8 мин.

Хо-Сэнг_V2 (в этом заголовке нет слова «расизм»)

На сколько Лига закрыта к чему-то новому, в чем уступает другим североамериканским лигам. Почему НХЛ не скоро догонит по популярности НФЛ, НБА и МЛБ на примере одного игрока.

Хо-Сэнг

 

В хоккей играют разные люди: черные, коричневые, евреи. Есть качества, которые старые и сварливые господа хоккея очень хотят искоренить: креативность, яркость, дерзость.

Джош Хо-Сэнг, взрывной 21-летний новичок «Айлендерс» сочетает в себе всё вышеперечисленное.

Когда он играл в юниорской лиге, его постоянно называли плохим командным игроком, индивидуалистом. Критиковали так, что на драфте 2014 года он был выбран под 28-м номером. Во многом из-за сформировавшегося мнения об его чрезмерной уверенности в себе, берущего своё начало из множества сказов о том, что Хо-Сэнг постоянно и намеренно идёт не в ногу с другими. Ванкувер не выбрал его дважды. «Айлендерс» не выбрали его 5-м пиком, выбрав Майкла Дал Колла, и лишь затем совершили обмен для того, чтобы выбрать Хо-Сэнга 28-м.

 «Ко мне чуть больше внимания, и это нормально» - говорил Хо-Сэнг. «Это мне помогло развиться как личности, и я горжусь тем, каким я являюсь сегодня. Возможно, без некоторых из этих статей я был бы другим человеком».

Хо-Сэнг

«Он нам подойдёт» - сказал на драфте Гарт Сноу. «Они и меня поливали дерьмом».

Хо-Сэнга называли игроком, который упрямо не хочет вписываться в структуру команды. Слишком показным, чрезмерно уверенным, не достаточно старающимся. Называли незрелым, говорили, что у него проблемы с поведением. Говорили, что он думает только о себе.

Бывший НХЛ-овец Мэттью Барнаби был одним из тех экспертов, кто ставил под вопрос его отношение к игре. У Хо-Сэнга вообще было мало «друзей» в олдскульных хоккейных кругах после его слов перед драфтом: «В рейтингах есть ребята выше меня, но они даже рядом не стояли со мной».

Такая критика звучит знакомо? Точно также критиковали Пи-Кея Суббана во времена его игры в Монреале до обмена его слишком большой личности в Нэшвилл в июне 2016. Суббан – один из самых энергичных и приветливых персонажей современной консервативной НХЛ, любимец болельщиков, но не тренеров и партнеров по команде, человек, который пожертвовал 10 миллионов долларов детскому госпиталю Монреаля, один из самых щедрых спортсменов в мире.

Хо-Сэнг

Как и Суббан, Хо-Сэнг хочет зарабатывать достаточно денег, чтобы иметь возможность помогать детям. Но, как и у Суббана, кожа Хо-Сэнга чуть более темная, чем у большинства игроков НХЛ.

Патрик Кейн и Александр Овечкин тоже подвергались подобной критике, однако это не помешало им уйти на драфте под первым номером, никто не прошёл мимо ярких и креативных игроков. Не трудно заметить скрытый расистский подтекст: в спорте такие белые игроки называются яркими, а темнокожие – проблемными. Поэтому когда Хо-Сэнга критиковали за то, что он не похож на остальных, за то, что он играет своеобразно, то данная критика очень была похожа на дискриминацию. В итоге его, одаренного плеймейкера, не взяли в сборную Канады из-за его игры, из-за того, что он передерживал шайбу.

Его отец – темнокожий ямайский теннисист. Его мать – чилийская еврейка. Его дед – китаец. Хо-Сэнг вырос в доме, где почитали Библию и Тору. Редкая комбинация. Хо-Сэнг – еврей, он соблюдает все религиозные ритуалы, отмечает все праздники и планирует однажды отпраздновать бар-митцву, еврейский ритуал, проводящийся по достижению еврейским ребенком совершеннолетия (13 лет и 1 день). Потому что в его 13 лет он не смог отпраздновать бар-митцву: путешествовал по стране, играя в хоккей.

 «Пока моя семья понимает меня, пока я не подвожу их, и им не стыдно за меня, мне неважно, что обо мне думают другие» - говорил Хо-Сэнг. «Мне кажется, я неплохо справляюсь с этим. Моя семья знает, кто я».

В хоккее, хоть и редко по сравнению с другими видами спорта, бывали случаи, когда в темнокожих хоккеистов кидали бананы, насмехались и дразнили. Обладающий мультикультурным происхождением Хо-Сэнг, несомненно, является потенциальной целью для расистов. Но он с этим пока не сталкивался.

 «Даже никаких намеков на этого не было. В хоккее создается разностороннее сообщество. Я думаю, что есть люди, некоторые авторы может, у которых есть ко мне такое отношение, они даже пытаются что-то разжечь. Но в самом хоккейном сообществе я никогда ничего такого не видел. Слышал некоторые истории, но лично с этим не сталкивался, все вокруг были добрыми по отношению ко мне» - говорил Хо-Сэнг.

Знакомство с Нью-Йорком сразу обнажило проблемы с характером у Джоша. Его НХЛ-овская карьера началась хуже некуда – он проспал первую тренировку в лагере 2015 года и был отправлен в юниорскую лигу.

По-настоящему и надолго он вернулся в «Айлендерс» лишь в этом сезоне. Он сразу смог стать основным игроком команды, провел 21 матч и зарекомендовал себя одним из самых ярких игроков с шайбой.

 «У него огромный талант. Он может переворачивать игру» - сказал Даг Уэйт, главный тренер «Айлендерс».

Уэйт провёл много времени, анализируя его игру вместе с ним, и продолжает восхищаться его желанием развиваться и учиться. Все истории о дерзости, нетренируемости Хо-Сэнга оказались ложными.

 «Наша задача – изучать личности игроков, иногда получается не совсем точно» - говорил Уэйт. «Он уверенный в себе молодой человек, но в то же время он уважает людей вокруг. Мне кажется, есть разница между самонадеянностью и просто любовью к игре, желанием получать удовольствие от нее. Он получает шайбу и начинает вертеться туда-сюда и…иногда он теряет своё место в игре. Нет, он не пытается никого унизить. Я заверяю, он действительно уважительный и у него нет высокомерия. Он тихий, уважает старших партнеров по команде и уважает игру».

«Другим ты обычно говоришь: «Выходи и получай удовольствие», а ему ты говоришь «Слушай, не получай слишком много удовольствия».

Для Дага Уэйта отчеты скаутов по ещё юному Хо-Сэнгу, публикации, которые смогли отпугнуть почти всю лигу, пока «Айлендерс» не решились выбрать его под 28-м номером 3 года назад, не являются точными.

Но кроме этих историй о проблемном юноше, хоккей – это спорт, который не выглядит подходящим для созидательных игроков, для парней, которые играют своеобразно. Хо-Сэнг не похож на игрока, который когда-либо собирается менять свою личность и свой стиль игры. И это может помощь консервативной НХЛ.

Во время матча в Питтсбурге Джоша освистывали каждый раз, когда он получал шайбу, из-за того, что он играет под номером 66 в честь Марио Лемье. Многие хоккейные болельщики по-прежнему считают, что этот номер не имеет право носить никто. И это нелепо. После целых поколений игроков, носивших «девятку» в честь Горди Хоу или защитников, носивших номер 4 в честь Бобби Орра.

Уважаемый хоккейный автор Майкл Фарбер написал: «Джош Хо-Сэнг имеет право играть под каким угодно номером. Но 4 и 9 – привычные хоккейные номера, а 66 – это как «блатной» автомобильный номер». В то время как Марио Лемье сказал, что не имеет ничего против того, что Хо-Сэнг играет под номером 66, освистывание Джоша лишь добавилось к тем спорным моментам, которые постоянно окружали его на протяжении карьеры.

 «Для меня, все, что я описывал, его умения, скорость, желание получить шайбу в ключевых моментах и при этом он всё равно уважает партнером и игру» - говорил Уэйт. «Это не всегда получается. Он ведь яркий игрок? Вы посмотрите на него, как он выходит на лёд с таким номером на спине, люди вокруг жаждут подобного, но они, естественно, хотят сказать, что он слишком дерзкий».

Представьте на минуту, что ресивер из НФЛ подвергается критике за то, что он играет слишком ярко. Звезду НБА за то, что играет с слишком большой энергией. Бейсболиста за то, что он слишком уверен в своих силах. Неважно по какой причине, но хоккей отстает от этих видов спорта по уровню свободы, которая даётся игрокам, чтобы они были самими собой. Неудивительно, что и интерес к НХЛ заметно ниже по сравнению с интересом к другим большим лигам.

Хоккею нужно больше ярких личностей. У «Айлендерс» такая личность есть – Джошуа Хо-Сэнг.

Хо-Сэнг

 «Всю жизнь люди говорят мне, что я не смогу играть в НХЛ со своим собственным стилем, но, я думаю, что теперь они видят, что я могу» - говорит Хо-Сэнг. «Это зависит от того, как ты сам обойдешься с этим. В чем-то эти люди правы, а в чем-то нет. Думаю, смысл в том, чтобы развивать свою игру».

«У меня определенно были моменты для гордости. Например, когда я веду шайбу через среднюю зону, многие люди говорили мне, что в НХЛ мне никто не даст так делать. Поэтому это круто».

 «Каждый раз, когда я что-то делаю, то ощущаю, что доказываю чью-то неправоту».

Источник: DAILY NEWS SPORTS 

Перевод: авторы блога  Yes! Yes! Yes!

 Наша группа VK