5 мин.

10 матчей «Болоньи», которые нужно посмотреть на карантине

Эмоции – то, чего отчаянно не хватает сейчас, когда футбол повсеместно, по сути, вымер. Ностальгия в данном случае – это неплохое лекарство от грусти. Ниже – подборка матчей любимой команды, которая никого не оставит равнодушным.

1. «Милан»-«Болонья» 1-2

Сезон 2008/09

Зачем смотреть: гол Валиани

«Милан» явил миру своего звёздного новичка – Роналдиньо первый матч в Серии А сыграл именно с «Болоньей». Состав «Россонери» пестрил звёздами: Мальдини, Пирло, Амброзини, Зеедорф, Индзаги, а на замену вышли ещё и Пато с Шевченко. Украинский супер-форвард, перешедший из «Челси», с грустью в глазах наблюдал, как мяч, пущенный им в упор, проходит мимо створа ворот гостей – и явно вспоминал свой промах в овертайме стамбульского финала Лиги чемпионов. Что до «Болоньи», то здесь свой первый мяч за команду забил Марко Ди Вайо, а победу гостям принёс невероятный мяч Франческо Валиани. Полузащитник «Россоблу» запустил прыгающий перед ним снаряд в ближнюю девятку ворот Аббьятти метров с 30.

dfkbf

2. «Болонья»-«Рома» 1-1

Сезон 2008/09

Зачем смотреть: первый матч Михайловича

«Болонья» перед той встречей уволила Даниэле Арригони, с которым вышла в Серию А. Пост принял тренер-дебютант Синиша Михайлович, который вынужден был, помимо прочего, бороться с кадровыми потерями: принять участие в игре не могли лидеры команды Кастеллини, Вольпи и Аморозо. «Болонья» диктовала условия, но мяч Тотти мог все усложнить. Помог рикошет от Сисиньо после прострела Ди Вайо на излете встречи. Первый матч «Болоньи», просмотренный автором.

miha

3. «Ювентус»-«Болонья» 1-1

Сезон 2009/10

Зачем смотреть: гол Адаилтона

Раньше я, как человек, живущий без Интернета, узнавал об исходах встреч из утренних новостных сводок «Евроньюс». Признаться, очень был удивлён результатом той встречи. Затем, уже при помощи всемирной паутины, откопал ту игру. «Болонья», игравшая в непривычной зеленой форме, сумела прижать «Юве» в концовке, а гол забил Адаилтон, перевисевший в воздухе своего оппонента и отправивший мяч мимо Буффона.

4. «Дженоа»-«Болонья» 3-4

Сезон 2009/10

Зачем смотреть: хет-трик Адаилтона

Матч-триллер, проходивший на «Марасси» под проливным дождем. «Дженоа», где первую скрипку в атаке играл нынешний лидер «Болоньи» Родриго Паласио. И Адаилтон, человек, который так и не оправдал по карьере ту собственную невероятную игру за Бразилию на молодежном чемпионате мира-1997, но в этом матче выложил на стол все карты. Три гола бывшей команде – «Болонья» увозит из Генуи такую важную в плане выживания победу.

ada

5. «Ювентус»-«Болонья» 0-2

Сезон 2010/11

Зачем смотреть: Ди Вайо!

Один из немногих матчей с участием «Болоньи», которые можно было тогда посмотреть на общедоступном телевидении. До игры уже был сложившимся поклонником «Россоблу» и прожужжал дедушке, с которым тогда всегда смотрели игры, что есть, мол, такой игрок – Марко Ди Вайо – и он невероятно хорош. Первый тайм осилил, второй – нет. С утра, проснувшись, первым делом побежал к деду спрашивать, как сыграли. Тот сказал «Ди Вайо забил 2, твои выиграли 2-0». Позднее дед описал игру фронтмена «Болоньи», как «изумительную» – невероятная похвала от обычно скупого на слова человека.

divoia

6. «Наполи»-«Болонья» 2-3

Сезон 2012/13

Зачем смотреть: гений Панайотиса Коне

Выезды в Неаполь для «Болоньи» всегда складывались непросто, но этот матч – отдельно стоящий повод для гордости. Прежде всего необходимо отметить бешеную реализацию гостей. Далее, приходит на ум мяч Коне: грек забил невероятный гол ножницами, ставший впоследствии победным. За тот гол Коне по итогам сезона был номинирован на Премию Пушкаша.

kone

7. «Болонья»-«Милан» 3-3

Сезон 2013/14

Зачем смотреть: дубль Лаксальта

Луч света в безбрежной тьме того сезона. Невероятная игра Диаманти и Лаксальта, который ещё котировался, как многообещающий талант и принадлежал «Интеру». Кроме того, настоящее пособие по тому, как можно героически создать преимущество и в итоге все потерять. Но «Болонья» именно тогда должна была все-таки побеждать: звон перекладины после удара Диаманти уже после того, как гости сделали счет 3-3, ещё долго отзывался в ушах.

8. «Болонья»-«Наполи» 3-2

Сезон 2015/16

Зачем смотреть: дубль Дестро

«Болонья» Донадони до весны была прекрасна, этот матч – апофеоз пребывания бывшего тренера сборной Италии в городе башен. Хозяева дезинтегрировали соперника, доминируя во всех аспектах игры вплоть до 80 минуты, когда неожиданно проснулся Игуаин и подарил собравшимся на «Далл’Ара» и у экранов различных девайсов зрителям валидольную концовку. Два мяча забил Маттиа Дестро – пожалуй, лучший его поединок в красно-синем. Также блистательно отыграл 18-летний гвинеец Амаду Диавара – летом он со скандалом перейдёт как раз в неаполитанский клуб.

9. «Лацио»-«Болонья» 3-3

Сезон 2018/19

Зачем смотреть: невероятное спасение

Лучшие полгода для «Болоньи» за последние 10 лет не могли завершиться иначе. С приходом Синиши Михайловича команда крушила всех на пути к спасению, но геройства «Эмполи» отсрочивали математическое сохранение прописки в Серии А для «Россоблу». Чтобы остаться в элите, «Болонье» было необходимо брать очки в Риме и, со свойственным команде Михайловича нетерпением, гости бросились сразу же выполнить желаемое на поле. В итоге получилось настоящее шоу с кучей голов, геройствами вратаря Скорупского, а после – кучей-малой и подлинным счастьем для всех поклонников «Россоблу».

destrinho

10. «Брешия»-«Болонья» 3-4

Сезон 2019/20

Зачем смотреть: драматизму ради

Оставшаяся из-за болезни Михайловича фактически без тренера, «Болонья» испытывала колоссальные проблемы и уже к перерыву горела 1-3. Из раздевалки же вышла совершенно другая команда. Уже постфактум игроки говорили о безумной ярости Синиши, который посредством видеосвязи напихал команде по самое не балуй, что помогло одержать в итоге одну из самых ярких побед за последние 10 лет. После игры футболисты отправились прямиком к госпиталю, где проходил лечение Михайлович, и горланили в его честь песни и слова благодарности.

Будьте здоровы!