11 мин.

Игры за лыжный престол

Йоханнес Клэбо - Бран Старк, Мартин Йонсруд Сундбю -Тирион Ланнистер, Сергей Устюгов - Джон Сноу, Александр Большунов - …

В качестве вступительного слова.

Отгремели последние бои за железный трон. Армия белых ходоков стремительно появилась и так же стремительно ушла в небытие (не без усилий Арьи Старк). Племянник и любимец публики – Джон Сноу успел зарезать возлюбленную и по совместительству собственную тётю. На трон 7-ми королевств взошёл мальчик, который стал «царствовать и всем владеть». Достаточно неожиданный финал самого громкого сериала от HBO завершился. Говорят, что уже начали работать над прииквелом, не исключено, что и сиквел когда-нибудь появится, но это будет уже совсем другая история.

Для меня эта фентезийная сага, как ни странно – сюжеты из обычной жизни. Самой что ни есть настоящей и непредсказуемой, где люди могут отправиться на тот свет в самый неудобный момент, где куча интриг, заговоров, козней, где слава и деньги кружат голову, а побеждает не всегда сильнейший и где очень мало справедливости в том самом смысле, в котором, её понимает большинство населения Земли. Всё как в жизни, в общем, и этим нравится.

Скоро начало нового лыжного сезона. Лучшие лыжники выйдут на старты и разыграют очередной Железный трон Большой хрустальный глобус. Чуть ниже, на свежих эмоциях и впечатлениях от сериала, я попытался коротко описать главных героев сериала и поставить рядом с ними лучших лыжников планеты, которые им наиболее всего соответствуют (типаж, характер, внешний вид, харизма, личные качества). Допускаю, что многие не смотрели сериал и вообще не поймут, о чем речь. Кого-то мое сравнение не впечатлит, и он подумает, что я «перегрелся» на июньском солнце. Я не претендую ни на какие лавры, а просто делюсь своими эмоциями, если готовы, то поехали.

Бран Старк – Йоханнес Клэбо

Бран Старк - король шести королевств. Самый молодой правитель Железного трона. Не по годам мудрый, рассудительный и талантливый. Обладает уникальным даром, благодаря которому и занимает то место, которое занимает. Вокруг себя имеет достойных и правильных наставников. Стремительно и неожиданно взобрался на Железный трон и, похоже, это надолго.

Йоханнес Клэбо – обладатель 6-ти золотых медалей (ОИ+ЧМ). Самый молодой обладатель огромного количества свежих рекордов. Один из самых тактически подкованных спортсменов пелотона (что никак не увязывается с его возрастом), во многом благодаря своему близкому окружению. Не менее стремительно ворвался в лыжную элиту и не собирается ее покидать. Увеличение спринтерских гонок в следующем сезоне только подливает масла в огонь.

«Школьник», который стал «профессором»

Тирион Ланнистер – Мартин Йонсруд Сундбю

Борода им обоим к лицу!

Тирион - главный герой. Небольшого роста (карлик). Очень умный. Харизматичный. Добродушный. Признанный авторитет с чьим мнение принято считаться. Чем гуще становилась его борода, тем большего успеха он добивался. Это человек, который держит свое слово и готов идти на жертвы ради успеха близких людей. Именно он выдвинул Брана Старка на престол, что стало для всех полной неожиданностью.

Да, все люди грешны. И у него были свои «проколы» и «темные пятна» в биографии, но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Мартин - один из главных героев последних сезонов. Не самого высокого роста. Признанный авторитет с кем принято считаться. Чем гуще становилась его борода, тем более приятное впечатление он производил и большее количество наград завоевывал. Уже немолодой, но мудрый. Умеет жертвовать собственными гипотетическими наградами во благо партнеров по команде. Его гегемония закончилась, и он освободил место для более молодого Клэбо, но последнее слово еще не сказал.

Да, все люди грешны. И у него были свои «проколы» и «темные пятна» в биографии, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Впрочем, я начинаю повторяться.

Дейенерис Таргариен – Марит Бьорген

Дайенерис - главная воительница и завоевательница всех королевств. Выиграла всё что только можно. Бесчисленное количество титулов, званий, регалий. Величайшая королева всех времен и народов. Её имя вписано в историю. Но при всех успехах её типаж нравится далеко не всем. Её методы достижения успеха не всем импонируют. Она ушла непобежденной (если быть точнее, то её предательски зарезал возлюбленный). "Ушла" на пике славы.

Марит, в моем понимании самая-самая лыжница, вписавшая свою фамилию в книги рекордов, но её успех тоже не всем по душе. Её перекаченное тело у многих болельщиков на спортс.ру до сих пор вызывает насмешки и язвительные выпады. При всем при этом карьеру она заканчивала тоже внушительными победами, имея, по ощущениям потенциал, чтобы бегать, как минимум сезон. Ушла на пике славы.

Джон Сноу – Сергей Устюгов

Джон Сноу - человек, который сделал себя сам. Скромный. Молчаливый. Харизматичный. При этом не лишенный страсти и эмоций, которые сослужили с ним злую штуку. Перед ним всегда ставили одни задачи, а жизнь и его непокорный характер шли наперекор, решая иные, более грандиозные и масштабные. Его преследовали неудачи, тяжелые ранения (он даже умирал), но он все равно, словно Феникс, воскресал, завоевывая любовь и тепло людских сердец. Не существует во всем королевстве более любимого героя, за которым люди были готовы пойти в последний бой. Это великий воин, который всеми свои поступками заслужил право, чтобы занять свое место на Железном троне, но в силу повышенного чувства справедливости (в его собственном понимании), он уступил это право другому близкому человеку (по крови и по любви), а потом, когда любимая устроила непростительный, в его понимании, «наезд» на жителей Утеса Кастерли, сравняв город с Землей, он совершил поступок, которого от него никто не ожидал. Будучи самым явным претендентом на Железный трон, он сам лишил себя этого статуса.

Сергей Устюгов – один из самых талантливых лыжников своего поколения. Молчаливый. Скромный. Харизматичный. Но в последнее время слишком эмоциональный. Вяльбе в нем видела только спринтера и ставила перед жестким выбором, а он знал, что способен на большее и стал великим не благодаря, а вопреки тренерскому видению. Количество падений и травм, которые он перенес зашкаливает, но это не помешало ему стать чемпионом мира. Его победы в 2017 на Туре и в Лахти выглядят эпически и очень красиво. Джон умирал, а Сергея отстраняли от Олимпийских игр, что по меркам спортсмена сравнимо со смертью. А потом была сомнительная тактика в полуфинальном забеге в Зеефельде, эмоциональный «наезд» на Клэбо и лишение всех шансов на высшую медаль и та самая история с Глебом Ретивых. Пример, когда секундная эмоциональная слабость может перечеркнуть все хорошее впечатление, оставив неприятный осадок. Перед новым сезоном он претендент на Глобус, но об этом в другой раз.

Арья Старк – Александр Большунов

 Арья -  мой любимый персонаж. Очень молодая. Не по годам смелая. Самый недооцененный герой. Безумно харизматичная. Немногословная. Настоящий киллер. Подарила жителям королевства мир, убив короля ночи. Очень талантливая, чей потенциал не раскрыт и наполовину своих возможностей. Тот, кто делает, а не рассуждает. Мечтает покорить неизведанные земли и у нее для этого есть все возможности. Её место на Железном троне – вопрос времени. Пока правит её младший брат, но это ровным счётом ничего не значит.

Александр Большунов очень молод. Немногословен. В классической разделке выглядит профессиональным убийцей для своих конкурентов. Лишь считанные бойцы в пелотоне могут ему в ней что-то противопоставить. Безумно талантлив и продолжает прогрессировать. Привык работать на трассе, а не рассуждать. Спортсмен, который подарил российским болельщикам кучу положительных эмоций в концовке прошлого сезона. Его победа в Холменколенне сопоставима с кинжальным ударом в сердце короля ночи от Арьи Старк. Уже сегодня – это главный претендент на Большой глобус. Его золотые медали, Туры и Большие глобусы – вопрос времени.

Джейме Ланнистер – Дидрик Тонсет

Сир Джейме - противоречивый персонаж. Один из главных героев, который вроде бы и хорош, но ряд некрасивых эпизодов тянется за ним нескончаемым шлейфом. Хороший воин, примерный семьянин. Много воевал, но ничего толком не выиграл, подавая огромные надежды и претензии на что-то большее.

Дидрик Тонсет – сильный гонщик, приятный семьянин, командный спортсмен. Уже не первый год в Кубке мире, много где участвовал, но серьезных индивидуальных успехов так и не добился. Тот, кто постоянно ломает инвентарь, кого постоянно подрезают и тот, кто не всегда адекватно реагирует на эти проблемы, демонстрируя некрасивое спортивным поведение.

Санса Старк – Фрида Карлссон

Санса молодая, но очень амбициозная и дерзкая. Быстро возмужала. Симпатичная, с очень своенравным и непростым характером. Если бы сериал продолжался, то ее аппетиты на трон были бы одними из самых больших.

Фрида?! Шведская красотка заявила о себе уже в минувшем сезоне, наделав много шума и чуть не сотворив ряд сенсаций. Это самый прогрессирующий контендер в женском пелотоне. Скорость ее развития, как лыжницы, поражает воображение и неприятно удивляет.

Мелисандра – Тереза Йохауг

Красная жрица – не является главным героем у Джорджа Мартина, но ее двойственный образ ассоциируется у меня с Терезой.

Обе обладают огромными способностями. Обе оказывают огромное влияние на окружение в тех дисциплинах, которыми занимаются. Одна – в магии, другая – на лыжне.

Обе совершили проступки, за которые были изгнаны, но обе вернулись и сумели локально победить своих соперников.

Главные победы Мелисандры – оживление Джона Сноу и помощь магией огня в финальной битве с белыми ходоками. Главные победы Терезы – золото Зеефельда.

От обеих у меня двоякое впечатление, связанное с их тайнами. Внешне они совсем не те, за кого пытаются себя выдавать, но обе чертовски красивые и в целом импонируют.

Бронн Черноводный – Ииво Нисканен

Бронн очень любопытный герой. Начинал как второстепенный герой, но ближе к концу его роль стала одной из главных. Отличный воин. Прошел путь от простого наёмника до лорда Простора и мастера над монетой во всем королевстве. Его аппетиты от этого не убавились и продолжают расти. Сериал закончился, но как знать, на что он мог бы рассчитывать в будущем в этом королевстве, где отсутствует логика и привычный сюжет.

Ииво сильный классик, который с каждым годом продолжает прогрессировать. Его аппетиты растут. Количество золотых медалей и побед неуклонно увеличивается. С недавнего времени он подтянул и конёк. Сезон закончился, но с открытием нового мы станем свидетелями его повышенных амбиций. Это очень опасный соперник в борьбе за Малый хрустальный глобус.

Grey Worm – Андрей Ларьков

Немногословный. Сильный. Бесстрашный. Командный боец. Его роль и мастерство увеличивается с каждым годом.  Достиг того момента, когда сам готов побеждать индивидуально и подниматься на новый уровень. Потенциал для этого есть. Его время пришло. Следующий сезон будет ключевым.

PS

Рамси Болтон - Калле Халварссон

Теон Грейджой – Эрик Брансдал

PSS

Серсея Ланнистер - ????

Очень колоритный, скандальный персонаж. Своенравный характер. Беспринципность в мыслях и суждениях. Человек, для которого не существует авторитетов. Которую никто и ничто не пугает. Властная, жестокая, но не лишенная чувства любви. Любит управлять и отдавать приказы. Привыкла к беспрекословному подчинению. Имеет кучу врагов.

Я обожаю Лину Хиди, как актрису. Злодейский образ Серсеи Ланнистер в ее исполнении получился безупречным, но, как зрителю он мне чужд.

Для меня очевидно кто больше всего подходит под это сравнение, а Вы что думаете?)

Хорошего всем лета)

«Зима близко» (С)