3 мин.

Мужская разделка в Давосе в цифрах

Симен Крюгер победил с запасом. Достаточно легко и уверенно. Отдав соперникам первый круг, он акцентированно прошел середину, атаковав на крутяке с 8 по 12 км.

3 соискателя на серебро и бронзу

Сергей Устюгов после вчерашнего неудачного выступления сумел реабилитироваться перед болельщиками и в напряженной борьбе забрал серебро в очень серьезной конкурентной борьбе между хозяином трассы Колоньей и уверенно прибавляющим от сезона к сезону в коньке – Нисканеном. Борьба получилась интересной, напряженной с валидольной концовкой.

Ииво начал очень задорно и держал темп чуть более половины дистанции, а потом просто поплыл.

Дарио прошел образцовую гонку с акцентом на последний круг. Считаю, что сделано им все было очень тактически грамотно и то, что Сергей был быстрее всего на секунду только подтверждает этот довод.

На графике видно, что Сергей выбрал тактику первого и последнего круга. Бодро начать, прокатить середину и акцентировано финишировать. С уверенностью можно сказать, что тактика сработала и план на гонку был выполнен.

Что случилось с Большуновым?

Если честно, то теряюсь в догадках, что случилось с Александром в начале 2-го круга. Заканчивая 1-ый круг, он резко прибавил отыграв на отрезке 2 км ( с 3 по 5) около 10 секунд и догнал Эмиля Иверсена, ушедшего на трассу на 1 круг раньше, после чего на следующих 2 км он резко сбросил, вновь проиграв Крюгеру 10 секунд. 2 круг он закончил ровно, оставшись почти при своих секундах, но с началом последних 5 км началось неуклонное падение в результате которого его опередил Денис Спицов, показавший более быстрые секунды. Возникает неловкое ощущение, что именно погоня за Эмилем и сослужила ему нехорошую службу в итоге.

В целом, гонку можно записать в актив российским спортсменам. Норвежцы же, несмотря на успех Крюгера, провалились и достаточно глубоко.