5 мин.

Ренато Далл'Ара - человек и стадион

24 октября, если бы судьба не забрала его слишком рано, мы отпраздновали бы День рождения Джакомо Булгарелли. Славный Джакомино, капитан и символ "Болоньи"-1964, о котором говорили, что "так, как он, играют только в Раю" и который выиграл для "Фельсинеи" Скудетто в легендарном чемпионском матче с "Интером". Кое-кто, к сожалению, эту схватку двух титанов кальчо того времени так и не увидел, не дожив до стартового свистка той знаменательной футбольной битвы четыре дня. И для всех "Россоблу" это великая боль, ведь никто не заслуживал пережить всю радость от того Скудетто больше, чем Ренато Далл'Ара.

bulgarelli

"Я начал играть в "Болонье" в 1953 и закончил в 1975. Я отдал "Болонье" 22 года карьеры, я всегда буду ее болельщиком, это команда моего сердца. (Играть здесь) такое удовлетворение, что словами не передать..." Джакомо Булгарелли.

Он не был болонцем и, по крайней мере, поначалу, не особо смыслил в футболе, зато обладал потрясающей интуицией в вопросах того, кому доверять и на кого полагаться - сказывалось адвокатское прошлое. Президентом "Болоньи" Далл'Ара стал совершенно случайно, его кандидатура буквально в последний момент была утверждена в качестве сменщика Джанни Бонавери. Утверждена, к слову, высшими фашистскими чинами, ведь всем известно трепетное отношение Бенито Муссолини к "Россоблу". Ренато должен был быть временной фигурой, но вместо этого стал величайшим президентом "Болоньи" в истории. Под его руководством, доброжелательным и одновременно страстным, "Россоблу" выиграют 5 Скудетто (всего у клуба 7 чемпионств), но, что наиболее важно, при Далл'Ара город стал свидетелем рождения и апогея истинной легенды: истории о "команде, которая заставляет землю дрожать."

Почти все время, что Далл'Ара находился у руля "Болоньи", он, руководствуясь своим знаменитым чутьем и опытом, доверял представителям популярной в межвоенный период австро-венгерской тренерской школы, которые и принесли клубу и его президенту вечную славу. Первые два Скудетто были завоёваны венгром Арпадом Вайшем, самым молодым тренером-чемпионом Серии А в истории, человеком с невероятно трагичной судьбой. Спустя некоторое время его выдворили из Италии из-за расистских законов, а закончил свои дни Вайш в аду газовых камер Биркенау.

weisz

"От Скудетто до Аушвица..."

Следующие два чемпионства были добыты с возвращением местной легенды, "Волшебника" Хермана Фельснера, что родом из Штирии. Именно он приводил "Болонью" к первым Скудетто в её истории, а спустя долгие годы войны стал отцом-основателем "команды, которая заставляла землю дрожать", вернувшись в клуб с триумфом.

felsner

Президент был доволен. В послевоенные годы его команда доминировала в итальянском футболе. Однако экономический бум вывел на первый план другие клубы. С 1959 года "Болонья" и её патрон пережили несколько "серебрянных" чемпионатов. Далл'Ара, одержимый идеей вновь вознести "Россоблу" на вершину, приглашает главным тренером Фульвио "Фуффо" Бернардини, уже чемпиона Италии с "Фиорентиной", который берет бразды правления в свои руки, тщательно модифицирует стиль игры команды и превращает её в линкор, способный вновь сражаться за Скудетто. И после двух подряд "перестроечных" годов, принёсших клубу 2 четвёртых места, в сезоне 63/64 мечта наконец стала осязаемой. Близкой и недостижимо далекой, поскольку в соперниках был великий "Интер" Эленио Эрреры, с Факкетти, Маццолой и Луисом Суаресом в составе. Две сильные команды, настолько мощные, что для выявления того, на чью игровую форму будет нанесён чемпионский итальянский триколор потребовался отдельно вынесенный матч - в первый и единственный раз в истории Серии А.

И как раз во время обсуждения деталей этой исторической встречи, запланированной на 7 июня в Риме, на глазах патрона "Нерадзурри" Анджело Моратти Ренато Далл'Ару сразил сердечный приступ. На похоронах присутствовал весь цвет итальянского футбольного истеблишмента. Все, кроме парней в красно-синем, "сыновей Далл'Ары", которые в римской гостинице коротали время, оставшееся до матча всей их жизни. Случившееся дальше сродни сказке - команда Бернардини обыграла "Интер" и завоевала седьмое Скудетто в память о почившем легендарном президенте.

bi

Il tabellino della partita:

Bologna (2): Negri; Furlanis, Pavianto; Tumburus, Janich, Fogli; Perani, Bulgarelli, Nielsen, Haller, Capra. All: Bernardini

Inter (0): Sarti; Burgnich, Facchetti; Tagnin, Guarneri, Picchi; Jair, Mazzola, Milani, Suarez, Corso. All: Herrera

Arbitro: Sig. Lo Bello di Siracusa

Reti: 75’Fogli, 84’Nielsen

Но в действительности Далл'Ара никогда не покидал этот мир и своё любимое детище. О нем с горящими глазами вспоминают свидетели того футбола, которого уже нет и не будет никогда. О нем знает и молодёжь, которые наслышаны о достижениях Ренато и которые приходят на болонский стадион, названный в его честь. 

Имя Ренато Далл'Ары славит сама футбольная история, не только за выигранные трофеи, но и за собственный, особый вклад Маэстро в этот вид спорта, который останется в сердцах всех причастных к клубу навсегда.

ренато

Ссылка на оригинал статьи - http://ilposticipo.it/old-style/renato-dallara-presidente-bologna/