3 мин.

Большунов 1:0 Нисканен. Разборки в Нове Место

Эпоха доминирования в разделках Дарио Колоньи и Мартина Йонсруда Сундбю очень незаметно и, по всей видимости, и безвозвратно уходит в небытие. На лыжной сцене на смену им приходят лыжники нового поколения в лице Александра Большунова и стремительно подтягивающего коньковый ход Ииво Нисканена.

Пока вся норвежская сборная словно сговорившись «проваливает» сезон россиянин и финн продолжают диктовать условия в дистанционных гонках с раздельным стартом. Александр и Ииво не останавливаясь прогрессируют в коньковом ходе, оттачивая его от сезона к сезону, от гонки к гонке. Оба за год прибавили на столько, что оставляют позади таких именитых заслуженных гонщиков, как Крюгер и Рёте.

Побеждать – это здорово, но привозить на такой рыхлой трассе Крюгеру, Клэбо и Тонсету больше минуты – приятно вдвойне.

Противопоставить что-либо такому Большунову сегодня не мог никто. Александр методично с каждым километром увеличивал свой отрыв от отсечки к отсечке. Навязать сопротивление получилось только у Нисканена, да и то только на первой трети дистанции. В дальнейшем же было предельно понятно, что финн россиянину не конкурент. Ииво лучше всех держал темп, заданный россиянином и прошел трассу достаточно ровно, проигрывая понемногу на каждом круге.

Андрей Мельниченко, долгое время шедший в тройке разложился по трассе не самым лучшим образом. Здорово начав на первом круге, он резко сбавил на втором третьем (-17 секунды),

 и просто встал на третьем (-30 секунды). Чего не скажешь о Рете, который провалил начало, но получив в попутчики Большунова, преобразился и выдав финальный круг сопоставимый с графиком Большунова сумел с 5 места за 5 км до финиша перебраться на 3 финальное.

Гайяр провалил полностью 1 круг, но 2 и 3 прошел на столько бодро, что этого хватило, чтобы замкнуть 5-ку сильнейших. Очень удивили финн Хувяринен и россиянин Червоткин, оказывашиеся в десятке сильнейших.

Главные разочарования – Клэбо и Крюгер. Если первый ожидаемо отделался легким испугом, то от второго на его родном коньке мы явно ожидали чего-то большего. 

Отрыв в общем зачете на сегодняшнюю минуту составляет 139 очков в пользу россиянина и что-то подсказывает, что завтра он еще увеличится.