6 мин.

Некоторые итоги сезона 2016-2017 для ЛФК

Ливерпуль возвращается туда, где должен быть

Последний сезон Рафы стал началом безвременья, когда Ливерпуль больше напоминал середняка с завышенной самооценкой, чем топ-клуб. Один трофей (Кубок Лиги-2012), одно участие в ЛЧ. Успех в сезоне 2013-2014, который болельщики были готовы воспринять как возвращение Ливерпуля, оказался лебединой песней состава, собранного Бенитесом и Далглишем. Без Суареса, с окончательно сдавшим капитаном Ливерпуль снова выпал из "четверки". 

Теперь команда наконец-то выглядит достаточно сильной и устойчивой для борьбы высшие места. Единственный незаменимый исполнитель в нынешнем Ливерпуле - Юрген Клопп.   

 

Место в квалификационном раунде Лиги Чемпионов 

Попадание в основную сетку ЛЧ было до обидного близко, но квалификация лучше, чем ничего – Арсен Венгер может подтвердить. Пока АПЛ не вышла на новый уровень доходов и популярности, для большого английского клуба присутствие в ЛЧ было и будет одной из главных задач.

Начало сезона – время, когда любой может обыграть любого, что доказал Бердыев, выбросив из ЛЧ будущих четвертьфиналиста и финалиста Лиги Европы. Тем не менее у "красных" есть все основания надеяться, что с нынешней основой и летним усилением команда сможет пройти августовский квалификационный барьер.  

 

Клопп превратил неплохой набор игроков в слаженный механизм 

Коутиньо, Мане, Лаллана, Фирмино, Хендерсон, Старридж в сумме пропустили критически много игр. Левый защитник Милнер, опорник Лукас, форвард Ориги отыграли критически много для своего уровня готовности. Молодежь из резервов показала, что на нее надеяться еще рано. Все это не помешало ЛФК держаться в "четверке" или рядом весь сезон. Возможный уход Коутиньо не выглядит катастрофой.

По ходу сезона команда потеряла атакующий блеск, но приблизилась к балансу между атакой и нападением. Ливерпуль стал четвертым по забитым мячам и пятым по пропущенным.  

Любой механизм можно совершенствовать. В отличие от совсем недавних времен, когда игроков типа Милнера или Джана брали просто потому что они хороши и доступны, а потом придумывали им место на поле, сейчас тренеры могут точечно усиливать состав игроками с понятными характеристиками на конкретные позиции.   

 

Стивен Джеррард вернулся домой

Стиви, наконец, завершил самую невеселую часть карьеры и нашел правильное место в структуре клуба. Работа с молодыми талантами позволит ему быть на виду, обучаясь азам тренерской профессии, и при этом не создавать конкуренцию нынешнему главному герою Копа, Юргену Клоппу.

Теперь оба главных игрока в современной истории Ливерпуля работают в клубе: Кенни Далглиш вернулся еще в 2013-м, войдя в Совет директоров.

 

Клопп поддержал реноме топ-тренера

Не то чтобы многие сомневались в талантах Юргена, но все же зимой в воздухе снова стали витать вопросы, казалось бы, снятые тренером еще на прошлом месте работы. «Загонял», «не имеет плана Б», «проигрывает решающие матчи». Сам немец зимой в одном из интервью заметил, что после первых же неудач он почувствовал изменение тона журналистов и атмосферы вокруг клуба. Безграничного кредита доверия, который он получил после прибытия, теперь не было и быть не могло.  

Юрген отлично справился с давлением, продолжая гнуть свою линию даже тогда, когда поклонники начинали терять терпение. В итоге - место выше Моуриньо и Венгера и чуть ниже Гвардиолы, вполне достойно для первого полного сезона.   

 

Команда учится взламывать «автобусы»

В какой-то момент неспособность Ливерпуля играть против закрытых расстановок стала приобретать комедийный оттенок. Чисто обыгрывать команду из "тройки" и тут же отдавать очки аутсайдеру - это нужно уметь. В середине сезона был момент, когда середняки и аутсайдеры стали приезжать на Энфилд за тремя очками: отбивались в первом тайме и начале второго, а потом выпускали свежих игроков и пытались сделать результат. 

По ходу сезона Клоппу удалось отладить игру, при которой команда вымучивает 1 или целых 2 гола, почти не пропуская контратаки и почти не нарушая правила на своей половине. Вертикальная игра через длинные передачи, аккуратное доведение мяча до игрока на бровке под смещение к штрафной и "стенку" с партнером - было видно, что команда учится взламывать глухую оборону, не раскрываясь. Выглядело это не очень увлекательно и часто зависело от везения (один отличный шанс соперник, как правило, находил), но позволило набрать нужное количество очков.  

 

Оказалось, что у команды есть вратарь  

В первые недели после прихода в ЛФК Симон Миньоле тащил все подряд, и некоторое время казалось, что у Пепе Рейны появился достойный преемник. Но потом случился гол Кабая прямым ударом почти из центра поля, и что-то сломалось. С одной стороны, все яснее стали проступать недостатки техники бельгийского вратаря, с другой - он сам задергался и стал допускать глупые ошибки. 

2016-2017 Симон начинал как сменщик молодого таланта из Германии, но ходу сезона выяснилось, что нынешний Миньоле, прибавивший в игре на выходах и распасовке и осваивающий нойеровские выходы на помощь высокой защите, вполне конкурентоспособен. Очень хочется надеяться, что Симон продолжит работать над собой (всё еще есть над чем), а тараканы уже не вернутся. 

 

Капитан был очень хорош, но команда практически пол-сезона играла без него

Хендо блестяще вписался в схему Клоппа, потратив совсем не много времени на освоение новой роли. Когда позиционное чутье добавилось к классной работе с мячом и выносливости, помноженной на трудолюбие, он стал приносить огромную пользу в опорной зоне. Но тяжело пропускать почти половину игрового времени второй сезон подряд и оставаться капитаном, не будучи Тотти или Терри.  

Если врачи не найдут летом радикального решения проблемы или если организм не справится с ней сам, с капитанской повязкой Джордану, скорее всего, придется расстаться. Лукас уходит, у Милнера будут проблемы с сохранением места в основе, так что у нас есть шанс увидеть нового капитана в наступающем сезоне.  

 

Испанский период официально сменился немецким

Рафа привозил испанцев вагонами. Потом на Пиренеи стал посматривать Роджерс, приведший Аспаса, Луиса Альберто, Морено и Манкильо. После очень вероятного ухода Морено в составе ЛФК останется один испанец, Педро Чиривелла. Несмотря на приличный второй круг в голландской аренде, молодому хаву будет очень и очень тяжело проявить себя в Ливерпуле.  

Сейчас в составе пятеро игроков, пришедших из бундеслиги: Кариус, Джан, Матип, Клаван, Фирмино - и нет никаких сомнений, что Юрген подыщет кого-то еще.

(Да, еще остается Саутгемптон, у которого снова есть что предложить своему постоянному оптовому клиенту, но это отдельная песня).  

 

Клопп привел нужных игроков  

Матип, Вейналдум, Мане отлично вписались в состав. Кариус пока ничего не доказал, но и не опроверг. Клаван, приходивший на роль третьего выбора ЦЗ, в лигочемпионской команде все же должен быть четвертым-пятым. Ситуация с купленным еще зимой Груичем неясна. Он, если и появлялся на поле во втором круге, то как ролевой игрок, способный поддавить соперника наверху. Как и Кариусу, ему нужно больше времени. 

Никого не покупать зимой 2016-2017 было ошибкой, и это признал сам тренер. Команда, не игравшая в кубках, в физике как минимум не превосходила оппонентов и латала лыры в составе при помощи молодняка. Как бы то ни было, немец показал, что знает толк в селекции и не швыряется деньгами. Он заслужил шанс выйти на рынок по-настоящему.