3 мин.

Почему Алину никто не встретил у бортика после проката? (дополнено)

Чемпионат Европы по фигурному катанию, Минск.

Закончив произвольную программу, Алина подъезжает к калитке, где должен стоять и встречать тренер, с чехлами для коньков и курточкой. Некоторые тренеры еще и обнимают своих учеников, чтобы морально их поддержать после проката, в момент наивысших переживаний, когда спортсмен еще не осознал свой прокат, и эмоционально очень уязвим.

 

Однако у калитки никого нет, никто ее не встречает. На лице ее в этот момент растерянная застывшая улыбка. Она раздавлена сорваным прокатом, ей стыдно что тысячи людей увидели ее провал, и даже ее собственный тренер не спешит к ней для обычного мини-ритуала встречи тренером своего ученика.

 

Ей приходится заходить в пустую дверь, Возможно она растеряна и не знает что ей делать.

 

Но вот наконец на левом фланге нарисовались неспешно идущие Тутберидзе и Глейхенгауз. Алина ждет. Тянет время.

 

Не дождавшись, все же заходит в пустую калитку.

 

Как обычно, никаких нежностей и обниманий, Тутберидзе сразу же начинает строго выговаривать про ошибки. На Алину больно смотреть, она полностью деморализована, ей не до этого проката, сейчас бы отвлечься хоть на минутку, сбросить это невыносимое давление.

 

Я считаю что нет ничего хорошего в этом демонстративном спектакле от Тутберидзе. Алина не парень, которого нужно прессовать, чтобы в нем проснулся гнев и появилась спортивная злость. Она мягкая ранимая девушка, и ей наоборот, больше всего в этот момент были нужны слова утешения и поддержки. И объятья человека которому она доверяет.

А еще мне показалось что на прокат она вышла как из под палки, в состоянии огромного стресса, и без настроя откатать как можно лучше. Конечно ей хотелось сделать хороший прокат, но подсознание  возможно было против.

Поэтому после провала на ее лице не было отчаяния, а только застывшая мертвая улыбка, и может быть немного облегчения, от понимания что на сегодня все закончилось, и  больше ее пока никуда насильно не погонят.

 UPD. Добавил видео.

Реклама 18+

 

 ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!

Хочу сказать что внимательно присмотреться к тому что происходит с Алиной на льду меня вдохновило видео из этого поста:

Что происходит с Алиной.

Там показаны моменты перед началом проката короткой программы. Трудно назвать их задорными или драйвовыми, как у Сони Самодуровой. Там натуральный страх, а страх сковывает тело, что в высококоординационном виде спорта, да еще на льду, неизбежно приводит только к одному - к падениям.

Теперь посмотрим на лицо Алины в начале проката произвольной программы:

  

 Я вижу на нем все тот же страх.