9 мин.

Главные вопросы перед стартом нового сезона НБА 2014/15. Сакраменто Кингз

24. Сакраменто Кингз (28 побед в сезоне 2013/14, 34,1% побед)

Вопрос: ДеМаркус Казинс сумеет выйти на уровень игры доминирующего центрового Лиги?

Давайте с самого начала внесем ясность в то, что именно интересует автора. Интересует не то, сможет ли Казинс попасть в первую символическую пятерку по итогам регулярного чемпионата, и не то, получит ли Казинс титул MVP регулярного чемпионата, играя на позиции центрового, а именно, сможет ли он выйти на уровень игры, подобающий лучшему центровому Лиги. Знаю, что у многих сразу же могут возникнуть подобного рода вопросы:

1.      а что сегодня значит для НБА понятие доминирующий центровой?

2.       а кто же доминирующий центровой в лиге #прямосейчас?

3.       а почему именно Казинс может им стать?

В последних статьях была затронута тема о роли центровых в сегодняшней НБА. Почему в Лиге появляется все меньше ярких исполнителей на данной позиции? Тема требует более детального изучения и рассмотрения, но несколько причин можно выделить. Дело, даже не в том, что талантливые центровые не «уродились» вместе с нынешним поколением игроков, а в том, какие факторы влияют на игру сегодня вообще. Можно сколько угодно фантазировать, как бы играл сегодня Хаким Оладжувон или молодой Шак, но им точно было бы значительно тяжелее, как минимум статистически. В пример не зря приведены именно эти два «доминатора». Оладжювон и О'Нил являются последними в Лиге чистыми центровыми, вокруг которых была построена чемпионская команда (Данкана и Робинсона в счет не берем, т.к. первый уже в 2003 г был ближе к четвертому номеру, а второй находился на вторых ролях). И у одного и у другого были звездные помощники, но именно центровые служили убийственной силой при завоевании чемпионских перстней. Возможно, играй Дуайт Ховард образца 2006-12 гг в девяностых, мы бы сейчас пели хвалебные оды именно ему – тому единственному, кто сумел остановить Джордана на пике и т.д.… Ховард очень близко подошел к заветной цели в 2009 г, но сегодня время диктует свои правила. Команды становятся двукратными чемпионами без номинального центрового в составе; смол-болл – уже не просто «маленькая пятерка», а победная стратегия; трех-очковые броски становятся не только элементом игры, но и успешной командной тактикой; с «дуги» угрожают сразу пять человек на паркете, растягивание обороны, быстрые проходы под кольцо т.п.. Ховард, периода карьеры в Орландо, был последним центровым, которому подходит определение «доминирующий». Это значит, бесспорно, лучший на своей позиции во всей Лиге, не дает усомниться в своем превосходстве в играх против прямых конкурентов, подтверждая все это статистически.

 

Можно ли сказать, что сегодня в Лиге есть центровой, который соответствует всем вышеизложенным требованиям? Очевидно, нет. Есть парни, играющие лучше других в отдельно взятые периоды времени. Еще в начале прошлого сезона никто даже не рискнул бы включить в первую символическую сборную Жоакима Ноа. Помимо попадания в первую сборную, Ноа может занести себе в актив и приз Лучшему игроку оборонительного плана («Мистер Замок»). В первую сборную лучших игроков защиты Жоаким попал уже второй сезон кряду. Может это именно он? Новый доминирующий центровой? Вряд ли. Жоаким Ноа, скорее, новый вид центрового, как такового – центровой новой формации. Конечно, в лиге есть большие, умеющие играть в пас (например, братья Газоли). Но чтобы пятый номер разбрасывался трипл-даблами! Показатели Ноа в сезоне 2013/14:

80 игр, 35,3 мин, 12,6 очков + 11,3 подбора + 5,4 передачи + 1,5 блок-шота + 1,2 перехвата + 2,4 потери

Однозначно, француз очень разносторонний игрок. Добавьте ко всему этому невероятный атлетизм и чрезвычайную заряженность на борьбу, и получите претендента на MVP. Хочется только, чтобы в игре Жоакима не наступил спад.

 

Что же ДеМаркус Казинс может предложить Жоакиму Ноа и Дуайту Ховарду в гипотетической схватке за титул сильнейшего центрового Лиги? Если таковая случится. Казинс пришел в лигу на Драфте 2010 года под пятым номером из Кентакки. Уже на драфте он стал центровым, выбранным под наивысшим пиком, и пока одним из лучших игроков того выбора. На Матч Всех Звезд Казинса еще не выбирали, как Уолла или Джорджа (также Драфт 2010), но зато Коуч Кей выбрал ДеМаркуса игроком сборной США, которая сейчас играет на ЧМ-2014 в Испании. Мировой форум отличная возможность для того, чтобы поработать над личной репутацией, которая, к слову, у Казинса «ни к черту». Всему виной скверный характер игрока. Это одна из основных причин, почему воспитанника Кентакки не жалуют болельщики ассоциации. Но мы, в первую очередь, оцениваем игровые качества, т.е. профессиональные навыки игрока, а уже во вторую, личностные. Билл Лэймбир, центровой эпохи «плохих парней» Детройт Пистонз 1982-94 гг, которого много кто в лиге ненавидел всем сердцем, своей игрой и борьбой каждую минуту доказывал всем, чего стоит на самом деле. В итоге Пистонз закрепили за Биллом игровой номер «40». Лэймбир, конечно, и близко не походил на «доминирующего» центрового, но два перстня выиграл. Выходки Казинса пока выглядят детскими шалостями, а ведь у парня действительно большой потенциал. Своим неприятелям он может и должен доказывать все на баскетбольной площадке. Следующий сезон станет первым, в котором Казинс будет отрабатывать свой максимальный контракт. Даже этот факт к чему-то, да обязывает.

 

Старт ДеМаркуса Казинса в Лиге вышел обнадеживающим и по итогам регулярки он попал в первую сборную новичков. Давайте сравним первые три сезона игрока в лиге и попытаемся отследить тенденцию:

2010/11 - 81 игра, 28,5 мин, 14,1 очков + 8,6 подборов + 2,5 передачи + 0,8 б.ш. + 3,3 потери + 4,1 фола (43% с игры, 68,7% с линии)

2011/12 - 64 игры, 30,5 мин, 18,1 очков + 11 подборов + 1,6 передачи + 1,2 б.ш. + 2,7 потери + 4,0 фола (44,8% с игры, 70,2% с линии)

2012/13 - 75 игр, 30,5 мин, 17,1 очков + 9,9 подборов + 2,7 передачи + 0,7 б.ш. + 3,0 потери + 3,6 фола (46,5% с игры, 73,8% с линии)

Очевидно, что на третий сезон пребывания в Лиге, когда ожидания от Казинса были наивысшими, последовал спад эффективности, выраженный в снижении количества очков и подборов за игру, при том же сыгранном времени, что и во втором. Казинс откровенно разочаровал тех, кто выдавал ему громадные авансы после первых двух сезонов. При габаритах сопоставимых с Ховардом, на лицо явно слабая игра в защите. Казинс не проявил себя серьезным блок-шотером, часто заканчивал игры с перебором фолов, ни разу не закончил сезон с положительным соотношением передач к потерям и достаточно неточно (хотя стабильно) исполнял броски как с игры, так и с линии штрафных. Наблюдался явный перекос в сторону нападения.

Сезон 2013/14 стал контрактным для ДеМаркуса Казинса и хочется надеяться, что прогресс, продемонстрированный игроком, не стал следствием только лишь желания заработать больше денег. Статистика следующая:

71 игра, 22,7 очка + 11,7 подборов + 2,9 передачи + 1,3 блок-шота за 32,4 мин.

Статистика достаточно серьезная, хотя, не без цифр со знаком минус – 3,5 потерь в среднем за матч. Казинс стал 7-м лучшим скорером в Лиге, 5-м лучшим по подборам и 7-м лучшим по EFF (Efficiency). Прогресс более, чем очевидный.

Сможет ли ДеМаркус вывести свою игру на более высокий уровень в новом сезоне? Очень многое будет зависеть от климата в команде, настроя на борьбу лидеров Кингз, удачного взаимодействия Казинса с партнерами и, конечно же, от самого игрока.

В Сакраменто распалось, так называемое, «Малое Биг-Трио» - Казинс-Гэй-Томас – после перехода последнего в Финикс. Вместе ударное трио набирало больше 60 очков в среднем за матч, что свидетельствует больше не о силе данных персоналий, а о слабости всей остальной ротации Кингз. Пришла не менее достойная замена на позицию разыгрывающего в лице Даррена Коллисона. Чисто статистически может показаться, что замена не равносильная. Результаты игроков в последнем сезоне:

Айзея Томас -  72 игры, 20,3 очка + 2,9 подбора + 6,3 передачи за 34,7 мин.

Дарен Коллисон – 80 игр, 11,4 очка + 2,4 подбора + 3,7 передачи за 25,9 мин.

 

Однако. Будучи бэкапом Криса Пола в Клипперс, Даррен проявил себя очень уверенно, особенно во время травмы основного поинт-гарда, и имеет обоснованные амбиции быть стартовым в команде НБА. Уровень Клипперс и Кингз, конечно, разнятся, но опыт, приобретенный в команде участнице плэй-офф, да еще и у самого Криса Пола, очень пригодится в Сакраменто. Недостатком Коллисона можно назвать то, что он не является элитным распасовщиком, который так необходим Казинсу. В прошлом сезоне, именно заигрывание Томаса с мячом и тяга к набору очков, часто вредили Сакраменто. У Коллисона таких проблем в игре не наблюдалось. Поэтому, можно предположить, что данный обмен пойдет на пользу статистике ДеМаркуса и поспособствует тому, чтобы чаще задействовать лидера команды.

Но потребность Казинса в хорошем распасовщике остается. Не будем забывать, что еще не прояснилась до конца ситуация с обменом Бена МакЛеммора и Деррика Уильямса на Рэджона Рондо. Если данный трэйд все-таки состоится, ситуация в команде может в корне измениться. Пока подтверждений из достоверных источников нет, можем лишь гадать, какой вид может приобрести в итоге задняя линия Сакраменто Кингз (Коллисон, Стаускас, МакКаллум, Рондо).

Руди Гэй, кажется, нашел наконец-то свою команду. После Чемпионата мира в Испании, где Казинс и Гэй вдвоем представляют Сакраменто, взаимодействие между игроками должно стать только лучше. Руди, конечно, тоже не прочь потянуть на себя одеяло в плане набора очков и очень часто заигрывается. Все будет зависеть от того, как Казинс будет проявлять свои лидерские качества, в первую очередь, уверенной игрой, а особенно в решающие моменты игры.

Матчи Летней Лиги в Лас-Вегасе показали, что у Сакраменто подобралась достаточно сильная молодежь. Отлично проявил себя второгодка Рэй МаКаллум. Данный фактор должен подтолкнуть лидеров команды, а в особенности главную звезду Кингз ДеМаркуса Казинса, к покорению новых вершин.

 

Сможет ли ДеМаркус Казинс заявить о себе, как о кандидате на звание сильнейшего центрового Лиги в новом сезоне? Потенциал у этого парня громадный. Совсем недавно ему исполнилось лишь 24 года. Возраст, когда многие игроки данного амплуа, лишь начинают заявлять о себе, только адаптировавшись в лиге. В лиге, страдающей от недостатка сильных исполнителей на пятерке, самый подходящий момент воплотить в жизнь все свои амбиции. Следующей целью для ДеМаркуса Казинса должен стать выход в плэй-офф. Невозможно стать лучшим в Лиге на своей позиции, не добившись какого-либо успеха. Сколько бы очков и подборов в среднем не набирал Казинс, если они не будут приносить результат, они будут оставаться только лишь сухой статистикой.

Ждите следующих выпусков!

С другими материалами блога Вы можете ознакомиться зайдя на .