6 мин.

Генменеджер, который умнее вас

В предыдущем материале не очень высоко была оценена работа генменеджера «Айлендерс» за сезон 2016/17.И это далеко не первая критическая оценка его действий. Но при всем этом он уже 11 сезонов работает и получает не только результаты, но и похвалу. Материал ниже как раз этому и посвящен.  

Сноу

Гарт Сноу умнее вас

У болельщиков есть одна закрепившаяся и приобретшая собственную мифологию претензия к Гарту Сноу: он является (либо его нужно так воспринимать) «самым смышленым парнем в комнате». И из-за этого страдают «Айлендерс».

Более 10 лет решений – достаточно большой срок, и я не знаю, кто в прямом смысле был в комнатах, в которых принимались эти решения. Поэтому, ради точности и объективности, давайте судить Гарта Сноу, не обращая внимания на предубеждения болельщиков.

Давайте посмотрим, как часто он был умнее вас.

Сноу Вонг ДиПи

Подачки, подачки, подачки

Гарт Сноу начал свою работу с «подачек». Он обладал достаточным умом, чтобы убедить Чарльза Ванга в том, что именно он заслуживает быть генеральным менеджером команды. Вы можете это считать глупым решением Ванга, однако, с позиции Сноу – это победа.

И он был единственным человеком во всем руководстве, выступавшим против 15-летнего контракта Рика ДиПьетро. Это было настолько глупое решение, что в итоге НХЛ запретила заключать подобные контракты.

А некоторые из вас одобряли этот контракт в момент его заключения. Гарт Сноу умнее вас.

Три четверти первого сезона Сноу: Гарт удивляет всех и выменивает Райана Смита в дедлайн.

Взгляд в прошлое помогает

Получить «Капитана Канаду» за Райана О’Марру, Роберта Нильссона и Алекса Планта – легендарно.

В то время некоторые болельщики «Айлендерс» противостояли данному решению, обвиняли Сноу в том, что он новый Майк Милбери, отдаёт «будущее франшизы». Но Райан Смит помог «Айлендерс» выйти в плей-офф, а 3 игрока, ушедшие в обратном направлении, не добились в НХЛ особого успеха. С двумя из них Сноу играл в одной команде в предыдущем сезоне. Он знал, какой у них уровень.

Удивительно, но некоторые нелюбители Сноу по-прежнему считают это решение плохим. Если вы были не согласны тогда, то Гарт Сноу умнее вас. Если вы не согласны сейчас, то губка для мытья посуды умнее вас.

Набоков

Помните Евгения Набокова? Его по ходу сезона подписали «Ред Вингс» и попробовали протащить его через уэйверы, чтобы он получил право за них играть. Все генеральные менеджеры думали, что это просто формальность, но не Гарт Сноу, который забрал его с уэйвера. И когда Набоков отказался прибывать в расположение «Айлендерс», вы бегали туда-сюда с криками «Это позор! Сноу некомпетентен!»

Но Гарт знал того, чего не знали вы. Он знал, что может заморозить контракт Набокова и дисквалифицировать его. Вы наверняка даже и не знали, что такое возможно и не слышали о таком.

А Гарт Сноу знал. Потому что он умнее вас.

Любомир Вишнёвски. Эти ваши утверждения, что Любо не приедет. Гарт не только получил его, он ещё и продлил контракт. Вся эта ерунда о том, что Вишнёвски не вернется из своих загадочных поездок по Европе? Чепуха! А Гарт получил игрока.

Гарт очень умен, вам пора бы отказаться от своих слов.

Бовилье
Реклама 18+

Король драфта

Каждый раз, когда Гарт совершает сделки, чтобы получить более высокий пик вы говорите, что Гарт растрачивает активы. Ну, признайтесь, вы, по крайней мере, думаете так. «Он сделал обмен ради 12-го пика и выбрал ДЕ ХААНА???» А вы кого хотели, Куликова? Гарт выбрал лучшего игрока.

Он продвинулся, чтобы выбрать Брока Нелсона, игрока с определенными недостатками. Ну, давайте признаемся, иногда он играет так, словно он один большой недостаток. Но он на десятом месте по голам среди игроков с того драфта, никто из 2-4 раундов не забросил больше шайб, чем он.

В 2014 он продвинулся ради Хо-Сэнга, которого вы называли избалованным ребенком. В 2015 он продвинулся ради Бовилье, про которого вы говорили, что его потолок – 4 звено.

Вы не знали ничего, Гарт знал всё.

Ещё вам казалось, что у Гриффина Рейнхрата есть потенциал, да? А Гарт всё знал. Привет, Мэттью Барзэл.

Гарт видит не только то, что есть, он видит то, что будет.

Гарт даёт запоминающиеся комментарии обо всех выбранных в первом раунде игроках либо после драфта либо после первого тренировочного лагеря. Он мистик, я вам говорю.

После выбора Джоша Бэйли на драфте: «Ему нужно привыкать к Кайлу Окпосо. Они будут играть вместе очень долго». Так и было, всего лишь на год меньше, чем Майк Босси играл вместе с Кларком Жилем.

После первого тренировочного лагеря Нидеррайтера Гарта спросили по поводу слухов о проблемах с характером Нино: «Главная проблема в том, что у него его слишком много».

После первого лагеря Строума: «Мы выбрали его, зная, что он останется у нас надолго».

После выбора Хо-Сэнга на драфте: «Они и меня обливали дерьмом».

Гарт съест вас и выплюнет. Он – Гарвард, вы – средняя школа.

Ледди

А помните, как вы говорили: «Получить Ледди – хорошо, но я не понимаю, как он мог отдать Вилле Покку, этот парень вырастет в отличного хоккеиста».

Гарт победил.

 «Он не подписал Дэвида Тэйвса или Джейсона Грегуара? Да когда же он уже начнет делать что-то на пользу команде. Бренден Кичтон – это то, что нам нужно, Гарт – дурак». Вы говорили это всё, разве нет? Не хотите ли ещё что-нибудь вспомнить, болельщики «Айлендерс»?

Тотальное воспоминание

 «Улльстрём – идеальный силовой форвард для нашей команды. То, как с ним обходится Гарт – преступление».

 «Йессе Йоенсуу начнет приносить пользу, если ему дать шанс. Ну почему Сноу такой глупый и не понимает этого?»

И вы, да, ВЫ, болельщики «Айлендерс» весь этот сезон даже не понимали, насколько Гарт умнее вас. Вы умоляли его избавиться от Галака пока не начали умолять его вернуть Галака обратно. Да вы просто гении.

Теперь я слышу, что Хо-Сэнга стоило вызвать из АХЛ раньше, чтобы «спасти» сезон». Возможно, игра Хо-Сэнга – это следствие того, что он провёл полгода в АХЛ. Я этого не знаю, не могу никак доказать. Я не настолько умный.

Я всего лишь хочу сказать, что вы тоже.

Написанное выше не стоит воспринимать как одобрение деятельности Гарта Сноу. В широком масштабе его работа – провал. Но дело в том, что он умнее вас.

Автор: Фаррел Хирш (Eyes on Isles) 

Перевод: авторы блога Yes! Yes! Yes! 

 Наша группа VK