7 мин.

Капитан, набравший больше 500 очков

В ожидании новостей о новом контракте капитана «Айлендерс» Джона Тавареса, предлагаем обсудить его успехи за прошедший сезон и всю карьеру, сравним с другими игроками и рассмотрим варианты развития событий.

Таварес 500

Джон Таварес – первый номер драфта 2009 года, 26-летний уроженец провинции Онтарио, уже 8 сезонов играет за «Айлендерс», а с 2013 года является капитаном команды. Сезон 2015/16 для Тавареса был противоречивым, но свой уровень более 60 очков он показал. Этот сезон он играл с травмой правой руки, операцию на которую провели через неделю после окончания регулярного чемпионата, сейчас она еще в гипсе. Это не помешало ему отметиться важным достижением набрав 500 очко за карьеру.

Его путь к этой отметке 500 очков складывался достаточно плавно.

8 лет

Единственной травмой, которая не позволила ему провести полноценный сезон, была на Олимпийских играх в Сочи 2014г. Все остальные 7 сезонов он максимально помогал команде.

показатели за карьеру

Показатели за 8 сезонов в НХЛ выглядят впечатляюще, но для объективной оценки их необходимо сравнить с показателями других игроков.

Согласно последней информации по контракту Тавареса, фигурирует сумма $10 млн. в год на 8 лет. Мы предлагаем сравнить его показатели с показателями других центральных нападающих, у которых солидные контракты.

 

контракты

Действующий контракт Джона Тавареса ниже остальных, но на сколько его уровень соответствует другим игрокам. В связи с тем, что у этих игроков разное количество игровых сезонов, мы взяли средние показатели за игру.

по голам

По голевым показателям Таварес уступает Кросби, Малкину и Стэмкосу, но Тэйвс и Копитар набирали в среднем за карьеру меньше голов и очков, чем Таварес.

по времени

 По игровому времени ситуация чуть иная, Таварес не меньше остальных проводит минут на льду, но смен за матч меньше, чем у остальных. Выходя на самые важные вбрасывания, Таварес показывает средние результаты.

Его показатели среди топ игроков на высоком уровне, можно сравнить его показатели с остальными действующими нападающими за 7 последних сезонов.

За последние 7 сезонов Таварес идет на 5 месте по набору очков и на 5 по голам. Занимает 8 место по среднему набору очков за матч.

игроки за 7 сезонов

Для того, чтобы обсудить на сколько миллионов в год может рассчитывать Таварес, предлагаем сравнить его показатели с ровесниками, отобрав 5 нападающих в возрасте 25-27 лет.

ровесники

Безусловно, показатели Тавареса на уровень выше, при том, что у него не было сильных партнеров и уровень команды невысокий.

таварес

Сложно отрицать, что нападающий на данный момент является лицом франшизы и самым главным игроком команды. При этом, его контракт в команде по ценности идет только четвертым, после: Джонни Бойчак ($6 млн/год, 7 лет, $42млн.); Ник Ледди ($5,5 млн/год, 7 лет, $38,5млн.); Эндрю Лэдд ($5,5 млн/год, 7 лет, $38,5млн). У Тавареса действующий контракт на 6 лет кэпхит $5,5 млн., и только на два последних сезона распространяется запрет на обмены.

Для уровня нового контракта принято оценивать последний контрактный год, но для Джона Тавареса таким был прошедший сезон. Очень высока вероятность, что, если агент игрока не сможет договориться с генменеджером Гартом Сноу, капитан покинет команду до окончания контракта. Потому что без Тавареса команду ждут серьезные изменения и смысла их оттягивать, дожидаясь того момента, когда он уйдет без какой-либо компенсации, это глупо.   

Оценить сезон предлагаем вместе с автором издания «Eyes on Isles» Мишелем Андерсоном.

Оценивать капитана «Айлендерс» Джона Тавареса несложно. Каждый год одно и то же: «отлично. Следующий!»

Джон Таварес – настоящее и будущее франшизы. Без него «Айлендерс» - просто кучка хоккеистов. При этом я считаю, что Джош Бэйли был самым стабильным игроком в прошедшем сезоне. Это почти нечестно по отношению к Таваресу. Если он не набирает минимум очко за матч, то сезон считается неудачным. Даже если он лидер команды по очкам с отрывом в 10 баллов. Но так устроен мир для невероятно талантливого игрока как Таварес. Для капитана. Для набиравшего до этого сезона в среднем 0.92 очка за матч.

Что-то было не так в первой половине сезона. Мы никогда не узнаем, что именно. Но что-то определенно было не так. Таварес не был похож на самого себя, набирал в среднем 0.78 очков за матч. А команда тем временем обосновалась на дне таблицы восточной конференции.

Была ли причиной устаревшая система Капуано, либо игроки просто устали слышать каждый раз об удаче с шайбой и прочие оправдания главного тренера, как и болельщики, но Таварес действительно не оправдывал свой звёздный статус. К счастью, он и вся команда играли гораздо лучше во второй половине. При Даге Уэйте «Айлендерс» одержали 24 победы в 40 матчах, а Таварес набрал 34 очка в 35 матчах.

Когда Сизикас получил травму, именно Таварес занял его место в бригаде меньшинства и был великолепен. И когда команде была предначертана борьба за высокий пик на драфте, Таварес держал команду сфокусированной на попадании плей-офф. До чего в итоге не хватило всего одного очка.

Когда СМИ безостановочно приставали к нему с обсуждением его будущего, он честно и любезно отвечал, что собирается остаться в «Айлендерс». Однако, когда ты капитан, настоящее и будущее франшизы, то это данное. Он делал то, что должен. И это не скрывает провального начала сезона.

Джон Таварес сделал всё ради команды. Но это не помогло свести на нет последствия плохого начала. 0,78 очков за матч в первой половине – факт. Может если бы Капуано был уволен на месяц-два раньше, то этого бы не случилось. Думаю, Таварес согласится, что этот сезон был хорошим, но не отличным.

Оценка: 5-

таварес

Подводя итог, каждый волен сам определить заслуживает или нет $10 млн. за сезон Джон Таварес. Но факт того, что он основа «Айлендерс» отрицать нельзя. Гарт Сноу назовет цену игрока, который бьет рекорды франшизы и стремится приблизиться к таким великим нападающим как - Майк Босси, Брайан Тротье, Кларк Гиллис, Пэт Лафонтейн и другим представителям команды-династии. Будет эта цена соответствовать запросам капитана команды? Увидим. Основной причиной почему Тавареса необходимо оставлять в команде – это то, что в ближайшие годы «Айлендерс» не удастся найти игрока в команду близкого по уровню Таваресу, т.е. эти деньги действительно некому предложить. И если уход случится, то, понятно, что команда не начнет собирать первые пики, но рассчитывать на Кубок Стэнли будет глупо еще минимум несколько лет, необходимых для перестройки команды.  

 Наша группа VK