2 мин.

Коллективный Халк

Удачно закончился матч между сборными Росии и Англии. Англичане стращали наших атлетизмом и Руни, наши в ответ били статистикой - мол, никогда не выигрывали первый матч на Евро, нечего и начинать. Смолов и Дзюба были уверены в себе, судя по интервью. В основе вышел наш незаметный, ставший незаменимым, немец и молодой Головин. Фамилию одного и второго комментаторы назвали суммарно раза четыре, не больше. 

Что же по игре? Как и ожидалось, англичане начали с навала, наши отбивались, иногда прибирали мяч к ногам, но чаще пинали вперед на Дзюбу, который должен был сбросить мяч Смолову/Кокорину и бежать в штрафную на добивание. В общем-то, английских оборонцев Артем уделал, но остроты от него не было, что и неудивительно, ведь в "Зените" есть Халк, обыгрывающий на фланге по 2-3 и пинающий мяч в штрафную точно в голову нападающему. Смолов и Кокорин никого обыгрывать не хотели, а хотели смещаться в центр и оттуда уже пасовать хоть на кого-нибудь. Пару раз даже было почти опасно, но не более того. Шатов, который может обыграть кого угодно один в один, опять куда-то растворился, и стало окончательно ясно, что коллективный Халк для Дзюбы из треугольника Смолов-Шатов-Кокорин как-то не получается. И Леонид Слуцкий решил, что  раз три игрока не могут заменить одного бразильца, то, возможно, у четырех это получится. С поля убрали лидера по перехватам Смолова, выпустив Мамаева, а так же Широкова и Глушакова, сменившие скучного немца и растерявшегося Головина. 

И тут коллективный Халк сработал. Не самый очевидный навес в штрафную, туда, где должен был дежурить Дзюба, в высоком прыжке замкнул Березуцкий, сам от себя не ожидавший такой прыти.

Всё закончилось весьма удачно, даже у игрокам претензий быть не должно (разве что чуть попенять Акинфееву за немного неправильный выбор позиции, когда нам забивали гол).

Все остались при своих: англичане так и не выиграли, Россия сохранила лицо. Только поиск коллективного Халка продолжается, но мы надеемся его увидеть в двух оставшихся матчах: нужен-то всего один точный навес.