3 мин.

Тренер пнул хоккеиста молодежки во время матча – и был уволен. Команда написала письмо в поддержку: уверяет, что под него «копали»

Очень странная ситуация.

Молодежная хоккейная лига на прошлой неделе неожиданно оказалась в центре внимания.

По ходу матча с «Тюменским легионом» главный тренер ХК «Сарматы» (Оренбург) Владимир Громилин что-то громко объяснял на скамейке нападающему своей команды Егору Разумняку. Не дослушав наставника, хоккеист отвернул голову, после чего получил удар ногой.

Эпизод попал в трансляцию и стал темой для обсуждения.

Многие не поняли поступок тренера, заявив, что таким методам работы в хоккее не место. Например, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью «РБ Спорт» так прокомментировал ситуацию: «Если человек бьет ногой – это какой-то маразм. Значит, он и в жизни невыдержанный человек. Видимо, тренерская работа – не его профессия». 

Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов и руководство клуба «Сарматы» заверили, что специалист принес извинения за инцидент. Выглядело это так – даже без прямой речи.

Поднялась новая волна негатива, связанная с тем, что тренер сделал это не лично, а через посредников – докатилась даже до Северной Америки.

«Его извинения через инстаграм клуба выглядят дешево. А сам момент выглядит безобразно. Я считаю, что клуб и лига должны принять какие-то меры», – сказал защитник «Тампы» Михаил Сергачев в интервью «Матч ТВ».

Уже на следующий день – 14 января – появилась новость, что Владимир Громилин отправлен в отставку. Эта информация разделила болельщиков на два лагеря: одни считают, что за такое действительно надо увольнять, другие утверждают, что иногда без таких методов сложно донести что-то до молодежи. 

15 января хоккеисты оренбургской команды написали письмо со словами благодарности 56-летнему специалисту, приложив командное фото (в карусели ниже). Они называют его вторым отцом и человеком с большой буквы.

В обращении есть интересный момент: «Те люди, которые копали под вас и ждали момента проступка, в дальнейшем будут кусать локти». И можно было бы подумать на конфликт тренера с руководством клуба, но письмо выложили в официальном инстаграме команды (хотя на сайте и на странице «ВКонтакте» оно не дублировалось).

Владимир Громилин тренировал «Сарматы» третий год, а вообще с молодежными командами работает с сезона-2010/11: 4 года в бердском «Кристалле» (вывел в МХЛ-А с первого же раза) и четыре месяца в «Тайфуне». Был помощником Сергея Шепелева в «Амуре» в сезоне-2015/16, а также работал в чемпионате Казахстана.

После увольнения Громилина, исполняющим обязанности главного был назначен Дмитрий Стулов, под руководством которого «Сарматы» потерпели два поражения от «Мамонтов Югры» (2:5, 3:8). Сейчас команда занимает 13-е место, отставая от зоны плей-офф на 11 очков.

ФХР против сборной, сезон КХЛ сломали, месяц без игр, Ротенберг – тренер. В нашем хоккее происходит какой-то бред

Легионер «Локомотива» признался, что в 2011-м изнасиловал 12-летнюю девочку. Ему грозило от 25 лет до пожизненного, но накажут мягче

Секс-шоу на матче НХЛ: американский рэпер и его подруга устроили вызывающие танцы прямо на трибунах