4 мин.

Загадка седьмого Скудетто «Болоньи». Эпилог

1 часть истории - здесь

2 часть истории - здесь

3 часть истории - здесь

голас

21 мая 1968 года «Болонья» летела в Будапешт: ее ждал полуфинал Кубка обладателей кубков против «Ференцвароша». Чемпионат уже завершился, но еще было время, чтобы завоевать международную славу, которой не было со времен Арпада Вайша, легендарного венгерского тренера «Россоблу», с которым команда выиграла Кубок Митропы. Собственно, это до сих пор остаётся единственным значимым трофеем клуба в Европе. Врач Джампаоло Дальмастри сидит рядом со знаменитым руководителем «Болоньи», более тихим, чем обычно. Но, возможно, это лишь ещё один трюк, используемый Джузеппе Виани по прозвищу «Джипо» в покере. Виани вернулся в «Болонью» в 1966, его всегда отличала любовь к неожиданным, полным драматизма заявлениям. «Все обвиняют «Интер»в допинге, но знаешь что? Я точно знаю, что с этим как-то связан «Милан», - сказал Виани своему другу. Именно Дальмастри рассказал об этом эпизоде ​​в 1998 году болонскому репортеру Джованни Мартинесу: «Вообще, Виани перенёс три сердечных приступа, иногда он говорил что-то, а затем улыбался так, будто шутил или лукавил». Тот перелёт в Будапешт - один из последних выездов Виани вместе с командой: 6 января 1969 года его больное сердце остановилось во сне в гостиничном номере в Ферраре.

Так что же, выходит, что именно Виани в бытность своей работы в «Милане» был замешан в подмене анализов с целью очернить «Болонью»? Вспоминаются слова капитана «Россоблу» Джакомо Булгарелли, который с нескрываемым гневом как-то сказал: «За всю свою карьеру я выиграл на «Сан-Сиро» лишь один раз, - и гляньте-ка какое совпадение! Всего три дня спустя нашлись эти положительные пробы анализа». Всезнающий репортёр Куччи старательно отметал в те годы возможность того, что Виани прибегнул к помощи «известного менеджера по велоспорту», ​​отправленного прямо в медцентр Кашине, чтобы, фигурально выражаясь, набросать ржавых гвоздей на тропу, по которой «Болонья» шла к чемпионству.

 

дрога

Как всегда в таком бардаке единственная нить, за которую стоит цепляться, - это процедурная правда, а точнее, приговор, вынесенный флорентийским судом 4 марта 1966 года - ровно через два года после оглашения обвинительного приговора: «Допинг-пробы игроков «Болоньи» оказались в ведении доктора Мангани. Около 9 часов вечера в воскресенье, 2 февраля, он доставил их жене доктора Фино Фини в дом доктора во Флоренции. На следующее утро пять открытых допинг-проб были помещены в холодильник в спортивном медицинском центре Кашине. Холодильник, в котором они хранились, был обычного типа и без замка. Рядом с этим холодильником находился стеклянный шкаф с замком, в котором находились, помимо прочего, пробирки с амфетамином. […] Таким образом, остается только сделать логичный вывод о том, что вещества, обнаруженные в пяти открытых пробах, были введены обманным путем. Неопределенные и неполные элементы расследования сделали практически невозможным выявление состава преступления и не позволили точно установить обстоятельства времени, способа и места, как осуществлялось вскрытие бутылок. По этим причинам Суд объявляет дело закрытым и утверждает, что нет необходимости принимать меры против неизвестных лиц, поскольку виновных установить не удалось ввиду отсутствия фактов».

Расследование длилось два года и, что вполне характерно для итальянской действительности, временами все больше скатывалось в фарс. На проверку, история оказывается куда глубже. Если имела место попытка очернить «Болонью», то, очевидным образом, в ней принимали участие знаменитые клубы того времени и известные личности, за этими клубами стоявшие. Впрочем, в то время инструментов выявления подлога не существовало, как и возможности отследить всю цепочку замешанных в подобном грязном деле.

Протоколы и ретроспективы девяностых позволили обнародовать список препаратов, которые использовать игрокам не запрещалось, а также, соответственно, стал известен перечень запрещённых веществ. Их употребление на регулярной основе вело к преждевременным смертям. Но игроки того состава «Болоньи» рано не умирали: первым, кто ушел, был Джакомино Булгарелли в возрасте 68 лет, в 2009 году. Что касается Бернардини, то тренер чемпионской «Болоньи» умер в возрасте 78 лет в 1984 году от бокового амиотрофического склероза, болезни Лу Герига.

От автора: история кальчо тесно переплетена с историей Италии и в целом отражает особенности страны в определенный период. 60-е в этом смысле были более тревожным временем, чем предшествующие десятилетия. Экономическое чудо в стране пошло на спад, что открыло дорогу многочисленным пертурбациям как в политике, так и в обществе. Вместе с тем, отношение к вещам было проще, ещё не утрачено доверие суду и газетам.

Случай с допингом в «Болонье» - один из главных скандалов того времени. Одновременно с этим, он же стал по сути отражением итогового торжества справедливости и правосудия. Безусловно, окончательно говорить о разрешении дела нельзя - недостаточно фактов, данных, многое строится на предположениях и домыслах. Тем не менее, команда и клуб были реабилитированы и в итоге завоевали титул - последний на сегодняшний день Скудетто в своей истории.

титул

Мой канал в Телеграм