6 мин.

Драфт расширения для «Айлендерс»

Грядущее межсезонье станет более насыщенным, чем другие. Причиной тому является Драфт расширения, который состоится с 18 по 21 июня в Лас-Вегасе. О том, что это, мы расскажем вам прямо сейчас.

Вегас
  • Что это вообще такое?

Драфт расширения – это процедура, позволяющая принятым в лигу командам набрать состав. Всего в истории НХЛ было 11 драфтов расширений, последний из которых состоялся в 2000 году. В этом году  свой состав будет набирать новичок лиги – «Вегас Голден Найтс».

  • Как это будет происходить?

Вегас выберет по одному игроку из каждого клуба НХЛ. Клубы НХЛ имеют право защитить некоторых своих хоккеистов от выбора.

  • Кого могут защитить клубы?

У каждого клуба есть выбор – защитить либо 1 вратаря, 7 нападающих и 3 защитников либо 1 вратаря и 8 полевых игроков без привязки к позиции.

Важно: каждый клуб должен оставить незащищенными как минимум:

- 2 нападающих, имеющих контракт на будущий сезон и сыгравших в прошедшем регулярном сезоне 40 матчей либо 70 матчей за 2 последних регулярных сезона.

- 1 защитника, имеющего контракт на будущий сезон и сыгравшего в прошедшем регулярном сезоне 40 матчей либо 70 матчей за 2 последних регулярных сезона.

- 1 вратаря, имеющего контракт на следующий сезон либо являющегося ограниченным свободным агентом.

  • Кого клубы могут не защищать?

Клубы имеют право не защищать не подписанных проспектов; игроков, проведших в профессиональном североамериканском (НХЛ/АХЛ) хоккее менее 2 сезонов; а также тяжело травмированных игроков (список таких игроков НХЛ выпустила на днях). Данных игроков «Вегас» не сможет задрафтовать.

  • А что с игроками с запретом на обмен?

Игроки с запретом на обмен должны быть защищены в обязательном порядке, либо они могут отказаться от запрета на обмен, и тогда их можно не защищать, и они будут доступны для драфта.

  • А что со свободными агентами?

Перед непосредственно драфтом Вегас получит 48 часов на подписание любого свободного агента из каждого клуба. Подписание свободного агента считается за выбор игрока. Вегас может вести переговоры как с ограниченными, так и с неограниченными свободными агентами. С защищенными клубами свободными агентами Вегас вести переговоры не имеет права.

  • Что будут делать «Айлендерс»?: На данный момент ситуация у «Айлендерс» такова:

1) В команде 3 игрока с запретом на обмен: Джон Таварес, Эндрю Лэдд и Джонни Бойчак. Этих 3 игроков клуб обязан защитить либо договориться об отказе от запрета на обмен.

2) Вегас будет иметь право вести переговоры со свободными агентами «Айлендерс», если клуб решит их не защищать. Например, с Кэлвином де Хааном или Адамом Пелечем.

3) Большинство молодых хоккеистов клуба не требуют защиты, так как провели не более 2 профессиональных сезонов. Наиболее интересными исключениями являются Райан Пулок, Адам Пелеч, Скотт Мэйфилд и Алан Куайн.

Айлендерс

Сгруппируем и рассмотрим подробнее игроков «Айлендерс». В табличной части указаны возраст, позиция, данные о контракте и статистика выступления в сезоне 2016/17г.   

 Вероятнее всего, руководство команды выберет схему защищённых игроков -7 нападающих, 3 защитника и 1 вратаря.

 Среди нападающих следующие игроки попадают под Драфт расширения:   

Нападающие

Попробуем предположить, кого может занести генеральный менеджер Гарт Сноу в зачищенный список: 1. Джон Таварес, 2. Эндрю Лэдд – у данных игроков запрет на обмены в контрактах, от которого они вряд ли откажутся, а также они лидеры команды. 3. Андерс Ли,  4. Брок Нельсон, 5. Джошуа Бэйли – крепкая основа команды, молодые игроки безусловно «топ-шесть». 6. Кейси Сизикас, 7. Кэл Клаттербак –  эти представители 4-го звена команды, получили серьезные контракты, что означает высокую заинтересованность руководства команды в их игре именно за «Айлендерс».

 Среди защитников у «Вегаса» будет большой выбор:

Защитники

На три защищенных места у «Айлендерс» достаточно много претендентов, но по угадывать можно только третьего представителя. Наверняка команда защитит: 1. Джонни Бойчака, который помимо пункта о запрете на обмен, имеет серьезный вес в команде, основной защитник и 2. Ника Ледди – атакующего защитника, который получает больше всего игрового времени и незаменим в большинстве.  3. Трэвис Хэмоник – не самый очевидный выбор, но если у Сноу не короткая память, ограничивающаяся одним сезоном, то в выбор будет сделан в сторону более опытного игрока.

 С вратарями у представителей «Вегаса» и «Айлендерс» вопросов не будет.

вратари

Тут кого не защити, вряд ли другой или тем более третий, будет нужен новому клубу. В защищенный список, в любом случае, нужно кого-то включить, и скорее всего, это будет 1. Томас Грайсс – немецкий голкипер, хоть и смазал концовку сезона, но показал лучшие результаты в своей карьере.

 И оставшиеся игроки, хоть и не попали в защищенный список, не могут быть выбраны «Вегасом»

Проспекты Айлендерс

  Часть молодых и перспективных игроков провела менее двух сезонов в североамериканских лигах (НХЛ/АХЛ), т.к. играли в студенческой лиге США или молодежных лигах Канады (игроки из европейских чемпионатов, тоже не могут быть выбраны). Михаил Грабовский по причине серьезной травмы (сотрясение мозга), из-за которой он пропустил большую часть сезона 2015/16 и весь сезон 2016/17, был включен лигой в список травмированных игроков.  

Еще часть игроков, которых не нужно защищать и при этом их не может забрать «Вегас» – это проспекты, с которыми еще не были подписаны контракты. Сюда можно отнести сильную пару вратарей - Илья Сорокин и Линус Содерстрем; игроков с прошлого драфта - Киеффер Беллоуз, Анатолий Голышев, Отто Койвула, Коллин Адамс, Ник Пастухов, Дэвид Кенневилль; и других задрафтованых, но без контракта игроков.

 

Айлендерс

В итоге наше предположение защищенного списка от «Айлендерс»:

Нападающие: Джон Таварес, Эндрю Лэдд, Андерс Ли, Брок Нельсон, Джошуа Бэйли, Кейси Сизикас, Кэл Клаттербак

Защитники: Джонни Бойчак, Ник Ледди, Трэвис Хэмоник.

Вратарь: Томас Грайсс

 

Де Хаан

Предполагаем, что «Вегас Голден Найтс» заберет на драфте расширения 25-летнего защитника Кэлвина Де Хаана.

 Наше предположение не ставит целью убедить Вас в его истинности как единственно верного выбора. Это самое простое и распространённое мнение, которое вполне может отличаться от Вашего и того, что будет на самом деле. В комментариях Вы можете высказывать свои мысли.

В любом случае, Драфт расширения заставил руководство и болельщиков чуть иначе посмотреть на игроков, не только взглянув на личные достижения, но и оценив вклад в результаты команды и последствия при отсутствии. И это межсезонье будет чуточку интереснее и грустнее, так как нам точно придется с кем-то проститься.

Авторы блога Yes! Yes! Yes! 

 Наша группа VK