3 мин.

За два старта до триумфа

Если Вы думаете, что с призёрами этой гонки всё предельно ясно, то Вы заблуждаетесь. Если считаете, что Клэбо способен выигрывать и дальше, то Вы просто не представляете, какие два последних этапа остались. Рельеф этих трасс самый сложный на Кубке мире. Настоящий тур начинает именно здесь, то есть завтра.

Те гандикапы, которые заработаны за предыдущие 5 этапов важны, но они проигрываются в мгновение ока, если спортсмен не готов, или плохо восстановился после предыдущих стартов. Доломитовы Альпы не прощают ошибок, благоволят самым сильным, устраивая самый настоящий естественный отбор, способный вызвать ужас у не подготовленных. Это самый настоящий горнолыжный рай для отдыхающих и болельщиков, и самое "пекло" для спортсменов, которые пытаются "покорить" Альп де Чермис в рамках Тур де Ски.

Фавориты у женщин известны - Остберг, Непряева, Диггинс. Постепенно оживающая горовосходительница Хайди Венг находится на почтительном отдалении от тройки призёров. Гора коварна, но не на столько, чтобы лидеры начали в один момент дружно проигрывать.

Тройка, скорее всего, уже определена и те гандикапы, которые отделяют преследовательниц от третьего места могут вводить только в заблуждение. Можно считать, что на третье место претендует 4 лыжницы, но это только на бумаге. Джесс Диггинс в горе смотрится предпочтительнее более тяжелых Кристы Пярмякоси и Анастасии Седовой (вчерашний этап тому подтверждение). 

Юлия Белорукова - открытие тура, бегущая его, на удивление, ровно, без особых провалов, сохраняющая шансы на бронзу. В пользу американки говорит опыт покорения горы. В пользу Юлии - предпоследний, не любимый Джессикой классический этап. 

Что касается главной дуэли между Натальей и Ингвильд, то фаворитом является норвежка. Гора расставит всех по местам, но сам факт, что Наталья забралась так высоко, не может не радовать. Основная задача для Непряевой на текущий момент - сохранить своё второе место от посягательств опасной Диггинс. Надеюсь, завтрашний этап этому поспособствует.

Сергей Устюгов - главный фаворит тура. Точка.

Завтрашняя гонка будет для него непростой. Именно завтра, а не в воскресенье Сергею будет тяжелее. Я верю, что он справится и не проиграет больше полминуты победителю. Год назад он уже ловил 45 секунд в масс-старте от Полторанина, но там был совсем другой Сергей, как в прочем, и Алексей.

...

___________________________________________________________________________

на месте многоточия я на страницу текста изложил почему верю в Большунова, как плох он был на последних этапах прошлого тура, проигрывая Мартину Сундбю под две минуты на последней горе. Почему успехи Клэбо закончились и, почему среди норвежцев его шансы на общий успех не самые высокие, несмотря на двухминутный гандикап, но редактор спортс.ру живёт своей жизнью (как впрочем и редакция лыжной ветки), и просто перезагружается, когда ему вздумается. Мысли потеряны и времени нет. Будут вопросы, в комментариях обсудим. А тратить время на то, что редакция, как всегда, не пропустит - не совсем охота.

PS Прежде чем комментировать прочитайте название блога)

Я не вступаю в споры и чаще всего улыбаюсь, читая Ваши отзывы под статьей. Если Ваши чувства были задеты, то это исключительно Ваши проблемы. Не покупайтесь на провокации! Подумайте хорошенько прежде чем написать.

Для тех, кто особо агресcивен и заходит на эту страницу, чтобы выплеснуть остатки своей желчи я хочу сообщить, что мое терпение тоже имеет границы. Если Вас еще не забанили, то, как минимум заметили и второго шанса Вам никто не даст. Особо отличившихся грубиянов с этого момента банить буду без предупреждений. Это не касается адекватных, вменяемых и дружелюбных пользователей.

Мира Вам и Вашему дому)