3 мин.

Южная звездочка или первые плоды академии Галицкого

Илья Жигулев - надежда южного футбола

Что знает обычный русский "кузьмич" о краснодарской академии? Да, собственно, ровным счетом ничего. Блог "Русь-молодая", дорогой друг, продолжает серию статей о молодых русских талантах и перемещает свой взгляд на юг России, где закаляет характер в "Краснодаре-2" Илья Жигулёв...

 

Соглашусь, тяжело заставить себя посмотреть матчи премьер-лиги, еще труднее заставить себя найти ссылку на матч ФНЛ, про второй дивизион вообще молчу. Но есть одно но, которое может заставить переступить тебя через все принципы - в глубинке жив "олдскул". Да-да, там жива борьба, там закаляются игроки и превращаются из юношей в мужчин. Такая школа просто необходима для достижения результата. Через этот фильтр отсеиваются очень многие. Но именно здесь можно увидеть будущее нашего футбола, именно здесь куются таланты.

 

Мог ли ты, дорогой читатель, представить себе когда-нибудь, что покупая продукты к матчу "Реал" - "Барселона" в магазине "Магнит" - ты участвуешь в финансировании одной из лучших академий в России. Наверное нет. А ведь господин Галицкий, за счет купленных тобой кока-кол и конфет, построил футбольный комплекс и стадион. Жизнь, как пазл, складывается из мельчайших частиц, и вот уже сейчас, плоды кропотливого труда краснодарского магната, можно наблюдать во втором дивизионе, зона "Юг". Сколотив состояние на твоих походах "за хлебом", Галицкий позволяет себе управлять создать еще один "Краснодар", только со скромной припиской - 2. Там как раз и играет главный герой нашей статьи.

 

Прошу любить и жаловать: Илья Жигулёв, 19-летний полузащитник "Краснодар-2". Чем он привлек нас? Хороший вопрос. Если написать, что Илья обладает какими-то особенными данными - значит сказать неправду. По комплекции он совершенно обычный парень, типичный представитель молодых ребят своего возраста. Но согласитесь, трудолюбие - редкая черта не только для спортсмена, но я для людей в принципе. Вот и мы не смогли устоять перед соблазном написать о трудолюбивом игроке. По обязанностям на поле Жигулёва можно сравнить с героем нашей предыдущей статьи - спартаковцем Владиславом Пантелеевым: универсальный солдат, задача которого быть полезным и в атаке и в обороне. Отрадно, что среди молодых игроков можно встретить универсалов, ведь за ними будущее. Колоссальный плюс это и для сборной в долгосрочной перспективе. Хотя стоп...предрекать большое будущее нашим игрокам, особенно молодым - это опасно, доказано временем. Поэтому, поговорим о краткосрочных перспективах.

Илья Жигулев - №47

 

Более полусотни матчей сразу на двух фронтах, неплохо правда? Не каждый юноша выдержит нагрузку молодежного первенства, подкрепленную играми второго дивизиона. А ведь игроку всего 19. Мы с вами уже давненько не видели ребят, которые бадаются с соперником буквально за каждый клочок газона, а Жигулёв как раз из такой категории игроков. Потеря мяча - он первый стелится в подкате, контратака - он же отвечает за ее развитие. Причем не важно какой счет, выигрывает команда или проигрывает, какая сейчас минута - Жигулев предельно сконцентрирован на своих обязанностях на протяжении всего матча. Дай Бог, чтобы подобный настрой Илья сохранил как можно дольше. Будет очень интересно понаблюдать за его развитием в ближайшие пару лет. Где? Например в первом дивизионе. Уж там-то наш герой точно бы не потерялся.