7 мин.

Дневник Молодёжного Чемпионата Европы 2011. Обзор второго тура. Группа «А»

Во вторник на молодежном Евро продолжилась борьба в группе А. Сначала в Ольборге сыграли Швейцария и Исландия, а затем в Орхусе хозяева чемпионата датчане встречались со сборной Беларуси.

Так получилось, что во втором туре победили тура первого играли с проигравшими. Несложно понять, что для команд Исландии и Дании поражение на 99% означало бы окончание борьбы за выход в полуфинал. Именно такая участь постигла команду Исландии, тогда как датчане, показав шикарнейший футбол, все решат для себя в последний игровой день.

Напомню, что в первом матче у исландцев был удален лучший, на мой взгляд, игрок той встречи Аарон Гуннарссон, основной опорный полузащитник команды. Сей факт оказал огромное влияние на судьбу Исландии в ольборгском матче. Гуннарссона заменил 22-ухлетний Гудмундор Кристьянссон, выступающий у себя на Родине, и игру напрочь проваливший. Уже на первой минуте швейцарцы парой передач очень легко прошли весь центр поля и Фабиан Фрай, открывшись на правом углу штрафной, открыл счет. Ни Кристьянссон, ни левый защитник Вальгардссон, ни левый центральный Фьоулусон (тоже, кстати, играющий за исландский клуб) помешать Фраю не смогли. Более того, их не было даже рядом с игровым эпизодом. Другое дело, что гол, похоже, был забит из офсайда. С ними, к слову, проблем очень много. В матче Дания-Швейцария был не засчитан гол датчан на последней минуте по причине положения "вне игры", которое было очень сомнительным, ну а в игре Испания-Англия Дэни Уэлбек и вовсе сравнял счет из километрового офсайда. Проблема усугубляется еще и тем, что нам никак не хотят показывать повторы этих ситуаций, а если и показывают, то так, что лучше бы этого не делали. И это при том, что во всем остальном показ игр замечательный.

Полностью провалили этот матч и, уже можно сказать, весь турнир лидеры сборной Исландии. Гилфи Сигурдссон, человек, на плечи которого были возложены основные созидающие функции, отметился только постоянными и очень неудачными стандартами. Больше совершенно ничего, и это лидер команды. Естественно, что до одинокого Сигторссона мячи просто не доходили и сделать игрок АЗ ничего с этим не смог. Тем более, в первом матче получил травму одноклубник Сигторссона Гудмундссон, игравший крайнего полузащитника, и адекватной замены ему, конечно, не нашлось. Вышедший на эту позицию в перерыве Бьорн Сигурдарсон смог пару раз обострить игру, но не более.

Швейцарцы же провели второй очень грамотный матч. Вообще, команда, которую тренирует Пьерлуиджи Тами, пока нравится больше всех на турнире. Тренерская команда, здорово сбалансированная, отлично умеющая играть по счету, да и вдобавок обладающая отличными исполнителями. Крайние полузащитники Шачири и Эмегара явно одни из лучших на турнире. И если про Джерадана Шачири из Базеля многие знают уже давно, Инносент Эмегара из Грассхоппера впервые привлек внимание к себе именно в Дании. Плюс центр поля. Фабиан Лустенбергер давно известен по игре за берлинскую Герту; именно он закрыл в первом матче Кристиана Эриксена и не дал ничего сделать Гилфи Сигурдссону. Конечно, два матче не показатель, но отметить этого парня можно уже сейчас. Фабиан Фрай и Гранит Джака здорово исполняли центральных полузащитников, успевая и создавать, и разрушать. Фрай забил классный гол, Джака мог забить, после отличного прохода через пол поля..., удивительно, но эта тройка выглядит довольно-таки сыгранной, они знают маневры друг друга, не мешают сами себе; еще один пример классной тренерской работы.

Интересно, что после перерыва швейцарцы опять ушли в глухую оборону. Тами убрал и Фрайса, и Джака, выпустив вместо них Констанцо (тоже известный игрок Янг-Бойз, это замена была по позиции) и Амира Абраши, который стал вторым опорником вместе Лустенбергером. При том, что Шачири и Эмегара продолжали терроризировать исландцев своими фланговыми забегами. Неудивительно, что команда Пьерлуиджи Тами уверенно удержала итоговый счет. В итоге Швейцария спокойно побеждает и держит нос по ветру, тогда как у исландцев шансы на выход из группы сугубо теоретические.

Час спустя на поле стадиона в Орхусе вышли датчане и беларусы. Расклад перед игрой был простой - только победа для сборной Дании и ничья, устраивавшая Беларусь. Георгий Кондратьев выпустил на поле тот же состав, что и в первой встрече, тогда как у датчан было 3 изменения - появились с первых минут Хенрик Дальсгор из Ольборга (правый вингер), Николай Йоргенсен из Байера (левый вингер) и Мадс Албек из датского Мидтьюлланда (опорник). Также игрок Брондбю Даниэль Ваас переместился с позиции правого вингера на правый же фланг обороны. Если сказать грубо, то расстановку датчан можно описать как 4-2-4, что прекрасно говорило о намерениях команды в игре с беларусами. Начали спокойно, с преимуществом Дании, но Беларусь держалась уверенно, так и играли первые 20 минут. А на 20-й минуте выстрелило главное оружие команды Кондратьева на этом чемпионате - длинный, разрезающий пас из глубины. На сей раз Станислав Драгун из центрального круга первоклассно вывел Дмитрия Багу один на один с вратарем, тот Андерсена обыграл и открыл счет.  Сыграно было великолепно. Другое дело, что датчане, моментально начав с центра, провели быструю атаку по левому флангу, где весь матч феерили Бойлесен и Йоргенсен, и заработали пенальти. Вингер Байера ворвался на левый край штрафной, где его толкнул руками Сиваков, непонятно, кстати, зачем. Кристиан Эриксен пенальти не реализовал, но зато забил с добивания. 1-1. Капитан беларусов, к слову, проводит ужасный турнир. Игра с датчанами провалена напрочь. Тут и пенальти, и постоянные неуспевания за быстрыми игроками соперника, и никакой помощи в созидании. Вообще, сборная Беларуси снова всю игру просидела в обороне. Во второй половине 10 человек гостей просто встали поперек своей половины и лишь одинокий Воронков (позже Скавыш) впереди. Никакой мысли в созидании. На 71-й минуте Дания забила второй мяч, но и после этого Беларусь ничего не смогла сделать, даже несмотря на выход Нехайчика. Напомнило прошлогодний Чемпионат Мира, где все андердоги так и играли, местами даже весьма успешно. Конечно, подобная модель зачастую дает результат, но симпатий нейтрального зрителя явно не получает. Этакая палка о двух концах...

А гол Йоргенсена был шикарен. Определенно лучший пока гол на турнире. Получив пас в центре поля, датчанин ушел от 5 беларусов и метров с 25 смачно положил мяч под штангу.. Примечателен отпор, который дали игроки сборной Беларуси Йоргенсену, когда тот их обыгрывал - Бага просто стоял на месте, Сиваков руками разводил, лишь один человек по-настоящему сопротивлялся. Просто кошмар. На этом фоне отметим вратаря Александра Гутора, если бы не он, вполне возможно, получился бы разгром.

Поразило командное взаимодействие сборной Дании, особенно на фоне стартовой встречи. Постоянно подключались вперед крайние защитники Ваас и Бойлесен, причем делали это очень грамотно, не просто бегая вперед, а составляя связки с вингерами, зачастую меняясь местами и всячески запутывая беларусов. И ведь получалось! Бойлесен и Йоргенсен слева, Васс и Дальсгор справа, а ведь еще есть Кристиан Эриксен в центре и Никки Йенсен на острие. Йенсен, к слову, показал, что здорово умеет играть без мяча. Показательный момент был в середине второго тайма - Сиваков со товарищи открыли коридор Эриксену, который промчался через весь центр поля, а в это же время Йенсен растаскивал защитников Беларуси в разные стороны своими маневрами. Датчане весь матч так играли, причем порой на совершенно бешеных скоростях...

Второй тур показал, что команды потихоньку раскочегариваются, что отрадно. Сегодня в Виборге сыграют Чехия и Испания, а в Хернинге Украина и Англия. И мы в полном праве ждать от фаворитов турнира игры намного более зрелой, чем они показали в воскресенье.

Команды группы А теперь сыграют только 18 июня, когда на поле выйдут Исландия и Дания, а также Беларусь и Швейцария.