7 мин.

Орландо по средам - Недели 7 и 8

Неделя 7 - 1-2: L @ Phoenix (104-107); L vs Cleveland (76-111); W @ Brooklyn (105-82)

Неделя 8 - 3-1: W vs Charlotte (113-98); W vs Portland (102-94); L vs Atlanta(100-103); W @ New York (107-99)

16-12/ 8th in Eastern Conference / 3th in Southeast Division

Часть 1 - Впечатления

Честно говоря, я вот уже месяца полтора жду, когда "Орландо" начнет сдавать и проваливаться туда вниз, примерно к "Милуокам", но странным образом этого не происходит. Стартовый рывок "магов" можно объяснять физической неготовностью некоторых команд к сезону или легким календарем, но нельзя же использовать эти аргументы по прошествии почти двух месяцев. После обидных проигрышей на старте сезона в течение последующих 27 игр команда терпела подряд максимум два поражения. С помощью активной ротации игроков Скайлзу постоянно удается находить новые интересные сочетания, а физическая форма команды не может не радовать: сколько-нибудь заметные следы усталости на этом отрезке проявились лишь в игре с "Финиксом". который венчал 5-матчевую выездную серию на Запад.

За прошедшие две недели команда обновила рекорды, сыграв снова худший и лучший матч года с промежутком в 4 дня. Сначала "Кливленд" еще более ясно и четко, чем в прошлый раз, показал нам разницу между контендером и командой, находящейся в поздней стадии перестройки, и это было грустно. 56 процентов с игры против 38. Подавляющая часть бросков совершалась с сопротивлением, как результат - много пропускаем в транзишне и уже к большому перерыву все настолько ясно, что в итоге скамейка у нас отыграла раза в полтора больше времени, чем стартеры. Это тот самый матч, который надо забыть как страшный сон. Конечно, в оправдание можно сказать, что все это происходило на следующий день после того самого выездного турне, но все же закралась мысль: "А если все так, то нужен ли нам ПО с 8 места?".

Через 4 дня против нас играла совсем другая команда, но и за нас, как показалось, тоже играла другая. Это было очень здорово: в матче против "Шарлотт" "Орландо" забили 56% с игры, true shooting оказался далеко максимальным за год (63%). В нападении получалось вообще все: Пэйтон был в ударе и скоростными проходами разрывал краску соперника, регулярно выдавал роскошные драйв-н-кики, с чем "Шарлотт" просто не справлялись и в итоге получили 14 из 24 с дуги. В защите удалось справится с главной угрозой в лице Батюма. Как и в игре с "Кавз" к большому перерыву уже было все ясно, но теперь в другую сторону. Такого удовольствия игра команды не приносила с эпохи СВГ.

Как Вы думаете?

Часть 2 - онолитега Графомания

Pick-and-pop

Конечно, отказ Скайлза от резкого перекоса в сторону заслон-заслон-заслон нападания, которое ставил Вон, на лицо. Тем не менее пик-н-роллы и пик-н-попы остаются значительной частью нападения "Орландо", позволяя максимально использовать скорость Пэйтона и Оладипо и стабильный средний бросок Вучевича и Смита. Оба наших центра в топ-10 лиги по количеству бросков, забитых после пик-н-попов, а Джейсон еще и лидирует по проценту (55% по сезону, 5 из 5 в 4 четверти матча с Атлантой).

Да, у Элфрида огромные проблемы со средним и дальним броском, но соперники вынуждены иметь в виду его скорость (топ-5 лиги по средней скорости передвижения по площадке) и умение завершать атаки из-под кольца, в том числе и с фолом, поэтому после заслонов и проходов Пэйтона очень часто свободным оказывается центр или кто-то на дуге.

 

С тем, что эту комбинацию Скайлз просит играть чаще, связано и перемещение в старт Фрая и Оладипо. В "Орландо" мы имеем достаточно парадоксальную ситуацию, когда большие игроки бросают с дистанции лучше маленьких и именно поэтому коуч делает выбор в пользу Фрая и Николсона, предпочитая их Оладипо и Гордону.

Матч с "Атлантой" и Виктор Оладипо

"Во всем виноват я, такое больше не повторится", - это все, что сказал Виктор в послематчевом вью. Хочется верить.

В концовке при равном счете Скайлзу нужно было принять важное решение. У Оладипо совсем ничего не выходило в атаке, он много мазал не только с дистанции в позиционном нападении, но даже из-под кольца в транзишне. С Фурнье на позиции 2 номера наш оффенс смотрелся гораздо эффективнее, и именно Эван обеспечил рывок в третьей четверти, который позволил достать соперника. С другой стороны, не на шутку разошелся Корвер, положив 5 трех из 5 во второй половине и логично было выпустить вместо него именно Виктора, как лучшего в команде защитника на периметре. В общем, минуту Скотт попробовал так, потом взял тайм-аут, попробовал этак и в итоге остановился на компромиссном варианте с легкой пятеркой Пэйтон-Оладипо-Фурнье-Харрис-Вучевич.

Кончилось все так (с 48 секунды).

В принципе, к нестабильному броску Оладипо и периодически выскакивающим играм с процентом около 10-20 мы привыкли. Но так же привыкли ведь и к элитному уровню игры персональной опеки.

"В защите мы сыграли до смешного плохо", - подвел итог матча Скайлз.

Поражение очень обидное как в плане борьбы за ПО, так и с той точки зрения, что 6 из 10 матчей, закончишихся с разницей в 5 очкой и меньше, "Орландо" в этом году проиграли.

Часть 3 - Развлекуха

Капа Ченнинга Фрая (отличный ник для спортса)

Блок

Cан-Антонио недели

Постер

Отрыв, отрыв, отрыв

Часть 4 - pr0gresss tracker

Я тут немножко жестковато проходился по пикуномер5 в прошлых обзорах. Так вот теперь Марио стал получать более-менее приличные минуты в качестве поинтфорварда/гарда. Ввиду отсутствия Уотсона и недоверия Напиру, Скайлз придумал выпускать Виктора на двойке, а Марио давать водить мячик. Визуально Марио чувствует себя гораздо увереннее, меньше теряет и лучше старается двигаться в защите.

В матче с "Никс" после травмы Элфрида Марио отыграл аж 19 минут, при этом весьма неплохо (11 очков, 3 передачи, 5/8 с игры).

Ребята с мэджикдэйли обещают, что после своего первого межсезонья в НБА он станет реально хорош. Хочется верить. Но то, что выбор Хеннигана выглядит логичным в свете никуда не пропадающих проблем Пэйтона и Оладипо с броском, ясно уже сейчас. Может оказаться, что в очередной раз Роб окажется прав, несмотря на предшествующее АААШТАЭТОТИДИОТДЕЛАИТАХАХА.

Вот у нас даже статистика есть а-ля Фил Пресси - лучший игрок лиги между 6 и 7 секундами 4 четверти.

Часть 5 - Тем временем

За прошедший месяц у Орландо лучшее соотношение побед и поражений среди команд Восточной конференции и 4ое в лиге (10-4).

8 место в лиге по набранным очкам из краски - 43.6 за игру

Тобайас Харрис на втором месте в лиге по очкам, набранным в быстрых отрывах. Между Леброном Джеймсом и Кевином Дюрантом.

В первых 13 играх Эван Фурнье набирал в среднем 19.2 очка за игру. В последующих 14 матчах - 9.6.

Часть 6 - Лучшее, конечно, впереди

Будет намного труднее, чем раньше. А в феврале - еще хуже. Надо держаться около 50 процентов и надеяться на общий спад претендентов на ПО на Востоке. Задел есть хороший.

С наступающим!