4 мин.

Серия А, 3 тур. «Милан» - «Болонья» 2-0

До игры

После игры с "Вероной" Михайлович в очередной раз попросил у руководства усиления, и оно действительно будет. Официальным можно считать переход Николы Моро в полузащиту, форвард Джошуа Зиркзее - на подходе. К тому же, сможет сыграть Лукуми. Основные ребусы состава в преддверии игры с Чемпионом - Сориано или Фергюсон, Ликояннис или Камбьязо, Сансоне или Барроу.

Слова Михайловича на пресс-конференции: "В первых 2 турах мы заработали 10 жк и 2 кк, так дело не пойдет. Завтра на нас будут смотреть 60 тысяч зрителей, нужно справиться с эмоциями и сохранять ясность ума.

Я говорил с Зиркзее, это нападающий, который обладает полным набором умений. Думаю, он отлично будет смотреться вместе с Марко. Моро - техничный игрок. Возможно, ему нужно немного прибавить в физике, но у него есть характер. Думаю, он может играть и медзалу, и реджисту.

Мы знаем, что будет тяжело. Постараемся остаться в полном составе и играть на победу.

От Сориано я ожидаю большего, но и он сам понимает, что не на высоте.

Барроу сыграет в старте. Виньято? Сейчас ему нет места, но чемпионат долгий, важно иметь игроков с его качествами в составе".

Последние встречи с "Миланом" получились огненными по драматургии. Несмотря на то, что в последний раз БФК удалось унести ноги из столицы Ломбардии непобежденной, команда Михайловича - очевидный аутсайдер встречи. Интрига - сумеет ли Синиша настроить команду на серьезный бой: именно характер - по сути, все, чем могут козырнуть "Россоблу".

Ход встречи

Стартовый состав

Михайлович рискнул выставить в старте и новичка Лукуми, и Виньято вместо Сориано. Барроу получил возможность сыграть с первых минут: в этом сезоне гамбиец ещё ни разу не выходил в старте.

"Болонья" больше соперника владела мячом, однако в атаке было пресно. "Милан" не выглядел доминирующей стороной, однако забил, по сути, в первой же острой атаке. Началось все после неудачного паса Камбьязо: молодой итальянец сунул мяч Схаутену, случилась потеря, остальное - дело техники. Леао обманул Скорупского, точно пробив в ближний.

Второй тайм сценарно не отличался от первого: гости владели мячом, "Милан" забивал. Вновь со знаком минус отметился Камбьязо, на сей раз попросту отпасовавший Леао, который навесил на Жиру. Француз забил красивый акробатический гол.

Самый опасный момент "Болоньи" в игре создал Сансоне, пробивший в штангу. Форварда "Болоньи" громче всего приветствовали на "Сан-Сиро" при объявлении составов - красно-черная сторона Милана помнит, кто помог команде Пиоли завоевать Скудетто.

Парадоксально, но "Болонье" сложно предъявить за поражение. Команда не смотрелась явно хуже, но при детальном взгляде выявляется огромное количество недостатков. Леность полузащиты, проигрывавшей все подборы, отсутствие идей в атаке, ну и упомянутые ошибки Камбьязо предопределили исход встречи. Следующая игра - с "Салернитаной".

Анализ игры

"Слабая "Болонья" проиграла среднему "Милану"

Нетипичный матч фаворита и аутсайдера: "Россонери" не стремились доминировать и держать мяч, предоставив владение гостям. Моменты у ворот Скорупского при этом возникали в основном по следующему сценарию: ошибка БФК при владении, перехват мяча, разящая атака (чаще всего 3 в 3 или 4 в 3). Хрестоматийный пример - первый гол "Милана", который предварял целый каскад ошибок игроков "Болоньи". Камбьязо отдал плохой пас на Схаутена, тот проиграл борьбу за мяч Де Кателаре, который продвинулся вперёд и отпасовал на гол Леао. При этом позицию потерял Сумаро (прижался к зоне Меделя, дал бить португальцу), а Скорупски не угадал направление удара.

Михайлович решился убрать находящихся в плохой форме Де Сильвестри и Сориано из старта, а также выставить новичка Лукуми. В целом состав был максимально смелый и интересный. Впрочем, довольно сложно рассчитывать на что-то без базовых принципов ведения игры. "Болонья" сейчас - одна из самых безликих команд чемпионата. Ее игра зиждется на принципе "в защите поуже (Михайлович жестами буквально призывал защитную тройку играть компактнее - и Сумаро все равно этого не сделал) - в атаке пошире". Кроме того, Синиша опять мудрит с расположением отдельных футболистов. Виньято в роли правого медзалы - спорное решение. Мало того, что Мэнни попросту не хватает физики биться с опорными соперника, так ещё и нет возможности смещаться центрее и использовать сильную правую ногу. Куда логичнее было бы ставить Виньято левее (если уж мир клином сошёлся на 3-5-2), а Домингеса - правее: все равно аргентинец уже не играет, а бегает, фолит и машет руками; так какая разница, на какой позиции он это будет делать, верно?

1 очко в 3 матчах - худший старт Михайловича во главе "Болоньи". Качество игры - что-то на уровне команды Индзаги в 2018. Отдельный привет спортивным директорам клуба, которые только после старта сезона начали что-то делать на рынке; команду придется отстраивать уже на ходу. Небольшой повод для оптимизма: старт в этом сезоне был действительно сложный, выезды в Рим и Милан в первых турах - давно не виданный опыт. Впереди - презентация столь нужных новичков, поиск нового защитника и важные матчи с соперниками, которые "Болонье" (даже в ее нынешнем состоянии) по плечу.

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале.