3 мин.

Вальтери Филпула

 

Всегда приятно наблюдать за тем, как подающий надежды мальчуган превращается в перспективного юношу, которого охаживают агенты, обещают ему славу и многомиллионые гонорары, но куда приятнее видеть взросление этого дорования, превращение в зрелого мастера. Печально то, что из этих самых дорований взрослеют очень не многие. Я сейчас говорю не о таких талантах, как Малкин или Кросби, которым просто суждено играть, - это их стезя. Я говорю о тех парнях, которые выше среднего, но с проблесками, как Пааярви Свенсон или Линус Умарк, как Патрик Кейн (да он звезданул, но фактически остался на том же уровне, что и показали последующие сезоны) или тот же Филатов. Но ни о них речь пойдёт, нет, а о финне, центральном нападающем Вальтери Филпула (возможно, всё зависит от познания финского языка, фамилия читается и пишется иначе). 

Уроженец Ванты, выбранный под 95 номером в 3 раунде драфта 2002 года, в этом сезоне набрал 66 очков (23+43)! Тем самым, спустя 5 полноценных сезонов (сезон 2005-2006 г. не расчитываю, так как за основу он сыграл только 4 игры), Филпула оправдал ожидания Майка Бэбкока и руководства "Красных Крыльев". Наконец-то! А почему, собственно? Потому что и Холланд и Бэбкок не раз заявляли (жаль, не могу найти вью на сайте именно от Бэбкока, но вот, чтобы не быть голословным, вью блогер Michigan Live Джорджа Джеймса http://www.sports.ru/tribuna/blogs/centre/89397.html (в том месте, где разговор заходит об обмене Дацюка, Зетты и Филпулы), что хотят, чтобы Филпула стал игроком, который железно набирает за сезон 70-80 очков, а иначе придётся менять (финн, к слову, зарабатывает 3 миллиона в год).

http://redwings.nhl.com/club/player.htm?id=8470047&view=stats ростер на игрока на оф.сайте НХЛ

Сейчас самое то подумать, нет, даже предположит, за счёт чего Вальтери удалось достигнуть данного результата? Это вопрос. Ответа 100%-го на него, думаю, не найдётся, по крайней мере у простого обывателя, не специалиста из системы "Красных Крыльев", можно лишь предположить. А там, может быть, и буду прав. Итак, наиболее вероятным, что действует на Вальтери благотворно, это соседство с Павлом Дацюком. Ну, честное слово, я порой путаю этих ребят. Вальтери двигается (на скольжении, а не на толчке коньком), как Дацюк, пытается! играть за счёт кистей при контроле шайбы, а не за счёт туловища или плеч, опять же как Дацюк. Ну, а умение читать игру и обзор поля не по майке - у него было и так. Есть, что не маловажно во взрослом хоккее, сдвиги и в обводки, появились подпускания. А это уже признаки большого мастерсва. Ведь, смотрите, почему так ценны игроки, которые способны обыиграть один-в-один? Потому что это рушит схему каждый с каждый, то есть обыграв одного, ты даёшь партнёрам преимущество... количественное. Почему, допустим, именно Дацюк, а не Зеттерберг? Понимание хоккея одинаковое, внутреннее восприятие игры. То есть они похожи. Вот подборка моментов:

http://www.youtube.com/watch?v=fE6x3H2n8F8

http://www.youtube.com/watch?v=Lkz7XnvntLQ&feature=related

На этом, пожалуй, почти всё. Хочется верить, что Вальтери не остановится на достигнутом, а продолжит развиваться. Ведь ему всего 27 год, что для команды из Детройта считай только-только со школьной скамьи.

Ps. Хотя вот по этому видеоролику (http://www.youtube.com/watch?v=WRyPJZ__yBM&list=FLMQZTrrVFFQP8f_wdNU87xw&index=1&feature=plpp_video) Вальтери до Дацюка, как пешком до Парижа.