4 мин.

Трент или Клайн?

Перед тем, как начать рассуждения о перспективах Трента, сразу оговорюсь, здесь будут представлены самые оптимистичные ожидания, вероятность которых я оцениваю как 40 на 60 не в пользу героя этого материала. 

После впечатляющего прорыва в прошлом сезоне, Трент Александр-Арнольд может стать тем человеком, который бросит вызов, казалось бы, бессменному хозяину правого флага, Натаниэлю Клайну в предстоящем футбольном году. 

Трент родился в Вест Дерби, районе на севере Ливерпуля, недалеко от Мелвуда, широкоизвестной академии «Ливерпуля». Сама судьба свела молодого скаузера с футболом, и с 2004 года по нынешнее время Арнольд не изменял цветам мерсисайдцев. Будучи одним из самых лучших игроков в академии, он носил капитанскую повязку в командах U-16 и U-18. Во время игры за молодежную команду Арнольд впечатлил Юргена Клоппа, и немец решил привлечь юного защитника к тренировкам с основой. Официальный дебют за первую команду случился осенью 2016 года в матче против «Тоттенхема» в розыгрыше Кубка лиги. Трент поменял Клайна на 68 минуте, а «Ливерпуль» довел встречу до победы (2-1). 

В свои 18 лет Александр-Арнольд обладает избыточным потенциалом. Для своего возраста он просто потрясающе справляется с игровыми установками, что стало для многих болельщиков приятным сюрпризом. А в 1/4 финала против «Лидса» правый защитник сделал первую результативную передачу во взрослой карьере, классно прострелив на Дивока Ориги. Также стоит отметить, что Трент был признан лучшим игроком прошедшей встречи. После таких выступлений стало понятно, что он намерен задержаться в первой команде всерьез и надолго. Однако, никто, в том числе, и сам Арнольд не мог бы предположить, каким будет его дебют в стартовом составе.

В начале 2017 года «Ливерпуль» терзали травмы, ведущие игроки покидали команду, участвуя в международных соревнованиях, игра совсем не клеилась. Перед матчем с «Манчестер Юнайтед» в лазарет попал даже «железный» Натаниэль Клайн. Человек, отыгравший по 90 минут, практически, во всех матчах прошлого сезона, продолживший показывать сумасшедшую выносливость в новом сезоне, выбыл из строя прямо перед встречей на «Олд Траффорд» против принципиальнейшего соперника. Болельщики «Ливерпуля» были в больших сомнениях, кто заменит англичанина на правой бровке, предполагали изменения в игровой схеме, переход на 3 центральных защитников, используя Эмре Джана как правого центрального. Но Клопп решил иначе и в день матча сообщил Тренту, что поставит его в старт. 

Для Арнольда это стало шоком, вместо радости за попадание в основу, ему предстояло дебютировать в одном из важнейших матчей в сезоне против принципиального соперника на его поле. После Трент не скрывал, под каким давлением он себя ощущал, но одноклубники и тренерский штаб успокоил 18-летнего защитника, хотя Клопп прекрасно понимал, на какой риск он идет. В итоге, Арнольд не подвел, пусть и был сильно потрепан Антони Марсиалем, против которого выпало играть англичанину. Допустив несколько незначительных ошибок, Трент продемонстрировал свои лучшие качества и не дал повода критикам «оторваться» на нем.

Несмотря на попадание в стартовый состав, Арнольд продолжал иногда играть за U-23 и по итогам сезона получил премию «Лучший молодой игрок сезона». 

Тренту удалось использовать каждую возможность, которую давал Клопп. Голода и желания доказывать у него огромное количество. В недавнем интервью с клубными СМИ он заявил, что не будет удовлетворен собой, пока не наденет капитанскую повязку «красных». Это еще раз доказало, что в «Ливерпуле» может вырасти большой игрок. 

Недавно Трент связал свое будущее с клубом новым долгосрочным контрактом. Сможет ли он вытолкнуть Клайна из основы? 

Натаниэль перешел в стан «красных» летом 2015 года из «Саутгемптона» и стал одним из самых стабильных игроков основного состава. На его фланге у «Ливерпуля» всегда было меньше проблем, голы приходили, как правило, их других зон. Но у Клайна есть один большой недостаток — его бесполезность при атаках. Нат плохо владеет дриблингом и действует очень прямолинейно. Его навесы почти не представляют опасности обороне соперника, а во второй половине сезона 16/17 Клайн перестал быть гарантом крепкой защиты, переодически ошибаясь и привозя опасные атаки к своим воротам. 

Некоторые болельщики предполагают, что Натаниэлю стоит серьезно опасаться за место в стартовом составе. Казалось бы, у самого стабильного игрока уже слегка пошатнулось насиженное место. Несмотря на то, что у Клайна намного больше опыта, Клопп может доверить Тренту периодическое попадание в старт. Конкуренция будет на руку и тому, и другому, возможно, заставит пересмотреть Клайна игру в атаке и сделает более внимательным при позиционной обороне. 

Трент уже сейчас выглядит намного оригинальнее своего более опытного конкурента в атакующих действиях. Он не боится идти в обыгрыш, часто преуспевая в этом. Ему осталось немного подтянуть позиционную оборонительную игру и набраться опыта в выступлениях против сильных команд, где Арнольду будут противостоять лучшие вингеры лиги. Трент также показал, что может занимать позиции ближе к нападению, иногда играя с краю или даже в центре в U-23.

Никто не знает, как пойдет сезон, но по первым играм предсезонного сбора стало понятно, что у Клайна появился действительно серьезный конкурент, и перед Клоппом встанет непростая, но, в то же время, приятная проблема, кого поставить в старт, опытного игрока, усыпившего себя своей безальтернативностью, или же молодого и голодного до игры воспитанника клуба, уже сейчас готового выходить в основе.