусно. До презентации нового титула остаётся чуть больше месяца, и у дизайнеров ещё будет время, чтобы нас поразить и создать действительно что-то стоящее. Наверняка, кое-что будет подсмотрено в других лигах, и это отличный повод для болельщиков познакомиться с самыми нестандартными дизайнерскими решениями европейских мастеров, чтобы потом сопоставить с тем, что в итоге получится.

Лига 1

Самым известным примером необычного дизайна в топ-5 футбольных лиг Европы выступает кубок, вручаемый чемпиону Франции. Впервые данный турнир был сыгран в сезоне 1932/33, и тогда он ещё назывался «Национальный чемпионат Франции». В известную нам «Лигу 1» он был переименован в 2002 году.

Данный приз выделяется тем, что не относится к обыденным для многих турниров «сосудам», а является металлической конструкцией, окрашенной в серебряный цвет, состоящей из прямоугольного основания, дуги вокруг него и мяча в центре. Каждому игроку, ставшему обладателем титула чемпиона Франции, вручается небольшая копия этого кубка.

Наиболее титулованным в этом турнире является «Сент-Этьен» с 10 победами. Последним обладателем этого приза является столичный «ПСЖ», ставший чемпионом Франции в восьмой раз в своей истории.

Кубок Нидерландов

Этот старинный футбольный турнир был учреждён в 1899 году королевской футбольной федерацией Нидерландов, по образцу Кубка Англии. Победителю вручается цельный серебряный трофей, выполненный в необычном дизайне, не имеющем аналогов в мире. 

Последним его обладателем стал амстердамский «Аякс», по совместительству являющийся наиболее титулованным в данном соревновании (19 побед). У «Фейеноорда», ближайшего преследователя по количеству побед в турнире, всего 13 титулов.

Кубок Норвегии

Также можно выделить национальный трофей Норвегии, представляющий собой вытянутый металлический сосуд, напоминающий фужер или вазу. Турнир был создан в 1902 году, и до 1963 года в нём могли принимать участие только представители высшего футбольного дивизиона Норвегии.

Кубок Норвегии стал одной из немногих наград в мире, для которой была позаимствована идея у Франции с выдачей миниатюрных копий трофея всем игрокам команды-победителя. Наиболее титулованным является «Русенборг» из города Тронхейм, становившийся победителем 11 раз. Он же является последним его обладателем. Но если вести отсчёт с 1902 года, то наибольшее количество побед в этом соревновании у «Одда» из небольшого городка Шиен.

Кубок Австрии

Розыгрыши этого кубка проводятся ежегодно с 1919 года, хотя был интересный момент с 1950 по 1958 годы, когда турнир считался не интересным, и поэтому не организовывался. В данном соревновании победитель получает награду, по своей форме напоминающую Кубок УЕФА. Но в отличие от него, кубок Австрии раскрашен яркими цветами (серебристый, золотой, зелёный и красный), а также имеет на верхушке два небольших мячика.

Рекордсменом по количеству титулов в данном соревновании является венская «Аустрия», становившаяся победителем 27 раз. Последним обладателем этого кубка был «Штурм» из города Грац, для которого эта победа стала пятой в истории.

Чемпионат Греции

Перенесёмся в Грецию, и познакомимся с главным трофеем греческой Суперлиги. Национальный чемпионат в этой стране существует с 1927 года, но данная лига была создана только в 2006 году. Победитель турнира получает цельный металлический кубок, окрашенный в серебряный цвет, на котором выгравированы все его клубы-обладатели.

Наибольшее количество титулов чемпиона Греции у «Олимпиакоса», который побеждал 44 раза, став одним из самых титулованных клубов Европы. В последнем сезоне турнир выиграл «ПАОК» (3 титула).

Кубок Португалии

Ещё нельзя не отметить национальный трофей Португалии, дизайн которого выполнен в виде вытянутой серебряной статуэтки, представляющей собой чашу с ручками, округлое основание и две небольшие колонки между ними. Турнир образован в 1912 году, и был известен, как «Кубок Империи». «Кубком Португалии» он начал называться лишь с 1938 года. 

Чаще всего этот трофей над головой поднимали игроки «Бенфики» (29 раз), а последними его обладателями стали футболисты лиссабонского «Спортинга», который и является ближайшим преследователем с 21 победой.