4 мин.

Возвращение синих птиц. «Кардифф» врывается в АПЛ

Естественно, речь сегодня пойдет о "Кардифф Сити", второй команде из Уэльса в высших дивизионах английского футбола. Клуб был основан 9 октября 1899 года и до сих пор является одним из немногих валийских клубов, которые играют в системе английских футбольных лиг. Пожалуй, не будем сильно углубляться в историю, а обратим внимание на тот сезон, с которого я и начал болеть за клуб. 

Сезон 2012-13 по праву называется одним из лучших в истории клуба, даже несмотря на то, что это был сезон в Чемпионшипе. Команда начинала его даже не роли фаворитов, ведь тогда вместе с ними этот сезон начинали такие клубы, как "Уотфорд", "Кристал Пэлас", "Халл Сити" и несколько других, известных нам и по сей день команд, большая часть из которых играет в Премьер-лиге. Состав был не то что бы особо сильным, но ярко выделялось несколько личностей: до сих пор капитан и уже легенда клуба Арон Гуннарсон, лучший ассистент по итогам сезона, а ныне тренер молодежной команды клуба из города Кардифф - Крейг Беллами, а также лучший бомбардир Хельдар Хельгассон, для которого этот сезон во второй по значимости английской лиге стал лучшим в карьере. Сезон начался с победы над "Хаддерсфилдом", но ничего выдающегося в ней не было, всего один мяч и как показали дальнейшие игры, этот счет стал самым любимым для клуба из Уэльса. Я не могу сказать, что тот сезон был пройден без единой ошибки, присутствовали как взлеты, так и падения, но у остальных клубов этих самых падений было намного больше. 30 мячей Гленна Мюррея не помогли "Кристал Пэлас" зацепиться даже за второе место, но помогли пройти в финал плей-офф и взять третью путевку в высший дивизион. А наши герои мчались на всех порах в свой первый год в Английской Премьер-лиге. 

Даже страшно вспоминать, что было в том самом сезоне. В состав клуба пришли такие известные игроки, как Гари Медель и Вильфрид Заа, но даже эти ребята не помогли клубу закрепиться. Пока "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" боролись за чемпионство, а Стивен Джеррард поскальзывался на поле родного "Энфилда", клуб из Кардиффа боролся за выживание. Боролся, как мы помним, неудачно. А дальше шли несколько лет забвения, борьбы за выживание и отсутствия надежд у преданных фанатов клуба. 

Уилфред Заа в составе
Гари Медель

Сезон 2017-18 начинался также, как и памятный чемпионский год. Состав слабее, чем у конкурентов и мало веры в успех, даже от фанатов. Но был один человек, наверное, единственный, кто с самого начала верил в команду. Он не обращал внимание на составы конкурентов, на слова других людей и на возмущения фанатов, которые хотели от клуба красивой игры. Этого человека зовут Нил Уорнок. Тренер, который работал с огромным количеством клубов, пропагандировал футбол, дающий результат. Грамотно используя имеющиеся активы, этот человек сделал то, о чем мечтал огромное количество фанатов команды по всему миру. Такие игроки как Шон Моррисон - казалось бы, заменитель Арона Гуннарсон в роли капитана, стал лучшим игроком сезона в клубе и был настоящим лидером на поле и вне его, Джуни Хойлетт - наша канадская скорость, голы и передачи которого принесли немалое количество очков, а также Сол Бамба - один из лучших футболистов всего Чемпионшипа, опытнейшая ивуарийская стена, сила и мощь которого останавливала нападающих наших соперников. Нил Эттеридж, Кеннет Зохоре, Арон Гуннарсон и другие игроки клуба, в следующем году буду играть на лучших стадионах Англии. 

Наверное у вас возник вопрос: почему я начал болеть за такой, довольно малоизвестный клуб? Ничего особенного в этом нет. Моим любимым футболистом является Арон Гуннарссон - капитан сборной Исландии и по совместительству, капитан клуба "Кардифф Сити". Клубы моего любимого игрока - мои любимые клубы. А также, в данный момент, меня привлекает главный тренер - Нил Уорнок. Уже немолодой мужчина, которого помотало по лигам, человек, который неплохое количество раз поднимал довольно слабые клубы влигу рангом выше и наконец, благодаря своей харизме и тактическим решениям, поднял клуб из города Кардифф.

Нил Уорнок и Сол Бамба

Не хочется давать прогнозов, ведь я, как фанат, мечтаю сразу о Лиге Чемпионов и чемпионстве. Будем наблюдать за клубом дальше и ждать усилений состава. Спасибо за ваше внимание, надеюсь вам понравится и вы будете ждать новых статей от меня.