4 мин.

«Интерес других клубов? У меня есть время, чтобы подумать». Исса Диоп как будущее сборной Франции

Нынешняя сборная Франции по футболу представляет собой смесь различных кровей и национальностей: африканских (Камерун, Мали, Марокко, ДР Конго), заморских французских территорий (Гваделупа, Мартиника), европейских (Польша) и азиатских (Филиппины). Не исключением является и один из кандидатов в стан «трехцветных» Исса Диоп.

Диоп хоть и является уроженцем Тулузы, но все же имеет марокканское (по маминой линии) и сенегальское (по папиной) происхождение.

Пройдя молодежные команды «Бальмы» (команда, располагающаяся недалеко от Тулузы) и, соответственно, «Тулузы», Исса Диоп оказался в главной команде «малышей». Формально, Диоп числится в клубе с 2014 года, но сезон 2014/2015 он провел в команде Тулуза (II), которая играет в пятом по силе чемпионате Франции («National 3»).

В сезоне 2015/2016 Диоп становится стабильным игроком стартового состава «Тулузы». Француз 23 раза проводит на поле «от свистка до свистка» во всех соревнованиях (не учитывая игры сборной U-19), лишь раз оставшись на скамейке запасных. Наставник «фиалок» Доминик Арибаж доверился молодому игроку и не прогадал.

С ноября 2015 года, когда французский защитник впервые сыграл в Лиге 1, его место в основе практически не подлежит сомнению. 31 игра в прошлом сезоне и 28 в этом - прямое тому доказательство.

Исса Диоп

За 2,5 сезона партнерами Диопа в центре обороны побывало сразу несколько человек: Спайич, Тиссеран и Кана-Бийик в сезоне 2015/2016; Жюльен и Мубандже в сезоне 2016/2017; Жюльен, Амьян Аду в нынешнем розыгрыше чемпионата.

Высокий рост (рост Диопа 194 см) и крепко сбитое тело позволяет защитнику «Тулузы» быть опасным и у чужих ворот. Стандарт в пользу «фиалок» у ворот соперника - шанс для француза. За 82 игры в футболке родного клуба Диоп «наколотил» 5 мячей и еще 2 раза ассистировал партнерам по команде.

Красивая комбинация "Тулузы" с завершением Диопа

Диоп заигран за все французские команды – от U-19 до U-21. С командой Франции U-19 он выиграл Чемпионат Европы, проводившийся в 2016 году. Благодаря усилиям центрального защитника, французы пропустили 4 мяча за 5 матчей, дважды оставив ворота сухими (в том числе, и в финальном матче против Италии). Исса отыграл все матчи турнира, оформив голевую передачу (на Килиана Мбаппе во втором туре группового этапа) и гол в финальном матче. По итогам турнира Диоп попал в символическую сборную.

Исса Диоп неплохо читает игру (в среднем 2 перехвата за игру в этом сезоне, что является лучшим показателем в команде), обладает хорошим выбором позиции, может побороться «на втором этаже» (в первую очередь, за счет роста и физической мощи), не боится идти в подкат даже в собственной штрафной, может отдать точный пас как на среднюю, так и на дальнюю дистанцию (по этому показателю Диоп в команде четвертый, а среди защитников второй, уступая лишь Кристоферу Жульену).

Вообще, Диопу повезло оказаться в «Тулузе» в данное время. У «малышей» собрался очень неплохой и перспективный состав. Уже сейчас костяк команды составляет молодежь: Жан, Амьен Аду, Диоп, Блен, Лафон - всем им еще нет и 23 лет. В ближайшем резерве есть 20-летние Сангаре и Мишлен. И даже несмотря на не самое удачное выступление в этом сезоне, Диоп чувствует себя в клубе прекрасно и продолжает развиваться.

Исса Диоп и Люка Тузар

Исса Диоп и Люка Тузар в составе сборной Франции U-19

На январь 2018 года стоимость француза составляет 15 миллионов евро (согласно данным transfermarkt). Контракт с «Тулузой» у игрока действует до 2020 года. С начала прошлого года 21-летнеим футболистом интересовались английские «Тоттенхэм», «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль», миланский «Интер» и испанская «Барселона». Каталонцы готовы уже выписать защитника из Франции в летнее трансферное окно, даже несмотря на покупку Йерри Мины.

С недавних пор Диопу принадлежит капитанская повязка «фиалок». Кредит доверия к франзуцу очень высок. Но «Тулузе» вряд ли удастся удержать своего центрального защитника хотя бы еще  на один сезон. Все же Исса очень хорош и прогрессирует семимильными шагами, поэтому неровен час, что уже летом мы увидим француза в футболке нового клуба.

Примечательным фактом является то, что дед Исса, Либассе Диоп, в 1970-х годах играл за фарнцузский «Бордо», тем самым став первым выходцем из Сенегала в истории Лиги 1. 

P.S. Диоп настолько крут, что отбирает у таких игроков как Неймар даже забитые мячи. Мяч, который забил бразилец в матче 25 тура Лиги 1, по итогу записан лигой как автогол француза, так как мяч влетел в сетку после касания защитника «Тулузы»