3 мин.

Gabriel Darshan: Поменьше шума вокруг Флэнагана!

FLANAGAN - это старое ирландское имя.  

Оно образовано от слова ‘Flann’, которое на кельтском языке значит ‘Красный’. И нет никаких сомнений в том, что Джон Флэнаган является "красным" с головы до пят.  

После испорченного травмами прошлого сезона и проигрыша в конкуренции за место в составе другим игрокам,  сейчас в жизни Флэнно начинается новая глава. Игра Джона, возвращенного в состав из-за травм и плохой формы Али Сиссоко, стала вызывать всеобщий восторг.  

Стивен Джеррард рассыпался в похвалах после мощнго выступления Флэнно в дерби. Капитан даже немного перегнул палку в комплиментах, но его чувства и его намерения - укрепить уверенность парня в себе - были тем правильно поняты. 

За дерби последовало несколько хороших игр. Мало кто называл его среди виновных в вялой игре против Халла. Уверенная игра в следующих победных матчах Ливерпуля принесла ему новую порцию похвал.

Флэнно участвовал в разгроме Тоттенхэма (вероятно, лучшем образце командной игры в исполнении любого клуба в этом сезоне) и забил свой первый гол, вколотив мяч с полулета под перекладину. Таким исполнением мог бы гордиться и Луис Суарес. Ничего удивительного в том, что после игры овации только усилились.

Флэнаган был заменен в матче против Кардиффа, когда команда доминировала на поле и вела в счете 3:0, и вскоре после этого Ливерпуль пропустил. После гола Кардиффа команда потеряла игровое преимущество и провела довольно нервный отрезок, прежде чем вернула себе контроль над игрой. Некоторые комментаторы объясняли потерю контроля прежде всего уходом юного левого защитника. А не нервозностью после пропущенного гола или удачными атакующими заменами Малки Маккая.

Когда я читал некоторых людей, писавших (или скорее мечтавших вслух) о том, что Джон может стать ливерпульским Филиппом Ламом, которого я считаю лучшим защитником в мировом футболе (хотя он часто играет в опорной зоне в Баварии Пепа Гвардиолы), в этот момент мне показалось, что мы заходим слишком далеко. 

Все эти разговоры опасны.  

Брендан Роджерс - очень позитивный тренер. Он часто расхваливает своих игроков, даже когда хвалить их особенно не за что, и по большей части эта позитивность нужна для того, чтобы сохранить хорошие отношения с командой. Конечно, победы этому помогают. Но я надеюсь, что он понимает: иногда нужно умерять похвалы в адрес молодых игроков для их же пользы. Если они слышат слишком много комплиментов, у них может сбиться самооценка.  

Гол и хорошую игру против Шпор Флэнно отметил это в своем типичной стиле, проведя вечер перед телевизором с пиццей Domino’s. Можно надеяться, что ему не слишком заморочили голову потоки похвал, но для того, чтобы ему было проще с ними справиться, партнерам и тренерами пора лучше перестать постоянно упоминать его имя. Особенно в том, что касается молодых игроков, СМИ любят создавать героев, чтобы низвергать их при первой возможности. 

Парню нужно дать спокойно работать и улучшать свою игру. Да-да, у Флэнагана есть слабые стороны. Левая нога, которую он не использует. Навесы. Позиционная игра в сиутациях с забеганием защитника противника. Техника, особенно ведение мяча. Ничего странного в том, что молодому игроку, которому исполнится только двадцать один 1 января 2014 года, есть что улучшать.  

Флэнно отлично играет. Но он услышал уже достаточно похвал в свой адрес, пора оставить его в покое.  

Источник: http://live4liverpool.com/2013/12/view-from-the-kop/keep-calm-on-flanagan 

P.s. От Alexandr Adlov. Мне кажется, что неумеренным похвалам в адрес Флэнагана есть и более рациональное частичное объяснение. Именно в те дни, когда произошел их всплеск, Эйр летал в Барселону, чтобы начать переговоры по поводу его прямого конкурента за место на левом фланге, Монтойи. Одно дело торговаться по поводу условий контракта, когда у тебя дыра на левом фланге, другое - когда там отлично играет многообещающий молодой игрок.