2 мин.

Кубанская удаль

Юрий Завезён

В одной из предыдущих статей мы говорили об одной из лучших академий России - СДЮШОР футбольного клуба "Краснодар". Но, каемся, мы несправедливо обделили вниманием второй краснодарский клуб "Кубань". Некогда боровшийся за медали клуб переживает непростые времена, но говорить мы будем не о нём, а об его академии. Мало кто знает, но именно здесь, на южных просторах нашей родины выступает лучший бомбардир на уровне молодежного первенства РФПЛ.

Речь пойдет о Юрии Завезёне. Молодой 19-летний нападающий в нынешнем сезоне демонстрирует совершенно не юношеский футбол и забивает с завидной частотой: 10 мячей в 17 играх. Стоит отметить, что именно в этом сезоне у молодого игрока наметился существенный игровой прогресс, ведь в прошлых розыгрышах он был "одним из" и совершенно не отличался от своих сверстников по команде. Собственно, видимо что-то переклинило у Юрия в голове перед стартом сезона 15/16 и он понял, что времени засиживаться в молодежке уже нет и рванул с места в карьер. 

Незавидное финансовое положение краснодарцев заставило их обратить внимание на внутренние резервы. Сергей Ташуев, принимая решение о количестве игроков, которые отправятся на кипрские сборы, включил в число "счастливчиков" несколько ребят из академии, в том числе и Юрия Завезёна. Наверное, для него это последний шанс запрыгнуть в вагон уходящего поезда. Всю жизнь оставаться в роли "подающего надежды" получилось в мировом футболе только у двух игроков: Рикардо Куарежма и Марио Балотелли. Суровая реальность нашего чемпионата такова, что если ты не используешь свой шанс - тебя моментально сбрасывают со счетов. Каким бы классным и талантливым ты на самом деле не был, высока вероятность, что следующим твоим клубом будет далеко не ЦСКА или "Зенит". Дай Бог, если вообще получится в Премьер-Лиге пристроиться. Спросите Сашу Павленко или его тёску Прудникова. А ведь "золотой молодежью" считались...

Юрий Завезён

Но не будем о грустном. Завезён был завезён, пардон за омонимичность, на сбор краснодарской дружины. Сейчас он там свой среди своих, потому что опыт игры за основу, пусть и в кубке России, у него имеется. В ближайшие пару лет Юрий обязан выстреливать, причем уже не на уровне моллодежного первенства. Все данные у парня для этого имеются. Помнится, при Хохлове он в заявку на матч попадал неоднократно. Что же, хочется верить, что в нынешнем сезоне мы увидим его в матчах премьер-лиги. Ну а летом нужно уже решаться на серьезные свершения: либо клуб менять и практику игровую постоянную приобретать, либо дальше числиться в подмастерьях у мсье Андре Аршавина... 

P.s. А ведь блог наш читают! Герой одной из предыдущих статей Анатолий Анисимов(17 лет) стал игроком московского ЦСКА! Поздравляем парня и желаем не останавливаться на достигнутом, молодец.

Источник фото: официальный сайт ФК "Кубань"