12 мин.

Самые неудачные трансферы «Болоньи» за последние 10 лет

Трансферы Ди Вайо, Мудингайи, Коне, Диаманти, Диего Переса, Габбьядини, Джаккерини, Диавара, Дестро, Верди и ещё целого ряда сильных игроков за последние 10 лет изменили облик "Болоньи". Эти исполнители определяли игру команды и успешно помогали ей решать задачи, пусть и приземлённые. Впрочем, несмотря на то, что "Россоблу" - команда невысокого полёта, многие её звезды здесь становились сильнее. Однако появление в команде игроков калибра Ди Вайо, Диаманти и Верди - скорее, исключение из правил. На один удачный трансфер в клубе приходится целый ряд разочарований. Некоторые новички не смогли в полной мере раскрыться, некоторые не выкладывались, пользуясь уже заработанным в других командах именем, многие же попросту не потянули уровень, не сумев приспособиться к итальянскому футболу. В этой статье - самые яркие примеры тех, кто не заиграл в столице Эмилии-Романьи.

Вратари

"Болонье" везло с вратарями. За последние 10 лет ворота "Россоблу" защищали такие известные мастера, как вице-чемпион Европы Франческо Антониоли, экс-вратарь сборной Италии Эмилиано Вивиано, мастер первого паса и легенда "Бари" Жан-Франсуа Жийе и считавшийся когда-то в "Роме" грандиозным талантом Джанлука Курчи. Последний, впрочем, не уберёг команду от вылета в Серию Би в сезоне 13/14 - кошмарном во всех отношениях и запомнившимся разве что огненными ничьими с "Миланом" (3:3) и "Наполи" (2:2), а также отъездом Алессандро Диаманти в Китай, что испортило карьеру одному из самых интересных креативщиков кальчо. Ныне ворота "Фельсинеи" защищают ветеран вратарского цеха Антонио Миранте, по сыгранным с Серии А матчам среди действующих киперов уступающий лишь Джанлуиджи Буффону, и бразилец Анжело Да Коста, который, по сути, и вытянул команду в Серию А в сезоне 14/15.   

Вряд ли возможно выделить того, кто провалился в эмилианском клубе. Конечно, были и неоднозначные Роберто Коломбо, и Федерико Альярди, но они, по сути, подменяли основных вратарей. А вот с Фердинандо Копполой (экс-"Милан") все обстоит интереснее. 39-летний игрок был приобретён после вылета из Серии А дабы заменить ушедшего из команды Курчи. Именно на Копполу была сделана ставка, но ветеран не оправдал надежд. При нем команда много пропускала и, обладая внушительным для подэлитного дивизиона составом, рисковала не выйти в Серию А напрямую. Зимой, с приходом американских инвесторов, был куплен Да Коста, а Коппола переместился на скамейку, откуда наблюдал за героическими сейвами бразильца в матче с "Пескарой", по итогам которого команда вернулась в Серию А.  

35

Итог: Фердинандо Коппола.

Кто мог бы поспорить: Антонио Сантурро, купленный в этом сезоне "для мебели" у клуба "Сиракуза". Этот вратарь пуэрториканского происхождения тренируется, получает деньги, но проигрывает конкуренцию даже вратарю Примаверы Федерико Равалье в борьбе за место третьего портьере.  

Защита

Здесь все гораздо интереснее. "Болонья" традиционно много пропускает, а её защитники традиционно много ошибаются. Есть и приятные исключения из правил, например, Анхель Бритос, Даниэле Портанова или Вангелис Морас, но на одного солидного оборонца в клубе традиционно найдётся 2-3 откровенно слабых игроков. За разные годы в "Болонье" поиграли списанный всеми громоздкий Симоне Лория, медлительный и неповоротливый великан Чезаре Натали, совсем уж малопонятные персонажи вроде Рафаэля Сантоса, Налдо, Рикардо, Бруно Монтелонго и Хосе Креспо, а также списанные всеми со счетов Кевин Констант и Камило Суньига (которые, впрочем, достойно справлялись с обязанностями игроков подмены). Однако, когда речь идёт о провалах оборонительной линии "Россоблу", на ум приходят три конкретные фамилии.  

123

Микаэль Антонссон

Микаэль Антонссон пришёл из "Копенгагена" в 2011 и места ему в команде, по сути, не было. Портанова, Раджи, Морас и Бритос - линия защиты была укомплектована. Однако уже в следующем сезоне Антонссон стал получать больше игрового времени и в итоге прочно занял собой место центрального защитника. И все шло достаточно неплохо до тех пор, пока тренеру "Россоблу" Стефано Пиоли не взбрело в голову поставить защитника сборной Швеции в пару к ещё одному скандинаву.  

Фредерик Сёренсен пришёл из "Юве" - того самого "Юве", в котором Дель Пьеро, Буффон и Трезеге делили раздевалку с Момо Сиссоко, Арманом Траоре, Эльеро Элиа, Хорхе Мартинесом и Марко Моттой. Более того, молодой датчанин ещё и успел провести за "Старую Синьору" 17 матчей, выходя преимущественно на правом фланге обороны. В "Болонье" же на него надеялись в первую очередь как на центрального защитника. В сезоне 13/14 они с Антонссоном образовали худшую защитную пару клуба за последнее десятилетие. Никакие ходы тренеров утопавшей "Болоньи" не помогали, а ведь некоторые из них выглядели перспективно, например, решение Баллардини ставить Диего Переса между двумя защитниками, чтобы уругвайский воин страховал нерадивых одноклубников.

Реклама 18+
45

Фредерик Сёренсен

Команда с треском грохнулась в Серию Би, а её фанаты устроили игрокам обструкцию. Антонссон и Сёренсен покинули столицу Эмилии-Романьи. Сейчас Сёренсен попадает в различные анти-сборные Бундеслиги, выступая за "Кёльн". Антонссон же вернулся в "Копенгаген", где ныне выступает в качестве играющего ассистента тренера. "Болонье" оставалось полгода до возрождения, связанного с приходом американских инвесторов. До того, правда, клуб совершил ещё несколько покупок, причём одна из них была весьма громкой, ведь не каждый день команду из города двух башен жалует своим присутствием защитник из самого "Ливерпуля".  

Рафаэль Паес, конечно, за основную команду мерсисайдцев так и не сыграл, но был неплох по молодежке. Юный возраст испанца (20 лет) главного тренера команды Диего Лопеса не смутил, и юниор без опыта игры во взрослом футболе стал сходу выходить в основе в паре с Майеттой или Ойконому. Плотная, вязкая и сумбурная игра в Серии Би оказалась слишком тяжёлым испытанием для Паеса. Он много ошибался позиционно, ряд его просчетов стоил команде очков. Проведя лишь 8 матчей за "Болонью", игрок был усажен в запас и уже зимой уехал в Испанию. Ныне Рафа играет за клуб 4 испанского дивизиона.

   

8

Полный провал.  

Итог: Микаэль Антонссон - Фредерик Сёренсен - Рафаэль Паес.

Кто бы мог поспорить: упомянутые выше Лория, Натали и Рафаэль Сантос (лучший защитник в команде по версии ФИФА-10, если кому интересно).

Полузащита

В этой линии тоже хватало непонятно зачем приобретённых сомнительных персонажей, таких, как Абель Ясьен (куплен у ПСЖ) и Марти Риверола (взят у "Барселоны"). Немец с угандскими корнями Савио Нсереко в 2010 переходил в ранге многообещающей звезды, но за полгода сыграл лишь дважды, ушёл из команды и долго скитался по разным клубам, а в 2012 угодил в историю с собственным подстроенным похищением с целью выкупа, который горе-футболист вымогал у родной семьи.  

В том же 2010 команду пополнил действительно именитый новичок - Стивен Аппиа, бывший игрок "Ювентуса", "Брешии" (где застал ещё Гвардьолу и Баджо) и "Фенербахче". Полузащитник запомнился разве что фото с официальной презентации. Аппиа рассматривал "Болонью" как возможность подтянуть форму перед Чемпионатом Мира. Проведя всего 2 матча за "Россоблу", ганец все же поехал в Южную Африку, но основным там, естественно, не был, хотя определённую пользу своей сборной принес, отсрочив поражение в 1/4 финале против Уругвая с помощью реализованного в послематчевой серии пенальти.  

В преснопамятном сезоне 13/14 в "Болонье" играли сразу два кандидата на звание худшего полузащитника за последнюю декаду. Речь идёт о загадочном шведском игроке Эрике Фриберге и Ибсоне, с чьими возможностями не понаслышке знакомы в московском "Спартаке". Фриберг переходил в "Болонью" в ранге игрока сборной Швеции, способного хорошо держать мяч и обеспечивать больший контроль в центре поля. Ничего из этого тиффози "Россоблу" за 7 матчей в исполнении этого игрока не увидели. Ибсон сыграл чуть больше - 10 игр - и должен был отвечать за креатив, но в той "Болонье" этим заниматься было сложно. Бразилец играл крайне нестабильно и вряд ли может занести период, проведённый в Серии А, себе в актив. В дальнейшем оба этих игрока связали свои карьеры с клубами МЛС. Ибсон ныне играет за "Миннесоту", а Фриберг, хоть уже и вернулся на Родину, успел побывать чемпионом МЛС с "Сиэтлом".

 

111

В "Болонье" Ибсон демонстрировал разве что лишний вес

Уже после возвращения в Серию А в 2015 году клуб укреплял состав, однако далеко не все игроки пришлись ко двору. Например, казавшийся беспроигрышным вариантом в центр поля Лоренцо Кризетиг. Экс-полузащитник "Интера", прошедший школу Зденека Земана в "Кальяри", бессменный член итальянской молодежки, Лоренцо прекрасно видит поле, отличается элегантной манерой игры и обладает филигранным пасом с левой - словом, идеальный кандидат на позицию реджисты. Однако ни Делио Росси, ни Роберто Донадони не смогли добиться от него стабильно высокого уровня игры. О чем говорить, если Росси Кризетигу предпочитал 18-летнего парня из гвинейской деревни, который, в отличие от Лоренцо, стремительно прогрессировал и превратился в того Амаду Диавара, за которого "Наполи" не поскупился отвалить 18 млн €. Кризетиг же грустит на скамейке "Россоблу" и ждёт, когда его отпустят в "Кротоне" - команду, с которой, будучи в аренде в 2017 году, игрок раскрылся в полной мере (спасибо мистеру Николе) и пережил величайшее приключение в своей жизни.

Реклама 18+

 

67

Лука Риццо

Пришедший тем же летом 2015 вице-чемпион Евро-2013 u-21 Марко Крими также разочаровал, но ещё больше - Лука Риццо, который был выкуплен аж за 7,5 млн € у "Сампдории". Потенциально неплохой универсал с техникой и поставленным ударом не забил за "Болонью" ни разу и использовался в качестве заплатки брешей, которые возникали после травм ведущих вингеров команды.  

Итог: Кризетиг-Фриберг-Ибсон-Риццо.  

Кто бы мог поспорить: мутный Аппиа, разочаровавший Крими и нелепый Савио Нсереко.

Нападение

И здесь трансферных проколов "Болоньи" нет конца. Суччи, Вантаджато, Родригес, Гавилан - из серии "что это было, а главное - зачем?". Но началось все с Салайеты.

 

20

Да-да, многолетний игрок "Юве", финалист ЛЧ и игрок сборной Уругвая действительно рассматривался боссами "Болоньи" в качестве партнёра Ди Вайо в атаке. Возможно, все пошло бы не так плохо, не травмируется в самом начале сезона 09/10 сам Ди Вайо. Салайета не смог стать новым лидером атак "Россоблу", играя топорно и слабо. Большое счастье, что в клубе был живой и здоровый Адаилтон, иначе быть беде. Салайета забил всего 4 гола за сезон, один из которых, в ворота "Интера" дома, правда, был очень эффектным.  

Следующий, кто рассматривался партнером Ди Вайо, был Роберт Аквафреска, прекрасный нападающий из "Кальяри", до перехода в "Болонью" игравший сильно, смело и результативно. В Эмилии-Романье Свежеводов, по собственному признанию, "потерял несколько лет своей карьеры". Сильное заявление, которое, впрочем, на 100% правдиво. Непонятно правда, зачем "Болонья" держала у себя растренированного, разучившегося забивать, а главное - очень дорогого итало-поляка. По соотношению цена-качество Аквафреска - худший трансфер в истории "Болоньи", хотя даже с ним связаны хорошие воспоминания - пас на гол Джанлуке Сансоне в финале плей-офф Серии Би против "Пескары" в 2015 году.

Реклама 18+

 

аква

А ведь в первом матче в элите после выхода из Серии Би капитанил именно Аквафреска

Вообще, в разные годы разные владельцы клуба были одержимы поисками игрока подмены для своего лучшего нападающего - раньше это был Ди Вайо, теперь это Маттиа Дестро. Если Ди Вайо справлялся со своими обязанностями по сути в одиночку, то Дестро подвержен травмам и переменам настроения. И вот летом 2016 в голову спортивного директора "Фельсинеи" Бигону пришла отличная идея - не нужен никакой Балотелли, в услугах которого заинтересован лично Донадони, puntiamo tutto su Sadiq! Ставим все на Умара Садика, то бишь. Человек-богомол, худощавого телосложения, Садик просто обязан попробовать себя в роли Слендермена, потому как в футболе у него получается не очень. Но тогда, летом 2016, в "Болонье" были ослеплены его яркой игрой за сборную Нигерии на Олимпиаде. Недолго поупиравшись, "Рома" уступила своего проспекта провинциалам, которых ждало жесточайшее разочарование: ноль голов Умара за целый сезон. Что и говорить - полнейшее фиаско.  

Заменять уже Садика был взят Бруно Петкович из симпатичного "Трапани" Серсе Козми, который летом 2016 сенсационно вышел в Финал плей-офф Серии Би и в драматичной борьбе уступил "Пескаре". Петкович был лидером той команды. По манере игры его уместнее сравнивать с атакующими полузащитниками типа Иличича, имея в виду сочетание роста и филигранной техники. Донадони же видел Бруноне в роли столба, к чему хорват оказался не готов. Как итог - те же ноль голов за год в "Болонье", что и у Садика. Этой зимой Петковича отдали в аренду в "Верону" - может, там получится забить. Из того же "Трапани" зимой 2015 переходил один из лучших бомбардиров Серии Би - Маттео Манкозу. Итог - 1 гол за полгода и ссылка в "Монреаль Импакт".

   

21
Реклама 18+

Бруно Петкович

Кажется, что с высокими форвардами у "Болоньи" отношения не складываются. Вспомнить того же Исаака Бельфодила, который, правда, после неважной игры за "Россоблу" добился повышения, транзитом через "Парму" перейдя в "Интер", где ожидаемо провалился. Сейчас все шансы подкачать есть у великана Фелипе Авенатти, который не играет полгода из-за выявленных у него летом проблем с сердцем. Хотя уругваец уже приступил к тренировкам, что весьма обнадеживает.  

Итог: Салайета - Умар Садик - Аквафреска.

Кто мог бы поспорить: Бельфодил, Петкович, Суччи (а ведь забивал когда-то в "Палермо", куда все это делось с переходом в "Болонью"?), Вантаджато.          

Сборная разочарований

   

11

Альтернативная сборная разочарований   

12