3 мин.

Большунов «обижает» норвежцев в Холменколлене второй год подряд

Отсчет на данном графике начинается с отметки 30 км, так как если брать полные 50 км, то получается слишком большая простыня. Полный график всех отсечек в хорошем качестве в формате pdf можно скачать и посмотреть на этой странице.

Про гонку писать ничего не хочется, так как марафон получился не самым интересным с точки зрения борьбы. Все это можно посмотреть на видео выше. Сегодня хотелось сказать пару слов про впечатления от второй подряд победы в Холменколлене.

Большунов сегодняшней победой стал не просто одним из великих, а самым титулованным российским лыжником на кубке мира (16 победа!). На фоне подобных достижений эпоха и результаты уважаемого в широких кругах Александра Легкова, на том же самом Кубке мира, кажутся какими-то локальными и в некоторой степени рядовыми (Гора - это круто, малый глобус - тоже не хило, Золото в Сочи - очень красиво, но в целом это все же эпоха завышенных ожиданий и неоправданных надежд в рамках FIS).

Большунов переписывает историю мужского лыжного спорта в режиме реального времени, заставляя невольно сравнивать свои достижения с соотечественниками-предшественниками в лице Легкова и Устюгова, принижая результаты последних и завышая наши ожидания от будущих побед до небывалых высот. Все это сказано с поправкой:

- на возраст (Большунову всего 23!!!) Кем были Устюгов и Легков в этом возрасте и что они выиграли?! 

- конкуренцию. Устюгов добивался успеха, когда Сундбю уже уходил, Нортуг сдавал, с Пеле можно было бороться в спринте с переменным успехом, а Клэбо только появлялся на горизонте.

Легков бегал в эпоху безвременья, когда выиграть мог каждый, но побеждал чаще Нортуг, Колонья, Бауэр, немцы и на закате Сундбю. Это все великие люди, но на фоне успеха одной из сильнейших сборных 21 века (речь идет про норвежскую, а не то что Вы подумали) во главе с Клэбо - это все не то.

Большунов побеждает в очень сильной конкуренции, которая и не снилась его предшественникам, что делает его победы еще более ценными и значимыми.

Update: Во времена праймовых Устюгова и Легкова не было тотальных доминаторов. Исключение - Сундбю и с натяжкой - Нортуг, каждый из которых имеет побед в кубке мира меньше, чем Клэбо, по сути только начинающий серьезно бегать. Во времена Большунова такими доминаторами становится он сам и, собственно, Клэбо. Это два ТОПа нового времени, диктующие темп. Я бы с удовольствием посмотрел на успехи Устюгова в спринте попади он на праймового Клэбо.

PS  Автор в данной заметке не хотел никого обидеть, а лишь высказал мнение, которое не всем придётся по душе.

PSS Клэбо в этот раз продержался до 43 км (успех!!!), а потом "капнул", да так, что финишировал в 1 минуте 40 секунд от победителя. К слову позади Йоханнеса остались такие уважаемы люди, как Нисканен (переставший стабильно бегать протяженные дистанции) и Бессмертных, который сегодня, то падал вниз, то воскресал, то снова падал.

PSSS Так выглядит общий зачет после марафонской гонки в Осло.