3 мин.

По горячим следам спринтерских гонок в Драммене (07.03.2018)

Клэбо Большунов

Сегодня побеждали действительно сильнейшие. Если для Клэбо это была рядовая победа, то Майкен Касперсен завоевала золото на территори Стины Нильссон. В общем, давайте по порядку.

Женская часть

Майкен Фалла

Победитель: Майкен Касперсен Фалла. Была первой по результатм  квалификации и сумела подтвердить этот успех в финальном забеге опередив саму Стину Нильссон, которая теряет под ногами снег шансы на первое место вобщем зачете. Эти шансы еще остаются, но верится в них с трудом. Для Майкен Фаллы надо просто  доехать до финиша, показав свои возможности.

Сюрприз:  Третье место Джессики Диггинс в КЛАССИЧЕСКОМ спринте!

На ее месте должна была быть Наталья Непряева, которую банально не хватило на последние 200 метров (та заминка на финише была следствием дикой усталости). Это не трагедия. Сам факт попадания в финал в такой компании - большой успех. Просто мы очень быстро привыкаем к хорошему. 

Разочарование: Хайди Венг и Криста Пярмякоски. Если к провалам Хайди в конце сезона мы стали уже привыкать, Криста выступила хуже своих возможностей. Предыдущие гонки, да и высокое третье место в квалификации предвещали что-то более высокое, чем 5-ое место в финале. 

Тенденции этапа: Наталья Непряева. Теперь уже элитная гонщица с которой считаются, которую хорошо знают и на которую смотрят всё с большей опаской.

 

Мужская часть

Клэбо, Брансдал, Большунов

Победитель: Йоханнес Хёсфлот Клэбо. Человек из другой галактики. Тот, кто настутпает на больную мозоль Александру Большунову. Человек чьи рекорды еще впереди и повторить их в будущем будет непросто. Сложно оценить талант этого самородка объективно, потому как и в нашей "кузнице" талантов нынче много, как грибов после обильного летнего дождя. Чтобы мы не говорили про то, что он ершист, заносчив, излишне играет на публику  и ведет себя очень вызывающе, отрицать его талант глупо. Для того, чтобы наши парни росли более быстрыми темпами нам нужны именно такие соперники. 

Сюрприз:  Одиннадцать норвежцев в 30-ке сильнейших! 7 человек в 10-ке сильнейших!!! 

Это другая вселенная. Когда мы говорим, что у нас в сборной очень высокая конкуренция, то до такого уровня конкуренции нам еще далеко.

Разочарование: Алекс Харви был 54 в квалификации. Калле Халварссон занял итоговое 26 место.

Тенденции этапа: Ужасно плохое выступление шведской спринтерской команды. Сегодня в финале было 5 норвежцев и Большунов. А ведь было время, когда шведы доминировали даже над норвежцами. Гонку не назову, но в финале было не меньше 4 шведов! 

PS Должен признать очень низко опустив голову (прям ооооочень низко), что провалил эти прогнозы полностью.

PSS Кстати, я не забыл про других российских участников. Сегодня они выступили на своем уровне и отмечать чьи-то неудачи не имеет смысла. Это было ожидаемое выступление.