3 мин.

Универсальная пантера

  

Имя: Дмитрий Куликов

Номер: 7

Амплуа: защитник

Рост:1,85

Вес:89

Хват клюшки: левый

Дата рождения: 29 октября 1990 года

Место рождения: Липецк

Впервые я услышал о Куликове, когда в первом раунде 2009 году он был задрафтован "Пантерс" под общим 14 номером. Он был единственным россиянином тогда. До этого, в отличие от Даути, кстати, никогда о нём не слышал. Стало интересно, навёл, так сказать, спарвки и узнал, что в сезоне 2008/2009, Куликов выступал за «Драммонвиль Вольтижерс» из QMJHL, где в 57 играх забил 12 шайб и отдал 50 голевых передач. 60 очков за сезон плюс 20 очков (2+18) за плей-офф - отличный результат.

Дмитрий Куликов лучший новичок и защитник лиги QMJHL в сезоне 2008/2009

В "Пантерс" Куликов тоже не  затерялся. Провёл 68 игр, был стабилен, забил 3 гола (1 в большинстве), отдал 13 передач. Не самая впечатляющая  статистика, да? Но тут нужно брать во внимание, что Куликов проводил свой первый сезон с "мастерами", при этом смог закрепиться (68 игр) без раскачки. Вызов в главную сборную страны (9 игр, 2 очка (0+2)) только подтверждает, что Куликов действительно хорошо себя проявил

 

Куликова сравнивают с Сергеем Гончаром и Андреем Марковым Свой второй сезон за "Пантерс"

Дмитрий закончил забив 6 голов (1 в большинстве) и отдав 20 голевых передач в 72 играх. Это седьмой результат в команде! Что примечательно, Куликов (кстати, у Дмитрия убойный щелчок) постоянно входит в спецбригаду реализации большинства, а, я думаю, вы знаете, как канадцы и северо-американцы к этим самым бригадам относятся. Что ещё лучше для "Пантерс", которые практически всегда испытывают проблемы в обороне, так это то, что Куликов не бестолковый защитник-бегунок; Дмитрий умело обороняется, практически не теряет позицию.

Всего выше описанного вполне могло и не быть... До 12 лет Дима Куликов играл за липецкую команду, затем перебрался в Ярославль, где тренера местной школы сочли его бесперспективным. Хорошо, что Куликов ( а может быть и родители уговорили), после таких откровений, не закончил с хоккеем. Доказывать обратное он стал в московской команде "Русь", в которой и обратил на себя внимание тренеров юношеской и молодёжной сборных. 

На теме "куда опять смотрели?" останавливаться не буду, лишь приведу слова самого Дмитрия:

"Я приехал сюда, чтобы показать, что хочу играть в NHL.У меня нет желания возвращаться в Россию и выступать в КХЛ. Я мечтал об NHL с детства".