2 мин.

Посредственная серость

Совсем немного осталось до Евро2016, дней десять или, может, семь. Хотя не удивлюсь, если этот самый Евро стартанет завтра. Всё равно, ибо скучно. Погнавшись за деньгами, прикрывшись разговорами "о зрелищности и массовости", УЕФА убил Чемпионат Европы наповал: 24 команды - это ни в какие ворота не лезет. Причем даже в расширенный состав участников умудрились не попасть голландцы. В связи с этим возникает вопрос - а когда ждать расширения до 36 команд? или вот еще придумка: многие издания печатают статьи, типа "11 звезд, которые пропустят Евро". Так, может, УЕФА объединить их в одну команду для извлечения еще большей прибыли из футбола? 

 

Но хотелось бы сказать пару слов о сборной России. 

Начну издалека. Почему почти все товарищеские матчи сборная играет на непонятных стадионах, где болельщиков можно пересчитать по пальцам одной руки? Да и картинка в телевизоре такая, что ее легко спутать с трансляцией первенства ФНЛ. Кто придумал играть в 19-00? Нормальные люди с работы выходят в шесть вечера, и за час мало кто добирается до дома. Всё для поддержания интереса к национальной команде! Но вообще, это не главное. А главное то, что сборная не вызывает интереса, нет трепета ожидания официальных матчей, нет интереса к товарнякам. потому что ясно, кто будет в составе, кто планируется на замену, а кто поедет просиживать штаны. Скучные интервью глушаковых, гильерме и еще кого-то, напичканные стандартными ответами и обещаниями "сделать всё" для победы. Унылые репортажи с тренировочного сбора.

Что вносит разнообразие, так это паспортная эпопея Романа Норн... Норш...  какого-то немца, который внезапно стал россиянином, а когда-то (совсем недавно) чуть не стал украинцем, которая стала квинтэссенцией абсурда в отечественном футболе. Сначала мы назначаем бешенную зарплату тренеру сборной, потом долго не можем найти деньги, затем ставим бесплатного Слуцкого, а в помощь ему выдаем футболиста из аутсайдера Бундеслиги, да еще и без паспорта. В какой еще сборной такое возможно? Правильно, ни в какой. Есть чем гордиться.

Наверно, это очередной политпроект РФС и Мутко, к футболу имеющий столько же отношения, как Бубнов к слову "адекватность". Сегодня этот Роман вышел в матче с чехами. "Ну и?", как говаривал мэтр отечественного тренерского цеха. Где талант? Где фантастические отборы и первый пас? 

Серость - это когда за серую сборную в сером матче вышел очередной серый футболист. Но с паспортом, полученным по серой схеме.  

 

 

З.Ы. какой бы ни была эта сборная, нам за нее болеть в любом случае. Пожелаем же парням удачи!