3 мин.

Первый блин - комом

Женщины.

Майкен Касперсен Фалла была сегодня на голову сильнее своих конкуренток и в этом нет ничего удивительного, потому что Стина Нильссон пока еще не в форме, а остальные шведки вкатываются в сезон не спеша.

Лишь Юнна Сундлинг, занявшая второе место в общем протоколе, смогла проявить себя. Разрыв в несколько десятков метров между норвежкой и шведкой не должен никого вводить в заблуждение. Майкен не настолько сильнее Юнны, чтобы посыпать голову пеплом шведской лыжнице. Сундлинг на середине дистанции угораздило оказаться позади нерасторопной американки Сайди Бьорнсен (3 место) и на какое-то время откатиться на последнее 6 место с солидным отрывом от головы пелотона. Лишь качественная отработка финальной горы позволила шведке и американке не просто подъехать, но и заехать на пьедестал.

Наталья Непряева (7 место) проявила себя, выйдя в полуфинал. Для выхода в финал не хватило совсем чуть-чуть. Для текущего ее состояния - неплохой результат. Видно, что форма далеко не оптимальная и потенциал для того, чтобы в дальнейшем прибавлять имеется. Самое печальное то, что подстраховывать совсем некому. Подруги по команде, как сговорились и решили уйти в назапланированный отпуск по беременности. Новые девчонки из резерва сборной пока не готовы тянуть и в таких условиях хоть главному тренеру в лице Е.В. Вяльбе вставай на лыжи.

Мужчины.

Перефразируя небезызвестный афоризм Гари Линекера, что "...в футбол играют все, а побеждают бразильцы...". Так вот, в финальную часть спринтерских гонок выходит 30 человек, а побеждает Йоханнес Клэбо. Но побеждает - мягко сказано. Он уничтожает соперников прежде всего морально. Сегодняшняя победа была убедительной и с большим запасом.

"Ау?! Пацаны, Вы точно спринт бежите?!"

Гульберг, финишировавший вторым, проиграл больше 4 секунд!!! 

Сенсация этапа - Ришар Жув был третьим, опередив Большунова (4 место и лучший среди наших).

На удивление хорошо выступили шведы, которых в кои-то веки в полуфиналах было больше чем норвежцев.

А что же наши?!

Сергей Устюгов (21 место) продолжает играть на нервах болельщиков. Выбрав первый четвертьфинал, он получил желтую карточку и дисквалификацию за второй фальстарт. Правило, по моему мнению, дебильное, но, чтобы попасть под него надо быть семи пядей во лбу! У Сергея получилось!!!! Вообще без комментариев. 

Илья Семиков (11 место) выступил для себя идеально! Полуфинал - отличный результат для представителя Республики Коми.

Глеб Ретивых (19 место) выбрал по привычке пятый забег. Может нелюбимая классика, может форма не оптимальная, но обойти ни Хальварссона ни Иверсена  у него не получилось. 

Артем Мальцев (29 место). Само попадание в финальную часть для Артема - достижение. Гонка скорее идет в актив.

Отдельно хочется сказать по Большунову.

Считаю, что сезон Александр начинает оптимально. Очевидно, акцент сделан на крупные туры-многодневки, коих в сезоне намечается неприлично много. Спринт, входящий в состав мин-тура в Руке - это хорошо, но очевидно при подготовке к сезону были выбраны иные реперы и точки для выхода на пик формы и волноваться, хватаясь за голову, пока точно не стоит. Все только начинается. Зима не просто близко! Зима уже здесь (С)