6 мин.

Третий тур. Группы А и В

 В первых двух группах Кубка Африки-2012 очертания победителей виднелись довольно чётко – из четырёх вакантных мест три специалисты без сомнения отдавали Сенегалу, Замбии и Кот-д’Ивуару. За оставшуюся путёвку должны были побороться сборные Анголы и Буркина-Фасо. Но в результате Сенегал не справился со своей же звёздной атакой, а буркинийцы и ангольцы увлеклись борьбой между собой (насколько это возможно в условиях такого скоротечного турнира) и пропустили вперёд незваных гостей из Судана.

Группа А 

Матчи в группе А получились очень нетипичными для четвёрки. На протяжении предыдущих двух туров в этой группе показывался наиболее зажигательный футбол – чего стоят противостояния Гвинеи с Ливией и Сенагала с Замбией. И вот так в пылу борьбы команды почти дали нам главный ответ относительно группы А ещё до финального тура, а в третьем уже по большей части валяли дурака. Сенегальцы были не мотивированы по понятным всем причинам, ливийцы не особо верили, что замбийцы проиграют хозяевам (хотя и надеялись на это), сами замбийцы были абсолютно уверены в себе, а гвинийцы, казалось, ещё не успели понять, что они сотворили и выглядели немного измождёнными. Решался, правда, в матче Замбия-Экваториальная Гвинея и другой вопрос, кто сыграет в четвертьфинале с Кот-д’Ивуаром, но, похоже, и он волновал соперников не сильно.

 В такой непринуждённой обстановке совсем не смотрелись лидеры сборных – не захотел показывать своих лучших  качеств замбиец Маюка, тоже самое можно сказать и о Калабе,  почти не были видны гвинийцы Боладо и Бальбоа, успевшие создать за турнир боеспособную пару. Единственный игрок, о котором можно сказать, что он действовал более-менее неплохо – это Хувеналь. Такая низкая активность атакующих игроков привела к довольно скудному на моменты, равному матчу и первым 1:0 с конца первого тура.

 Чуть веселее было в матче Сенегал-Ливия, хотя бы, потому что в «рыцарях» ещё теплилась надежда на выход из группы.  Но всё-таки об этом матче хочется говорить, как о полном провале сборной Сенегала. Казалось бы, подопечным Траоре должны были бы попытаться «хлопнуть дверью" и сделать так, чтобы в головах обывателя чуть-чуть закралась мысль о случайности неудачи «львов Теранги». Но нет, команда провалилась вновь как в обороне, так и атаке. Особенно разочаровало, конечно же, нападение. Если говорить о причинах вылета сенегальцев, то эту сборную стоит сравнить со страной с огромной пропастью между богатыми и бедными. Такие государства ничего хорошего обычно не ждёт. Так же и в Сенегале. Монстроподобная атака и лишённые больших звёзд линии полузащиты и защиты. Более того, практически у всех форвардов «львов» карьера в клубах сейчас идёт в гору и они совершенно не хотели выкладываться и получить травму ради своей Родины. Типичная схема – «низы не могут, верхи не хотят».

 Напротив же, сборную Ливии жаль. Как было бы жаль, если бы турнир покинули Замбия или Эвкваториальная Гвинея. У каждой из этих есть своя изюминка. У ливийцев это самоотверженность, в любой момент готовая перейти в самопожертвование; у замбийцев – невероятный класс игры для команды без игроков мирового уровня. А Гвинея – это высококачественная экзотика, иначе не скажешь.

Группа В 

Мне, как человеку, симпатизирующему сборной Анголе, то, что произошло очень неприятно и обидно. Нельзя не согласиться, что в матче с Кот-д’Ивуаром ангольцы провели слабую игру, но всё же третий тур в таких турнирах - это совсем другая история. Почти всегда у одной из двух команд нет никакой мотивации, и поэтому серьёзную оценку давать обеим довольно проблематично. В поединках с буркинийцами и суданцами «чёрные антилопы»  показывали резвый и симпатичный футбол, достойный выхода в плей-офф.  И сборная Ангола должна была пройти дальше, особенно после того, как был обыгран главный конкурент – Буркина-Фасо. Но тут Ангола показала просто невероятнейший пример африканского «пофигизма». Вместо того, чтобы спокойно обыграть суданцев, они скатали ничью. Хотя знали, что в следующем туре ловить им будет нечего. Неужели они так недооценивали сборную Судана, что даже не видели ни одного шанса в победе «крокодилов» над буркинийцами? Кстати, подобное недоразумение случается с «антилопами» не в первый раз. Я уже рассказывал, как в матче открытия прошлого КАН эта команда смогла разбазарить преимущество в четыре мяча за 15 минут. Видимо, менталитет у ангольцев такой. Просто выдающийся даже для Африки.

 Но обиднее всего, что больше на турнире мы не увидим таких игроков Манушу и Матеуш, которых, несмотря на неудачу сборной, можно назвать одними из лучших футболистов группового этапа. Манушу так вообще себя талантищем показал. Не совсем понятно, почему карьера в Европе и него так гладко не идёт.

 В итоге сборная Анголы подарила место в четвертьфинале сборной Судана, которая как, мне кажется, на него не наиграла. Во всех трёх своих матчах «крокодилы Нила» натыкались либо на соперника, который не смотрел на них, как на реального соперника (Кот-д’Ивуар и Ангола) либо на оппонента, уже купившего билет домой (Буркина-Фасо). Сама по себе это сборная не показала ничего, чтобы выйти из группы. Именно, чтобы выйти из группы – если не рассматривать задачу глобальную,  то Судан показал далеко не худшую игру. Смогли немного покусать ивуарийцев, подсуетились немного в одном матче, подсуетились в другом. И вот так получилось, незаметно для всех, наскрести очков на проход в плей-офф. Но дальше суданцам ждать хорошего вряд ли приходится.

 Так же, как и сенегальцам не удалось заявить о себе напоследок и буркинийцам, несмотря на то, что в начале встречи с суданцами такое намерение вроде как прослеживалось. Особенно радовал Джонатан Питройпа (которого, ксати, можно назвать относительно лучшим игроком «жеребцов» на нынешнем Кубке Африки). Но вскоре большинство игроков сборной Буркина-Фасо бросили играть, и как ни старался Питройпа, в одиночку матч он вытянуть не мог. Кто бы мог подумать, что на двоих команды Буркина-Фасо и Сенегала не сумеют набрать на двоих ни одного очка.

 Долю позитива в матчах третьего тура группы В добавляет только сборная Кот-д’Ивуара. Для «слонов» матч с ангольцами получился совсем нетипичным – ивуарийцы показывали совсем не скучный футбол, а скорее даже наоборот. В этом, безусловно, сыграло то, что уже перед последним матчем на групповом этапе ивуарийские звёзды всё вопросы по поводу первого этапа КАН сняли, и дали поиграть менее известным товарищам. Было видно, с каким желанием играли резервисты «слонов». Отрадно для нас, что на поле вышел Сейду Думбия. Хотя совсем неотрадно было то, что он на нём делал – пожалуй, в матче с «антилопами» представитель ЦСКА стал худшим игроком в составе победителей группы. Вспомнить хотя бы один момент опасный момент, сооружённый Думбия, выглядит почти невозможным и пустым делом. Зато остальные ивуарийцы оставили очень и очень неплохое впечатление. Интересны были Я Конан, Лоло, Градель, но наибольшее впечатление произвёл Вильфред Бони. Форвард «Витесса» сотворил оба гола в ворота Анголы и тем самым показал, что вполне может полноправно участвовать в ротации сборной Кот-д’Ивуара.

 Если смотреть на весь групповой этап, проведённый "слонами", то он получился, мягко говоря, не самым интересным для болельщика. Но как бы то ни было, конечный результат впечатляет – стопроцентный показатель побед, ни одного пропущенного мяча и первое место в сводной таблице первенства.  Как бы не хотелось этого признавать, но со своим сухим, прагматичным оборонительным футболом «слоны» являются главными претендентами на титул.

Будь в курсе событий, подпишись на блог!