2 мин.

«Гудини»

Живу, возможно, в пору, пожалуй, самого самобытного хоккеиста. Он не просто суперзвезда, супермастер, как Кросби, Малкин или Стэмкос, он гений, каких сейчас мало. Я вообще могу вспомнитьтолько одного человека, который…менял, что ли, игру – Павла Буре.Честное слово, без грамма пафоса, он гений: игру его невозможно разобрать на составляющие, аналитически не измерить его вклад. Он катится туда, куда бы никто не покатился, «подпускает» в те моменты, когда этого никто не ждёт, бросает неожиданно и точно туда, куда смотрит. Он совершенствует обычные казалось бы вещи (ведение шайбы, катание) одними лёгкими движениями, толчками, виражами. Разукрасить заурядный момент, взорвать мозг и болельщиков и соперников – пожалуйста. Дацюк Павел выше игры.

Паша Дацюк

Есть много игроков, которые, возможно, превосходят его и втехническом плане, и в харизме, и в личных качествах, но ни одного из них Бог не наградил чувством баланса и «мягкими» руками. Это и есть изюминка. Если качественный контроль шайбы и эластикукатания ещё можно поставить, подтянуть, а видение поля, читка игра приходит с опытом, то эти два компонента должны быть от природы. По внешнему виду и не скажешь, что Павел какой-то тамвыдающийся атлет, правда? Порой складывается такое ощущение, что он просто игнорит соперников,что, конечно же, не так, но так спокоен и лёгок он в игре!

В хоккее сейчас вообще не хватает гениев, потому как зачастую они, несформированные, отсеиваются ещё в спортшколах и дублях. Сейчас Олимпиады и Чемпионаты мира не выигрываются одарёнными людьми, а добиваются результата школы, характер, тактика. Но очень бы хотелось, чтобы на ОИ в Сочи к тому времени уже совсем немолодой Дацюк в самом трудном матче подхватил шайбу, сделал бы свою абру-кадабру и принёс сборной победу.