1 мин.

Огненный матч в Москве: ЦСКА дважды помогли видеопросмотры, «Локо» отбивался весь овертайм и выиграл по буллитам

Какие-то миллиметры.

В матче ЦСКА и «Локомотива» у судей точно устали уши – им дважды пришлось надевать наушники, чтобы выяснить, был гол или нет. Произошло это с разницей в минуту с небольшим: сначала рефери разглядывали момент с броском Прохора Полтапова, а затем со спасением Никиты Нестерова.

С шайбой 19-летнего нападающего все стало понятно, как только режиссер трансляции нашел нужный ракурс: вид сбоку четко показал, что шайба точно пересекла линию, и даже попытка Александра Волкова выбить ее ногой не помогла. Хотя надо признать, если б игрок «Локо» смог спасти ворота – получилось бы нереально круто.

Ярославцы тут же пошли в атаку – вроде забили, но опять отправили судью смотреть повтор. На этот раз спор вызвал бросок Дениса Алексеева, после которого Нестеров чудом успел вытащить шайбу с ленточки. Этот момент смотрели гораздо дольше – решали миллиметры.

Правило 94, пункт 2 ИИХФ, которого придерживается ФХР, гласит: «Взятие ворот засчитывается, когда шайба прошла между стойками ворот под перекладиной и полностью пересекла линию ворот».

На одном из скриншотов видно, что после броска Алексеева край шайбы еще оставался на линии. Похоже, гола и правда нет. 

О просмотрах Игорь Никитин после игры рассуждал философски: «Все в равных условиях. Наверное, ритм сбивается. Кто опытнее – в таких ситуациях уже был, мы в ней оказались – для нас это тоже опыт. Я даже не стал смотреть [второй эпизод] – потому что смысл? Есть судейский корпус, который разбирается. Нам нужно было готовить следующий состав, который будет выходить при любом раскладе. Поэтому я и сказал: «Давайте готовиться дальше». И все». 

Эпизоды только добавили огня игре – дело дошло до овертайма, в котором ЦСКА снял вратаря и все 5 минут провел в зоне соперника. Гости всего один раз бросили по воротам.

Но в буллитах лучше был «Локомотив» – ярославцы трижды пробили Рейдеборна, а ЦСКА забросил Исаеву лишь два гола. В итоге железнодорожники увезли из Москвы пятую победу подряд, а армейцы проигрывают второй раз кряду.

Фонбет Чемпионат КХЛ

«Выше жопы действительно не прыгнешь. Она всегда будет выше». Интервью за жизнь с Сушинским, легендой «Авангарда»

Посещаемость в КХЛ растет за счет новой арены «Авангарда». А ЦСКА все портит – в Москве не идут даже на армейское дерби

Тренер «Сибири» показал средний палец после удаления его игрока в овертайме. Говорит, что это напутствие всем

Фото: vk.com/hccska