2 мин.

Будем ждать. Биатлонная сборная покинула Австрию ни с чем

Закончился второй этап Кубка мира по биатлону для нашей команды еще страшнее, чем первый. Ведь уже 14 гонок подряд ни один россиянин не был на подиуме. Хотя с другой стороны есть и улучшения по результатам. 4-е место в женской эстафете, 7-е место Татьяны Акимовой в гонке преследования при старте с 18-й позиции. Зато Светлана Миронова, которая пришла 9-й в спринте пасьют провалила (55-е место). Из мужских результатов можно отметить Шипулина (9-е места в спринте и пасьюте). Всё.

Любовь Подчуфаровой к Хохфильцену не помогла Ольге показать хороший результат (32-е место в спринте, 42-е – в пасьюте). Причём после этого этапа она взяла перерыв в карьере.

Ольга Подчуфарова

«По согласованию с тренерским штабом я решила взять паузу в текущем сезоне, чтобы заняться здоровьем. На фоне соревновательных нагрузок старые проблемы вернулись. Была надежда, что ситуация выправилась, но гонки на этапах Кубка мира в Эстерсунде и моем любимом Хохфильцене, где тренеры дали мне шанс проявить себя, показали обратное. Я прекрасно понимаю, что не показываю тот результат, на который потенциально способна. Не вижу смысла выступать в таких кондициях», – цитирует спортсменку СБР.

Это еще один камень в огород тренерского штаба. Многие наши биатлонисты не понимают своего состояния. Также Антон Бабиков сказал, что им нужна форма сейчас, «иначе идти трудно».

Значит, тренеры уже какой год подряд выстраивают неправильную стратегию подготовки к сезону. Складывается ощущение, будто только сборная России думает сейчас об Олимпиаде, и войдет в феврале в нужные кондиции. Но зачем весь сезон, по сути, пропускать-то? Это всё равно, что, если бы наша футбольная сборная играла бы сейчас плохо, но тренеры бы говорили, зато в финале Чемпионата Мира мы всем покажем. Что-то норвежцы, немцы и французы вошли в кондиции сразу, и, лично у меня, нет сомнений в том, что Мартен Фуркад станет олимпийским чемпионом в одной из гонок минимум.

В общем, остаётся надеяться, что хоть кто-то из наших парней и девушек выстрелят в Анси, а то уже больно смотреть.

Дарья Домрачева

Радует белорусская команда, уверен, что нет в России, ни одного любителя биатлона, который был бы не рад результатам Надежды Скардино и Дарьи Домрачевой. Интересно, а в каких они будут кондициях в феврале?

Фото: РИА Новости/ Александр Вильф, Алексей Филиппов; AP/ Kerstin Joensson