4 мин.

«Он – будущее английского футбола». Новый Гарет Бэйл из Чемпионшипа

Спустя четыре года «Фулхэм» всеми силами пытается опять вернуться в Английскую Премьер-Лигу. Одним из главных творцов возвращения может стать 17-летний воспитанник команды Райан Сессеньон. Как же так получилось, что совсем юный левый защитник ведет «дачников» к выходу в элиту английского футбола?

Сессеньон дебютировал за «Фулхэм» в августе 2016 года матчем с «Лейтон Ориент» в Кубке Футбольной лиги (ныне «Кубок Карабао»). Через пару недель он стал самым молодым игроком, когда-либо забивавшем в матче Чемпионшипа (в матче с «Кардифф Сити»). Всего же в дебютном сезоне Райан забил 7 голов и отдал 4 голевые передачи, что позволило ему войти в символическую сборную чемпионата сезона 2016/2017.

Райан Сессеньон

Летом заинтересованность в англичанине выражали «Ливерпуль», «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед». Но «дачники» смогли оставить Сессеньона и подписали с игроком первый профессиональный для него контракт.

Великолепный сезон талантливого защитника не остался незамеченным не только среди клубов, но и среди авторитетных спортивных изданий. «Sports Illustrated» включил Райана в двадцатку лучших игроков мирового футбола до 20 лет, а по версии итальянской газеты «La Gazzetta dello Sport» он вошел топ-30 игроков Европы в возрасте до 20 лет.

Нынешний сезон Сессеньон проводит сверхрезультативно. В 39 матчах во всех турнирах (без учета игр за сборную) у 17-летнего англичанина 14 голов и 4 голевые передачи. Стоит заметить, что в этом сезоне Райан от крайнего защитника начинает переходить все ближе и ближе атаке. Так, в защите он провел 19 матчей, а в атаке 16. Это роднит его с другим британским игроком – Гаретом Бэйлом. Тот тоже начинал на левом краю обороны, а уже позже транзитом через левый фланг атаки и центрфорварда перекочевал на позицию правого вингера.

Райан в &quout;Фулхэме&quout;

Сессеньон уже успел пройти через три сборные Англии (U-16, U-17, U-19) и успел добиться определенных успехов. На чемпионате Европы 2017 года, проходившем в Грузии, он со сборной U-19 занял первое место, сыграв во всех 5 матчах. При этом на турнире Сессеньон отличился 3 раза и разделил первую строчку списка бомбардиров с Беном Бреретоном (Англия), Йоэлом Пиру (Нидерланды) и Виктором Дьёкерешом (Швеция).

Универсальность Сессеньона позволяет «Фулхэму» использовать различные вариации тактических схем, что является несомненным плюсом для будущего клуба англичанина. «Дачники» только в первой половине этого сезона успели задействовать 3 схемы (4-3-3, 4-2-3-1, 5-3-2).

Это не единственный плюс игрока лондонцев. Великолепная скорость вкупе с легким и пластичным дриблингом делают его неуловимым для соперника. Райан одинаково хорошо играет обеими ногами и может навесить/ударить как с правой, так и с левой ноги. Также англичанина имеет хорошее первое касание: удачно принять длинный заброс для него не составит труда. Добавить к этому неплохую игру в защите и его потенциал, и мы получаем великолепного игрока, способного закрыть всю левую бровку на долгие годы.

Примечательно, что Райан является кузеном Стефана Сессеньона, игрока «Монпелье», известного своими выступлениями за «ПСЖ» и «Сандерленд». Также у англичанина есть брат-близнец – Стивен, который вместе с братом играет за «Фулхэм» (за основную команду Стивен пока играл только в Кубке Англии).

Райан

Минувшим летом «дачники» продлили контракт с Сессеньоном до 2020 года, а текущая стоимость молодого англичанина составляет 25 миллионов евро (согласно данным transfermarkt). За Райана уже борются «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». Но если у «МЮ» с прошлого года интерес к Райану немного поостыл, то «Шпоры» предлагают лондонцам 35 миллионов евро и видят в нем замену Дэнни Роузу, которого готовы продать, ради игрока «Фулхэма».

Есть информация, что талантливый англичанин даже определился со своим будущим клубом: им как раз и станут «лилейно-белые».

По другой информации, левый защитник/латераль/вингер предпочитает «Ливерпуль». Якобы, он мечтает об игре на «Энфилде» под руководством Юргена Клоппа. Тем не менее, Райан может предпочесть и остаться в «Фулхэме», если «дачники» выйдут в Английскую Премьер-Лигу.

Сессеньон

По словам же самого Сессеньона, сейчас он полностью сосредоточен на «Фулхэме», хочет попасть с ним в Премьер-Лигу и продолжать совершенствоваться.

И все же, летом к охоте за воспитанником «белых» присоединятся и другие топ-клубы Европы, которые будут готовы заплатить больше, чем «шпоры». «Фулхэму» же остается лишь дождаться открытия трансферного окна. Таким образом, 18-летний (на момент летнего ТО Райану будет уже 18) игрок может пополнить казну лондонского клуба на порядочное количество миллионов.

«Он – будущее английского футбола»; «Определенно, на 99% уверен, что он будет одним из лучших левых защитников в мире» - так говорят об одноклубнике Нескенс Кебано и Стефан Йохансен. Для самого же Райана кумирами являются два других британских футболиста: «Я всегда равнялся на двух игроков: Люка Шоу и Гарета Бэйла. Мне хотелось играть как они».

Кто знает, может через пару-тройку лет англичанин и вовсе затмит своей игрой кумиров детства.

 

 

Прошлые материалы блога:

"Мой кумир - Давид Вилья" - история уникального дебюта Феррана Торреса

"Интерес других клубов? У меня есть время, чтобы подумать". Исса Диоп как будущее сборной Франции