11 мин.

Главные вопросы перед стартом нового сезона НБА 2014/15. Нью Орлеан Пеликанс

21. Нью Орлеанс Пеликанс (34 победы в сезоне 2013/14, 41,5% побед)

Вопрос: В новом сезоне Энтони Дэвис сможет выйти на уровень игры претендента на титул MVP?

О прогрессе Энтони Дэвиса в прошлом сезоне не писал только ленивый. «Главная надежда ассоциации» показал в свой второй сезон в Лиге, за что он получил первый номер драфта и бесконечное количество авансов от специалистов. Парню всего 20 лет (в марте исполнился 21), а его статистическая линия уже составляет 20+10, при реализации с игры в 51,9% и с линии штрафных 79,1%. Не буду оригинальным в затее, но хочу подчеркнуть удивительный талант игрока и возможные перспективы Дэвиса в будущем.

Билл Симмонс называет Энтони Дэвиса одним из 12-ти важнейших игроков в НБА #прямосейчас, наряду с ЛеБроном Джеймсом, Кевином Дюрантом, Кевином Лавом, Блэйком Гриффином, Стэфом Карри, Крисом Полом, Кармэло Энтони, Джеймсом Харденом, Рассэллом Уэстбруком, Дуайтом Ховардом и ЛаМаркусом Олдриджем (в произвольном порядке). Попасть, в любой период времени, в подобный перечень было бы почетно для любого игрока, независимо от возраста. «Мнение Симмонса» - не является истиной в последней инстанции, но сам Билл очень уважаемый  в баскетбольных кругах специалист, который не один год работает спортивным обозревателем и аналитиком (т.е. что-то, да понимает в баскетболе). И мнение его обладает достаточным авторитетом, чтобы ссылаться на него. Конечно, в большей мере, Дэвис получил честь быть в одном списке с такими «мастерами» авансом. Парень еще не добился никаких по-настоящему значимых побед В НБА, не сыграл ни одного матча в плэй-офф НБА, но может похвастать титулом чемпиона NCAA, одной поездкой на Матч всех звезд (замена после отказа Брайанта), титулами чемпиона Олимпиады в Лондоне и чемпиона мира. Билл Симмонс, продолжая рассыпаться в комплиментах, уже называет Энтони Дэвиса «игроком-франчайзом», причем с потенциалом «Великого игрока» (очередной рейтинг журналиста, приведенный в одной из статей перед Драфтом-2014).

 

Хочется верить, что по прошествии времени, «Монобровь» не попадет в другой список, попасть в который боится каждый чего-либо стоящий баскетболист. История ассоциации знает не один пример нереализованного до конца потенциала – Билл Уолтон, Ральф Сэмпсон, Анферни Хардуэй, Грант Хилл, Трэйси МакГрэйди, Джей Уильямс, Брэндон Рой, Грэг Оден, возможно, Деррик Роуз и многие другие. Барьером для каждого, из перечисленных игроков, на определенном этапе их карьеры становилась травма. Биографии каждого могли выглядеть абсолютно иначе. Энтони Дэвис пропустил за два первых сезона в НБА уже 33 игры регулярного чемпионата (20% игр). Ни в одном, из двух своих сезонов в НБА, Энтони Дэвис не провел даже 70 игр. Из травм игрока в НБА уже можно делать сводную таблицу:

  • - дебютный сезон начался с сотрясения мозга после столкновения с партнереом по команде Остином Риверсом (2 ноября 2012 г);

  • - следующей травмы пришлось ждать недолго - травма лодыжки (20 ноября);

  • - после столкновения с Бруком Лопесом вывихнул правое плечо (27 февраля 2013 г);

  • - в столкновении с Маркусом Торнтоном получил растяжение левой коленной связки и ушиб кости (10 апреля);

  • - в игровом эпизоде с Амарэ Стаудэмайром получил перелом пятой пястной кости на левой руке (1 декабря);

  • - в начале 2014 г пропустил 7 матчей из-за травмы ноги;

  • - вывихнул указательный палец (28 января);

  • - вывихнул левое плечо (26 февраля);

  • - травма левой лодыжки (28 марта);

  • - пропустил окончание регулярного чемпионата из-за травмы спины.

Достаточно много для молодого здорового атлета, способного быстро восстанавливаться. Начиная с первых матчей в лиге, Энтони стал "постоянным клиентом" лазарета команды. Игрок регулярно получал повреждения, которые не требуют длительного восстановления, но могут иметь последствия в будущем для физических кондиций спортсмена. Травматичность Дэвиса вызывает достаточно серьезные опасения. Можно сказать, что Дэвис стал "заложником" собственного стиля игры -  атлетичного, агрессивного и безжалостного (в том числе и к себе). По той же причине уже два года, практически, не выходит из лазарета Деррик Роуз, трижды в прошлом сезоне выбывал Рассэлл Уэстбрук. Манера игры, которая делает всех этих игроков неповторимыми атлетами и дает им физическое превосходство над оппонентами, становится, в итоге, причиной их уязвимости в долгосрочной перспективе. Давайте скрестим пальцы за Дэвиса, чтобы по ходу всей его многообещающей карьеры, его обошли стороной травмы и он не попал в, так называемый, рейтинг «несостоявшихся»?

Реклама 18+

 

Можно ли считать старт карьеры Дэвиса в НБА успешным? Энтони повторяет типичный карьерный путь игрока-франчайза. Некоторым игрокам, обладающим подобным потенциалом, посчастливилось начать карьеру в команде-контендере - уже в дебютном сезоне оттачивать индивидуальное мастерство в решающих баталиях, быть воспитанником одного из лучших наставников в истории баскетбола, перенимать неоценимый опыт у будущих членов Зала славы (пример, Каваи Леонард). Другим игрокам, что случается чаще, выпадает начать карьеру в команде-"неудачнике". Команде, которая ждала появления в своих рядах нового мега-талантливого проспекта с драфта, словно нового Мессию. Он должен, сразу же, взять бразды управления игрой команды в свои руки и перевернуть все "с ног на голову" в организации, короче, стать "новым Джорданом"... Как правило, подобные ожидания болельщиков команды, выбирающей игрока из ТОП-3 Драфта, разбиваются о суровую реальность. Из-за громадной ответственности, взвалившейся на молодые неокрепшие плечи, юные дарования не справляются, в первую очередь, психологически. Лишь немногие станут в последствии успешными баскетболистами, лишь некоторые из них смогут изменить игру своей команды. А есть единицы, кто в итоге будет гордо величаться "Игрок-франчайз". В столь юные годы, Энтони Дэвис так дерзко ворвался в Лигу, что поневоле задаешься вопросом "А что же, тогда, будет дальше?"

Новый регулярный чемпионат Энтони Дэвис начинает в возрасте 21 года. Каковы шансы замахнуться на титул MVP? Исходя из предсезонных раскладов, Дэвис входит в десятку потенциальных кандидатов на престижную награду по котировкам William Hill (коэф. 28/1, 9-е место). На данный момент, самым молодым владельцем награды в истории является Деррик Роуз, ставший MVP регулярного чемпионата в 22 года. Способен ли Дэвис обновить рекорд и вписать свое имя в историю? «Эффект Роуза» показал каждому молодому баскетболисту, что нет ничего невозможного. Главными кандидатами на приз в новом сезоне, конечно же, будут Джеймс и Дюрэнт. Сложно представить, что кто-либо способен включиться в битву двух лучших игроков современности за приз MVP. Дэвису необходимо показать существенный прогресс в статистическом плане относительно прошлого сезона. В последнем регулярном чемпионате Дэвис отметился следующими показателями:

67 игр: 35,2 мин, 20,8 очков + 10 подборов + 1,6 передач + 2,8 блок-шота

Чтобы претендовать на приз в новом сезоне у Дэвиса должны быть, как минимум, 24 очка за игру, 12-13 подборов и борьба за лучшего ребаундера лиги, более эффективное взаимодействие с партнерами и увеличение результативных передач за игру (хотя бы 3,0 в среднем), а также, как и год назад, необходимо удержать лидерство в лиге по блок-шотам. Но никакая статистика ничего не будет стоит, если команда не покажет более уверенной игры. Главная задача Дэвиса – включиться в борьбу за выход в плэй-офф. Игрок команды, не выходящей в постсезон, выдавая даже самые высокие статистические показатели, будет оставаться неудачником (пример, Кевин Лав в Миннесоте).

 

Определенно, состав у Пеликанс очень боеспособный. С возвращением после травм Райана Андерсона и Джру Холидея, а также приходом Омера Ашика, ростер Нью Орлеана выглядит очень сбалансированным. В обойме у тренера, даже после ухода Робертса и Морроу, есть сильные шутеры, способные растягивать оборону противника – Гордон, Холидей, Андерсон и Бэббит. Хорошим усилением видится турецкий центровой Омер Ашик. Бывший игрок Хьюстона сможет стягивать на себя «больших» оппонента и предоставлять большую свободу действий более быстрому и агрессивному в нападении Дэвису. У Ашика есть запредельная мотивация – доказать всем, чего он стоит сегодня, после потери места в старте Рокетс. Задача Монти Уильямса использовать все сильные стороны своих подопечных, способствовать дальнейшему прогрессу основного игрока команды Энтони Дэвиса и, главное, избежать прошлогодней эпидемии травм.

Для Энтони не в первой быть лидером команды. Чемпионский состав "Кентакки Уайлдкэтс"-2012, затем полностью выбранный на драфте командами ассоциации, был заточен Джоном Калипари вокруг главного звена той команды - «наконечника копья» - Энтони Дэвиса. В своем единственном сезоне в NCAA, фрэшмен забрал абсолютно все главные индивидуальные награды. Игрока такого потенциала не мог пропустить мимо Олимпиады, проходившей в Лондоне, Майк Кшишевски. В сборной США образца 2012 года Энтони не был на первых ролях. В той команде играли, уже простившиеся со сборной, ЛеБрон Джеймс, Кобе Брайант, Кармэло Энтони. С того момента Дэвис сделал большой шаг вперед, как в игровом плане, так и в морально-волевом. Сегодня это игрок, способный повести за собой как команду НБА, так и сборную США. Этим летом у Дэвиса появилась возможность завоевать третий трофей в карьере и, в преддверии старта нового сезона НБА, показать чего он стоит. В Испании только завершился Чемпионат мира, поэтому будет актуально затронуть тему турнира более подробно.

Реклама 18+

 

Энтони Дэвис, несмотря на столь юный возраст, поехал на турнир одной из главных надежд «Дрим Тим» (если этот состав американцев можно так называть). В этой команде США тяжело выделить главную звезду. Коуч Кей из всей заявки выделяет Хардена, называя Джеймса ключевым игроком. Эту сборную США, сравнительно с созывами предыдущих лет, выделяет одна черта – явный акцент сделан на атлетизм и мощность передней линии, а не на технику. Сборная была подобрана, в принципе, для победы в одном единственном и принципиальном матче. При формировании состава, все мысли Кшишевски были сконцентрированы на том, каким образом одолеть могучую переднюю линию хозяев первенства (братья Газоли, Ибака). Поэтому, можно было ожидать, что лидер фронт-корта должен стать ключевым игроком сборной. В нынешней национальной команде Дэвис бесспорный игрок основы, выходящий на позиции центрового. Выделяться в сборной США и доминировать в статистических показателях задание сверхсложное, в силу высокой конкуренции, да никто и не стремиться особо. Вплоть до самого финала Энтони Дэвис не ударил в грязь лицом, правда бесспорным лидером команды не стал. Показатели игрока за 9 игр Чемпионата мира:

19,7 мин (6-й в сб.США), 12,3 О (4-й) + 6,9 ПД (2-й) + 2,1 БШ (1-й), Eff.=17 (2-й)

Лидером сборной по набранным очкам стал Джеймс Харден, играющий на позиции ЛФ, по передачам Кайри Ирвинг, а по подборам и Эффективности, выходящий в старте на 4-ке, Кеннет Фарид. Энтони Дэвис очень уверенно провел групповой турнир, но явно сдал в матчах на вылет, где солировали другие сборники. Финал был шансом реабилитироваться за неуверенную игру в плэй-офф, но, несмотря на уверенную победу команды, стал провалом для Дэвиса. Нахватавшись в самом начале фолов, Энтони набрал свои первые очки только во второй половине, когда результат матча уже был предрешен. Поэтому можно констатировать, что на мировом форуме Дэвис не оправдал ожидания, хотя в целом был, как всегда, надежным и цепким в защите, отлично подстраховывал партнеров, ставил много блок-шотов и умело выбирал позицию для подборов. Проблема в том, что США не встретили должного сопротивления ни от одной из сборных, одержав минимальную победу с разницей +21. Явно бросалось в глаза то, что команда, даже в финале, играла не в полную мощность и экономила силы. Можно списать неуверенную игру основного центрового сборной именно на этот фактор. Все-таки сезон у «Моноброви» предстоит очень не легкий.

Реклама 18+

 

Стоит ли судить о реальном уровне игры Энтони Дэвиса в новом сезоне по увиденному в Испании? Однозначно, нет. Защищать честь страны в майке сборной США престижно. Но главным соревнованием для игроков ассоциации остается и будет чемпионат НБА. Чемпионат мира, кто бы что ни говорил о значимости турнира, для игроков ассоциации является одним из этапов подготовки к новому сезону, только с повышенной степенью ответственности. Для многих игроков НБА, выступление за сборную на крупных форумах связано с дополнительными нагрузками и тем, что выход на пик формы затрудняется усталостью. Для других, дополнительная нагрузка может быть чревата обострением уже полученных травм, либо риском получить новые. Тем более, при таком насыщенном календаре, как за океаном, где за год игроки проводят в различных соревнованиях более ста игр (включая неофициальные, но обязательные контрактные матчи). Победа на Олимпийских играх на порядок более ценный трофей, чем титул чемпиона мира. На Чемпионате мира в Испании, игроки сборной США потратили ровно столько сил, сколько необходимо для победы и планомерного выхода на пик формы к старту сезона в НБА. Многие баскетболисты жертвуют турнирами под эгидой ФИБА, чтобы сберечь силы и подойти во всеоружии к основной работе – играм в НБА (Дюрант). Другие, чтобы решить вопросы личного трудоустройства (Лав). Для Дэвиса, подобный опыт не стал лишним, поможет подойти к началу регулярного чемпионата в оптимальной форме и поднять индивидуальный потолок физических кондиций.

Совсем скоро стартуют предсезонные матчи. Можно будет более детально судить о физической форме и кондициях игроков той или иной команды. По субъективному мнению автора, Дэвису еще немного рановато включаться в борьбу за титул MVP. Можно утверждать с уверенностью, что у Энтони большое и славное будущее. Пока он находится лишь на пути к тому, чтобы заявить о себе, как о лучшем игроке ассоциации. Желаю ему удачи!

Ждите следующих выпусков!

С другими материалами блога Вы можете ознакомиться зайдя на .