1 мин.

Видео Зимней классики: ушанки и шапки с бубенцами, рекордный гол Капризова, Тарасенко и Барбашев тоже забили

29 градусов мороза не помешали.

НХЛ два года не видела «Зимней классики» – традиционного матча, который проводят 1 января на открытом льду. В прошлом году проведению этого спортивного праздника помешал коронавирус, и матч между «Миннесотой» и «Сент-Луисом» был перенесен на этот.

Прародителем оригинальной «Зимней классики» считается матч между «Эдмонтоном» и «Монреалем», который в рамках регулярного чемпионата сыграли на открытом воздухе. Это было в сезоне-2003/04, а с 2008-го каждый год лига проводит традиционный матч на открытом стадионе.

«Зимняя классика»-2022 побила рекорд – матч проходил при рекордном морозе минус 29 градусов, до этого самым холодной была игра «Эдмонтона» и «Монреаля» в 2003-м.  

К «классике» этого года команды подходили с противоположными ситуациями: «музыканты» на ходу – четыре победы в последних шести играх, а вот «Миннесота» проиграла четыре раза подряд. 

Однако на настроении команд это никак не отразилось. «Сент-Луис» добрался до Миннеаполиса на стиле: в шортах и футболках, несмотря на мороз. 

Обе команды вышли на раскатку в рождественских шапках с бубенцами или в шапках-ушанках, а вратарь «Уайлд» Кэм Тэлбот и вовсе отыграл два периода с головным убором прямо поверх шлема. 

Тренеры тоже отнеслись к морозу уважительно – вместо привычных классических костюмов, они были одеты в теплые кофты и зимние шапки. 

Несмотря на дикий холод, российские хоккеисты смогли проявить себя в этом матче. Кирилл Капризов еще до матча сказал, что играл в такую погоду у себя дома, и в детстве это был обычный хоккей. Возможно, именно этот опыт помог ему набрать 1+2 в этом матче и преодолеть отметку в 40 голов за «Миннесоту» быстрее всех в истории. На это ему понадобилось всего 86 матчей.

Не затерялась и русская тройка «Сент-Луиса»: Владимир Тарасенко забросил третью шайбу своей команды, Павел Бучневич отдал голевую, когда забрасывали шестую, а Иван Барбашев набрал 1+1 и мог оформить дубль, но не попал в пустые ворота. 

«Миннесота» провалила второй период, и это стоило команде победы, но исполнила один из самых курьезных голов сезона.  Рэм Питлик, находясь за воротами Джордана Биннингтона, бросил из-за угла и попал в затылок вратаря, после чего шайба нырнула в ворота.

Команды забросили на двоих 10 шайб, повторив рекорд результативности «Зимней классики». Первыми столько забили «Чикаго» и «Детройт» в 2009 году – в той игре с таким же счетом 6:4 сильнее были «Ред Уингз».

Фото Зимней классики: Капризов и Тарасенко зарубились на открытом стадионе в крепкий мороз

В нашем хоккее растет долгожданная суперзвезда. Матвей Мичков в 17 лет доминирует среди молодежи и уже вышел на взрослый уровень

Суперфинал выборов главного героя 2021-го: в одном списке Медведев, Левандовски, Овечкин, Ферстаппен и еще 6 лучших

Фото: Gettyimages.ru/Harrison Barden