7 мин.

Рейтинг силы лыжника 2020

Сезон 2019/20 официально завершен. Результаты подведены. Большунов подвинул Клэбо и сделал то, что не удавалось сделать его именитым и талантливым предшественникам в лице Устюгова и Легкова: спустя тридцать лет привез в Россию Большой Хрустальный Глобус.

Вступление

Все болельщики со стажем, примерно, представляют силу спортсменов в мужских лыжных гонках. Все знают, что Йоханнес Клэбо «божит» в спринте, забирая золото на большинстве этапов в которых принимает участие (ну, или почти на всех). Это его вотчина, его конек и противопоставить ему что-либо на «его территории» сегодня мало у кого получается.

Что касается дистанционных гонок, то здесь все смотрится более запутано и не очевидно (при условии, что в протоколе отсутствует человек по фамилии Большунов).

Все знают, что дистанционная гонка — это, условно, 10 и больше километров, имеющая следующую классификацию:

— классический стиль передвижения (классика);

— свободный стиль передвижения (конёк);

— интервальный старт (разделка);

— общий старт (масс-старт);

— преследование;

— скиатлон, как отдельная дисциплина (15 км классика + 15 км конёк);

— марафон (50 км и более).

Собрав в единую базу результаты всех 19 гонок сезона 2020, мы решили сделать своеобразные зачеты по разным критериям. Наши критерии — те самые классификации в рамках дистанционной гонки, описанные абзацем выше. А если объяснять совсем простым языком, то мы захотели узнать, кто в сезоне 2020 был лучшим в классической разделке, кто был лучшим в преследовании свободным стилем, а кто был сильнейшим в масс-стартах классикой.

Подобных классификаций набралось больше 10-ти и все они так, или иначе, образуют то, что мы решили назвать рейтингом реальной силы спортсмена.

Рейтинг силы — это усредненное место (сумма всех мест, деленная на количество стартов), которое получает спортсмен в отдельной дисциплине в текущем сезоне.

В спорте, как и в жизни, никто не застрахован от травм. Часто бывает так, что лидеры не выходят на старт по состоянию здоровья. Даже если оценивать по набранным очкам в Кубке мира, то не всегда тот, кто выше в таблице, сильнее.Рейтинг силы нужен для того, чтобы оценить реальную силу отдельно взятого спортсмена и сравнить ее с рейтингом конкурентов. Он хорошо подходит для оценки силы тех спортсменов, которые часто травмируются, много пропускают, теряют много очков, но когда выходят на старт, то буквально «рвут всех в клочья».

Пример №1. Очки в общем зачете — совсем не показатель истинной силы спортсмена в сезоне

Эмиль Иверсен в этом году пропустил много стартов, но когда выходил на лыжню, то почти всегда забегал на пьедестал. В гонках с общего старта так вообще был стабильно вторым после Большунова. По текущему сезону его усредненный рейтинг на 2 с лишним места выше рейтинга Симена Крюгера и Йоханнеса Клэбо. Другими словами в текущем сезоне на дистанции здоровый Иверсен был сильнее здоровых Крюгера и Клэбо.

Пример №2. Успех на крупном туре — круто, но стабильность никто не отменял.

Мало кто догадывается, что Мартин Левстрем Ниенге по усредненному рейтингу на дистанции, пусть и незначительно, но, котируется выше Устюгова. Сергей — вице-чемпион Тур де Ски 2020. Ниенге в этом сезоне заметно прибавил, но не сказать, что сильно выделялся на фоне остальных спортсменов из сборной Норвегии.

Пример №3. Есть такое мнение

… что Дарио Колонья гораздо лучше выступает в разделках, чем контактных гонках. Статистика же нам говорит об обратном: в текущем сезоне он добивался лучших результатов именно в гонках с общего старта (усредненное 6 место), чем с интервального (12,67 место), как многие привыкли думать.

Любой рейтинг имеет свои недочеты, упущения, он может не все учитывать, но он имеет место быть. Не судите нас строго мы составляли, как умели.

Рейтинг силы в рамках дистанционного Кубка Мира 2019/20 ТОП-10

 

Реклама 18+

К слову, Сергея Устюгова мы не потеряли, просто его усредненное место в данном рейтинге не входит в 10-ку. Чтобы его фанатам не было слишком грустно, то позади Сергея расположились Пол Гульберг и Мартин Йонсруд Сундбю, теряющий некогда прочные позиции в своей коронной дисциплине.

Масс-старты 2019/20 (все гонки с общего старта, разными стилями)

Эта таблица наглядно демонстрирует, кто в доме хозяин. Большунов не просто первый, он тотально силен в гонках с общего старта. Иверсен хоть и показывает достаточно эффективную статистику выступлений, но россиянину он в этом сезоне не конкурент.

Хочется еще отметить высокую позицию Колоньи и низкую у Клэбо. 

Устюгов появился в ТОП-10, но только на 8 месте, что свидетельствует о нестабильности и падении результатов по сравнению с прошлым годом (тогда было усредненное 9,5 место). Для сравнения Большунов в прошлом году имел 10,5, а в этом поднялся до 1,75.... стал выступать в 6 раз успешнее в контактных гонках. 

Надеюсь, Вяльбе не прочитает эти строки и не подтвердит в очередной раз собственные догадки.

Скиатлоны 2019/20

И снова знакомые лица - Большунов и Иверсен.

Сундбю появился здесь видимо потому, что возраст позволяет рассчитывать только на длинные гонки.

Выборка, в силу небольшого числа гонок, не особо презентабельная, но определенную информацию извлечь все же можно и из нее.

Преследование 2019/20 (разные стили)

Держитесь за стул и не падайте! Вам не показалось! Мартин Ниенге был лучшим преследователем сезона.

Мы для наглядности показываем данную таблицу, чтобы продемонстрировать несовершенство рейтинга в некоторых аспектах.Это именно тот случай, когда рейтинг силы не совсем объективен по сколько здесь учитываются не результаты финиша, а чистое время прохождения трассы, или лучшее время дня. Именно поэтому мы и не увидим здесь Большунова, который, зачастую, убегая первым со старта, не старался показывать лучшие секунды, а просто контролировал гонку идя размеренным не самым быстрым темпом

И не смотрите на Ермила Вокуева! Одна гонка - не показатель.

Заключение

Это не полный перечень таблиц, а только его часть. Если есть желание и интерес увидеть не только ТОП-10, а полный список, заценить рейтинг лучших свободным стилем, рейтинг сильнейших в классике и разделке, "играя" с автоматическими таблицами, то переходите для продолжения на этот ресурс.

На случай, если надумали перейти, вот памятка, как пользоваться рейтингом:

Если досмотрели до конца и пост Вам зашел, то распространение его всеми мыслимыми и немыслимыми способами приветствуется. В случае интереса к материалу мы опубликуем продолжение, где выложим еще более узкоспециализированные рейтинги лучших в категории: коньковая разделка, коньковый масс-старт, коньковое преследование. классический масс-старт, классическая разделка, классическое преследование.

В качестве спойлера по сезону 2019/20 сообщаем, что:

PS Этот пост не был бы написан без неоценимой помощи вот этого крутого парня - Dirli, который предоставил для обзора всю статистическую базу результатов выступлений спортсменов.

PSS Материала по сезону накопилось на столько много, что на его основе можно написать целую книгу закономерностей и тенденций с кучей далеко идущих выводов. В комментариях пишите кого было бы интересно разобрать более подробно. Самые популярные запросы разберем и обсудим в будущей статье.

PSSS В запасе имеется огромная база статистики с 2003 года. Пишите спортсменов из прошлого/настоящего, кого и с кем хотели бы сравнить в будущих постах. Сегодня такая возможность появилась и сделать это не так сложно, как казалось раньше.

Реклама 18+

PSSSS Не пишу подробную аналитику по рейтингам не потому что нечего сказать, а исключительно с той целью, чтобы не перегружать информацией, которой и так уже через край.